на главную страницу

5 Апреля 2007 года

Страна и мир

Четверг

ВОЙСКА ВНУТРЕННЕГО СПОКОЙСТВИЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Светлана ПАВЛОВСКАЯ,
начальник пресс-центра ВВ МВД Украины.



Внутриполитическая ситуация на Украине обострилась до предела. В этих условиях особый груз ответственности ложится на плечи тех, кто призван обеспечивать правопорядок, тех, кто отвечает за спокойствие на улицах городов и сел, за безопасность людей и особо важных стратегических объектов. Речь идет о внутренних войсках МВД Украины, которые на днях отметили 15-ю годовщину со дня своего образования. «Красная звезда» обратилась к начальнику Главного управления – командующему внутренними войсками МВД Украины генерал-полковнику Александру КИХТЕНКО с просьбой рассказать о нынешнем дне стражей правопорядка.

     


     

     
Визитная карточка


     Начальник Главного управления - командующий внутренними войсками МВД Украины генерал-полковник Кихтенко Александр Тимофеевич родился 5 апреля 1956 года в городе Богодухов Харьковской области. В 1978 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище им. М. В. Фрунзе, в 1991 г. - Военную академию им. М. В. Фрунзе. Прошел путь от командира взвода до командующего внутренними войсками.
     



     

     


     - Александр Тимофеевич, в марте 1992 года Верховная рада Украины приняла закон «О войсках внутренней и конвойной охраны». С тех пор прошло 15 лет. Что сегодня представляют собой внутренние войска МВД Украины, какие задачи по поддержанию правопорядка они решают?
     - Одной из главных задач является охрана и оборона особо важных государственных объектов военно-промышленного комплекса, охрана специальных грузов и ядерного топлива. Ныне осуществляется охрана 9 объектов военно-промышленного комплекса, 5 атомных электростанций, научно-исследовательских учреждений.
     Следующей задачей, которая возложена на внутренние войска, является конвоирование арестованных и подследственных, а также осуществление экстрадиции. Только в прошедшем году для выполнения задач по конвоированию назначалось более 20 тысяч караулов. Осуществлена транспортировка более 500 тысяч человек спецконтингента. Кроме того, обеспечена охрана около 5 тысяч особо опасных преступников на резонансных судебных процессах в апелляционных судах, в Верховном суде Украины. Осуществлялась охрана более 150 судебных учреждений. Караулами по экстрадиции переданы в руки правоохранителей за рубежом 226 человек, приняты 411. Начиная с 2000 года подразделениями по охране дипломатических представительств и посольских учреждений внутренних войск МВД Украины обеспечена неприкосновенность 114 дипломатических объектов.
     Но, безусловно, граждане Украины чаще всего могут судить о деятельности внутренних войск по их участию в охране общественного порядка. В соответствии с планом комплексного использования сил и средств в охране общественного порядка подразделения внутренних войск выполняют задачи в 24 областных центрах, городах Киеве, Севастополе, в 23 городах областного подчинения. Например, только в течение прошлого года около 7 тысяч военнослужащих ежесуточно привлекались для несения службы по охране общественного порядка. Особенностью несения этой службы является тот факт, что войсковые наряды внутренних войск несут службу как совместно с работниками милиции, так и самостоятельными нарядами. Личным составом выполнено более 20 тысяч задач, в том числе в ходе целевых и специальных операций.
     - Товарищ командующий, что представляет собой Концепция развития внутренних войск МВД Украины до 2015 года? Какие основные положения развития ВВ в ней заложены?
     - Концепция развития является документом, определяющим основные направления в процессе будущего реформирования, и рассчитана на три этапа. Внутренние войска рассматриваются как мобильное воинское формирование. Концепцией предусмотрено поэтапное решение ряда вопросов: совершенствование нормативно-правовой базы, оптимизация структуры, реформирование системы управления, приведение системы подготовки кадров в соответствие с европейскими стандартами, создание эффективной системы логистики и, безусловно, осуществление открытого гражданского контроля.
     Сегодня назрела необходимость реформирования внутренних войск. Проект готовится к рассмотрению в общем пакете реформирования правоохранительной системы государства. Будут уточнены задачи, возложенные на внутренние войска, правовые основы управления войсками с учетом как отечественного, так и зарубежного опыта.
     Внутренние войска на Украине стали привлекаться к решению природоохранных проблем, связанных с нарушением экологического законодательства. Подразделения внутренних войск постоянно оказывают практическую помощь в охране общественного порядка органам внутренних дел в отрыве от мест постоянной дислокации в ходе целевых оперативно-практических операций и комплексных оперативно-профилактических отработок в регионах государства.
     Могу привести такой пример: вот уже на протяжении нескольких лет подразделения внутренних войск участвуют в охране общественного порядка во время курортного сезона.
     Служба организована таким образом, что граждане Украины и гости могут быть совершенно спокойны и уверены в оперативности и своевременности реагирования на противоправные действия. Мы работаем и на раскрытие преступлений, и в большей мере на их предупреждение. Поэтому сегодня с удовлетворением отмечаем факт одновременного увеличения мест отдыха и отсутствие роста преступности на курортах. Пользуясь случаем, приглашаю всех на отдых в Крым. Какие-либо слухи о нестабильности в этом регионе Украины беспочвенны.
     Особое внимание руководством МВД уделяется использованию личного состава внутренних войск в специальных операциях. И причиной тому служат уже не раз проверенные жизнью факты. Участие в специальной операции в течение очень ограниченного времени, мобильность, отсутствие так называемого «местного кумовства» и соответствующий уровень профессионализма дают весомые результаты и соответствующий формат выполнения поставленных задач.
     - Одним из положений концепции является разработка эффективной системы и действенных механизмов демократичного гражданского контроля за деятельностью внутренних войск. Какой вам видится данная система и что она будет представлять собой к 2015 году?
     - В соответствии с законом Украины «О демократическом гражданском контроле над военными организациями и правоохранительными органами государства» деятельность внутренних войск совершенно прозрачна для открытого гражданского контроля со стороны депутатского корпуса, общественных организаций, граждан Украины. Во всех подразделениях войск четко отработана система приема граждан по личным вопросам. Кроме того, у нас получила распространение практика интерактивного общения с командованием войск по Интернету. Достаточно быстрое реагирование на все сигналы и возможность общения не зависимо от места нахождения респондента способствуют поддержанию доверительных отношений со всеми, кого интересуют проблемы войск. Очень часто военнослужащие из бывших советских республик, используя наши координаты в Интернете (http//vv.gov.ua) находят своих сослуживцев, родных. Безусловно, для общения с общественностью и СМИ мы используем все виды массовых коммуникаций. Особое внимание уделяем созданию популярных проектов. Одним из последних стал сериал «12 подвигов спецназа», снятый творческой группой Первого национального канала. Он сотворен в стиле «реалити», то есть журналисты вместе с военнослужащими подразделений специального назначения принимали участие во всех мероприятиях и показали жизнь спецназовцев с ее проблемами и достижениями.
     - В концепции оговаривается и необходимость решения вопросов правовой и социальной защиты военнослужащих внутренних войск. А как с этим обстоят дела сегодня? Каков современный статус военнослужащего в социально-правовой действительности Украины? Существует ли какая-либо система адаптации и социально-правовой защиты военнослужащих ВВ, увольняемых в запас?
     - Хотелось бы начать ответ на этот вопрос с моей недавней беседы с курсантами Академии внутренних войск, которая отметила 75-летний юбилей. Молодые люди очень четко определяли свое будущее в соответствии с полученным образованием и совершенно оправданно планировали получение очередных званий, карьерный рост и достижение определенного социального статуса. То есть уверенность наших курсантов в завтрашнем дне и является главным показателем социальной стабильности. Возможность получения высшего образования, в том числе и по заочной форме, прохождение службы в соответствии со специализацией, обеспечение выполнения всех социальных гарантий и обдуманная система реагирования на возникающие вопросы и проблемные ситуации, безусловно, делают службу во внутренних войсках популярной. Последнее время довольно часто мы отмечаем тот факт, что для прохождения срочной службы в подразделениях внутренних войск желающих намного больше, нежели существующая потребность.
     Относительно адаптации уволившихся в запас должен сказать, что они никогда не «выпадают из обоймы». У нас очень мощная ветеранская организация – «Ассоциация ветеранов внутренних войск», «Афгано-чернобыльское братство», или, как ветераны себя еще называют, побратимы. Многие из них были участниками миротворческих миссий, принимали участие в локальных конфликтах, и их опыт бесценен. Вы знаете, после выхода на пенсию наши бывшие военнослужащие вносят свой вклад в летопись истории войск. Безусловно, мы исполняем свой долг перед ними в плане финансовой помощи, возможности оздоровления и проведения отпуска в ведомственных лечебно-оздоровительных учреждениях. Особая работа проводится с вдовами и семьями погибших во время исполнения служебных обязанностей.
     В концепции отражено все то, о чем сказано выше. В том числе речь идет и о социальных гарантиях, о создании системы льготного и ипотечного кредитования для обеспечения военнослужащих и служащих жильем.
     - Не последнюю роль в вопросе боеготовности подразделений внутренних войск играют аспекты материально-технического обеспечения. Чем вооружены и экипированы сегодня военнослужащие, какую технику используют при выполнении поставленных задач?
     - Могу сказать следующее. Подразделения внутренних войск имеют вооружение, технику и авиацию, которые позволяют в полном объеме выполнять поставленные задачи. Мы сегодня используем хорошо знакомые советские образцы, хотя постепенно вводим и новые разработки наших украинских специалистов. В первую очередь это касается предприятия МВД «Форт». Должен отметить, что существуют проблемы с обеспечением более современными образцами того же снайперского оружия, современного оснащения специальных горно-стрелкового подразделения и отряда боевых пловцов. Однако сегодняшние тенденции в этом направлении дают возможность надеяться на скорое решение вопросов.
     - В структуре ВВ МВД Украины существуют бригада специального назначения «Барс», полки спецназа «Ягуар», «Гепард» и «Скорпион». Какие задачи они выполняют?
     - В соответствии с постановлением кабинета министров Украины в 1994 году «О создании в составе внутренних войск МВД Украины воинских частей специального назначения» и целью реализации мероприятий, которые предусмотрены государственной программой борьбы с преступностью, в составе внутренних войск МВД Украины созданы воинские части специального назначения, которые получили название «Барс», «Ягуар», «Гепард», «Тигр». В соответствии с «Положением о воинских частях специального назначения внутренних войск» на сформированные подразделения возложены следующие задачи:
     - участие в специальных операциях по обезвреживанию вооруженных преступников, по пресечению деятельности не предусмотренных действующим законодательством вооруженных бандитских формирований или группировок;
     - оказание органам внутренних дел помощи в охране общественного порядка, прекращении массовых беспорядков, которые сопровождаются насилием с использованием оружия в населенных пунктах;
     - участие в специальных мероприятиях по выявлению, блокированию и задержанию вооруженных лиц, которые захватили заложников, особо важные государственные объекты и административные помещения;
     - взаимодействие со специальными подразделениями органов внутренних дел по борьбе с организованной преступностью, а в случае необходимости – вместе с соответствующими подразделениями СБУ, другими правоохранительными органами, заинтересованными министерствами, ведомствами и местными органами самоуправления.
     Подразделение специального назначения внутренних войск МВД Украины «Скорпион» выполняет задания, связанные с осуществлением охраны атомных электростанций.
     - Существуют у вас и своего рода уникальные спецподразделения. Я имею в виду горнострелковый батальон «Лаванда» и отдельный отряд боевых пловцов, которых по аналогии именуют «морскими котиками». Не могли бы вы рассказать и о них?
     - Отряд боевых пловцов, горно-стрелецкое подразделение, отряд специального назначения «Омега» являются подразделениями специального назначения внутренних войск МВД Украины, используются в отдельных видах служебно-боевой деятельности. Кроме того, все перечисленные подразделения входят в состав региональных антитеррористических центров, которые предназначены для противодействия террористическим актам, для борьбы с организованной преступностью, с незаконными вооруженными бандформированиями на территории Украины.
     - Военнослужащим внутренних войск часто достается самая тяжелая и порой неблагодарная работа. Особенно в эти дни. Какое внимание уделяется у вас морально-психологическим аспектам подготовки военнослужащих?
     - Вы затронули очень серьезный спектр проблем, решению которых сегодня уделяется большое внимание. Наши военнослужащие проходят службу на смешанной основе. Совершенно естественно, что молодые бойцы срочной службы нуждаются в определенной психологоческой поддержке. Службу по охране общественного порядка приходится нести и во время массовых мероприятий, и во время таких специфических событий, как паломничество евреев-хасидов, во время молодежных фестивалей и т.д. В каждом случае необходимо уделять особое внимание особенностям несения службы в том или ином регионе страны, что подразумевает необходимость учитывать менталику, отличительные черты культурного и исторического развития региона, экономические показатели территории и, естественно, религиозные предпочтения населения той области, где осуществляется охрана общественного порядка. Поэтому в каждом подразделении работают специалисты-воспитатели, психологи, мы постоянно привлекаем к работе с военнослужащими священнослужителей. Кстати, многие из них сами в прошлом военные и как никто другой находят подход к молодому человеку в форме.
     - Внутренние войска МВД Украины принимают активное участие в международном сотрудничестве. По каким основным направлениям оно развивается и с какими странами у вас установлены наиболее тесные контакты?
     - Исторической объективностью объясняется наша общность с внутренними войсками МВД бывших республик Советского Союза. Поэтому не только исторические традиции, участие в военных действиях в Афганистане, в локальных конфликтах и современное плодотворное сотрудничество на основе соответствующих документов определяют наши отношения с коллегами из России, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Таджикистана. Прежде всего это выражается в необходимости обмена опытом профессиональной подготовки, опыта ведения боевых действий, осуществления охраны общественного порядка, осуществления культурных связей. Большое значение в международной деятельности войск уделяется расширению сотрудничества внутренних войск МВД Украины с европейскими силами жандармерии.
     В рамках реформирования сектора безопасности проводится работа по подготовке вместе с министерством внутренних дел проекта «Твининг», цель которого заключается в совместном использовании опыта воинских правоохранительных формирований Европейского Союза для создания новой системы профессиональной подготовки и переподготовки личного состава внутренних войск в соответствии с европейскими стандартами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex