на главную страницу

7 Апреля 2007 года

Страна и мир

Суббота

На острие противодействия угрозам

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Сегодня в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР) наряду с такими организациями, как ООН, НАТО и ОБСЕ, с разной степенью активности действуют и другие институты многостороннего взаимодействия. При этом проблему региональной безопасности каждый игрок рассматривает сквозь призму собственных национальных интересов. В разрезе этого наиболее актуальными сегодня являются взаимоотношения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые по сравнению с остальными отличает более активное участие в Центральноазиатской подсистеме международных отношений в сфере безопасности.
     В Москве состоялась встреча генеральных секретарей ОДКБ и ШОС Николая Бордюжи и Болата Нургалиева. По итогам переговоров главы международных сообществ отметили, что Организация Договора о коллективной безопасности и Шанхайская организация сотрудничества имеют большие перспективы в деле противодействия террористической деятельности в ЦАР. Как отметил Николай Бордюжа, «две организации – это фактически один и тот же набор государств. ШОС – это ОДКБ плюс Китай, поэтому между организациями ведется активное сотрудничество в борьбе с терроризмом». В прошлом году в Москве состоялась встреча членов антитеррористических структур СНГ, ШОС и ОДКБ, в ходе которой были заключены договоренности о сотрудничестве. «Начало положено, но впереди очень большая интересная перспектива совместных действий по противодействию политическому и религиозному экстремизму и по противодействию террористической деятельности, особенно в Центрально-Азиатском регионе», - подчеркнул Николай Бордюжа. Он также отметил, что в ходе консультаций был затронут ряд практических вопросов, таких как совместное противодействие вызовам и угрозам.
     На встрече также обсуждался вопрос подготовки к подписанию меморандума о взаимодействии между ОДКБ и ШОС. Как отметил Болат Нургалиев, подписание меморандума с ОДКБ станет для Шанхайской организации сотрудничества очередным шагом в расширении международных контактов. Кроме того, генеральный секретарь ШОС сообщил, что в ходе августовского саммита организации в Бишкеке готовится к подписанию договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между государствами - участниками ШОС. В настоящее время над ним работают эксперты, и основные положения уже согласованы. По словам Болата Нургалиева, в документе будет отражен взгляд членов организации на международную ситуацию, а также выработаны меры содействия государств ШОС по построению многополярного мира.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex