на главную страницу

10 Апреля 2007 года

Планета людей

Вторник

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ОМУТ УКРАИНЫ

Олег ПОЖАРСКИЙ.



     После некоторого пасхального затишья противостояние политических сил на Украине возобновилось. Сторонники президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича продолжили участие в митингах на киевских площадях. Манифестанты не желают сидеть сложа руки в ожидании решения Конституционного суда и истово поддерживают оппонирующих Викторов – каждые своего. Численный перевес на стороне премьера, и это видно невооруженным глазом – весь Киев сине-белый. Оранжевый цвет не слишком-то в чести. Атрибутику этого цвета носят даже как-то со стеснением. Объясняется это просто.
     На прошлой неделе мне удалось побывать в одном из оплотов «оранжистов» - Винницкой области (моя малая Родина), откуда моя же многочисленная родня во время революции двухлетней давности в подавляющем большинстве направлялась в Киев и скандировала: «Ющенко, так!» Сегодня об этом никто из них и не помышляет. Полное разочарование! Особенно от них достается Юлии Тимошенко, портреты которой тогда висели во многих хатах в красном углу и которую сегодня поминают не очень ласково. Когда я об этом напомнил, на меня печально посмотрели и печально же вздохнули… Понять их можно: из всех щедро раздаваемых тогда обещаний они не получили ничего. В этот мой приезд меня просили только об одном – подыскать работу (догадайтесь, где).
     Тем не менее ситуация в стране накаляется ежеминутно. 11 апреля Конституционный суд, возможно, начнет рассмотрение дела о конституционности указа президента Ющенко о роспуске Верховной рады. При этом каждая из сторон надеется на вердикт в свою пользу. Как заявил министр транспорта и связи Николай Рудьковский, «если КС примет решение, что указ президента о роспуске парламента и назначении новых внеочередных выборов был неконституционным, то это станет основанием для импичмента президенту». Сам глава государства в понедельник в очередной раз заявил, что его действия были «легитимны» и менять свою позицию он не собирается. В то же время он подчеркнул, что «не допустит силового противостояния» в обществе. Премьер-министр Виктор Янукович также выразил надежду, что политический кризис в республике «будет успешно преодолен путем демократии и верховенства права».
     Впрочем, несмотря на все заверения, в стране все же продолжают обсуждаться слухи о намерении президента Ющенко уже на этой неделе объявить на Украине чрезвычайное положение. Основанием для подобных утверждений является то, что подразделения минобороны приведены в более высокие степени боевой готовности, что якобы может свидетельствовать о развитии событий именно по этому сценарию. Появляются сведения о том, что приостановлена демобилизация военнослужащих, что батальон обеспечения учебного процесса Института сухопутных войск во Львове получил боевой комплект в соответствии с требованиями военного времени, что танкисты из «Десны» готовят боевую технику к походу на Киев. Впрочем, все это упорно опровергается пресс-службой министерства обороны, заявляющей, что подобного батальона во Львове не существует, а жизнедеятельность других подразделений осуществляется в обычном порядке, и демонстрирующей по телевидению сюжеты о мирно «дремлющих» в боксах «семьдесятдвойках». Однако общественное мнение это не успокаивает. Вместе с тем многие эксперты сомневаются, что войска в случае чего покинут места дислокации.
     Обещанного повышения денежного содержания в армии так и не дождались, и теперь вряд ли дождутся. Безудержное сокращение вооруженных сил подкосило ее боеспособность, и далеко не все в военных кругах разделяют желание прозападных руководителей оказаться в объятиях НАТО.
     Подлил «масла в огонь» и посол США на Украине Уильям Тейлор, который заявил, что опасается провокаций и перерастания политического кризиса в силовое противостояние. По его словам, «несмотря на то, что лидеры привержены мирному и демократическому решению конфликта, в обоих лагерях есть люди, которые не являются сторонниками такой развязки. Во всех основных политических движениях есть радикально настроенные, агрессивные люди. Они могут посчитать, что к ним несправедливо относятся, выйти на улицы и создать проблемы». Подобные опасения не беспочвенны. Впрочем, есть реальная сила, способная предотвратить худшее. Прошедшая неделя показала, что МВД и внутренние войска страны способны контролировать ситуацию и поддерживать правопорядок даже в таких экстремальных условиях. Кроме того, два года назад все силовые структуры Украины уже продемонстрировали, что не собираются становиться заложниками политических игрищ.
     Вчера Верховная рада Украины собралась на внеочередное заседание для обсуждения политической ситуации в стране. По словам спикера парламента Александра Мороза, созыв заседания был связан с необходимостью обсуждения политической ситуации в стране, а также планов противодействия возможным силовым вариантам разрешения кризиса со стороны президента и мер по предотвращению гражданского противостояния. Однако Центризбирком уже огласил график внеочередной избирательной кампании. К 15 мая планируется создать избирательные участки, к 17 мая должны быть готовы списки избирателей, а на 27 мая назначены выборы. Политологи считают, что, по сути дела, расписан «график кризиса», поскольку партии правящей коалиции - Партия регионов, соцпартия и компартия - не намерены участвовать в выборах. За их проведение выступают пропрезидентская «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко. Как и глава государства, они не поддерживают инициативу Виктора Януковича, предусматривающую возвращение к «нулевому варианту», то есть отмену всех взаимоисключающих указов и постановлений президента, правительства и парламента. Первый президент Украины Леонид Кравчук предупреждает, что досрочные выборы приведут страну к политическому краху. По его словам, может сложиться ситуация, когда в республике будет два парламента (в Киеве и в Донецке). А это уже не просто раскол. Это, по сути, два различных государства!
     Последствия подобного катастрофичны не только для Украины. Очаг напряженности практически в центре Европы не нужен никому. В телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Ющенко Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул искреннюю заинтересованность России в скорейшей нормализации обстановки и выразил надежду на то, что все ветви власти на Украине проявят высокую ответственность в целях урегулирования кризиса исключительно политическими, конституционными методами, посредством конструктивного диалога.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex