на главную страницу

10 Апреля 2007 года

Внимание: конкурс!

Вторник

Поле выявляет мастеров

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



На базе 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛВО завершился окружной этап конкурса командиров мотострелковых и танковых рот и батальонов. В течение недели командиры подразделений состязались в стрельбе и вождении боевых машин, сдавали нормативы по физической и тактической подготовке.

     Конкурс проходил в упорной борьбе, и победители определились лишь после завершения всех испытаний. До этого один экзамен сменял другой, а явных аутсайдеров при этом не наблюдалось. Если кто-то и отставал чуть-чуть от других на огневой подготовке, то тут же наверстывал упущенное на тактической летучке или вождении.
     Характерно, что участники состязания в беседах признавали: ничего сверхсложного им в ходе проверки знаний и командирских навыков не задавали – это их обычная повседневная работа, которой они занимаются в своих частях. Все отмечали и то, что в нынешнем зимнем периоде боевая учеба проходит с полным напряжением сил, но при этом строго по плану – есть возможность совершенствовать командирскую подготовку.
     - Цели окружного этапа конкурса достигнуты, - считает начальник управления боевой подготовки ЛВО генерал-майор Владимир Глинин. – Победители достаточно хорошо подготовлены, они показали высокие результаты, уверенно чувствовали себя на всех испытаниях. Проведенное состязание преследовало еще одну цель: определить эффективность проведения занятий по командирской подготовке в соединениях и частях округа. Могу сказать, что ее уровень повышается, это не может не радовать. И одним из стимулов к этому как раз и являются эти состязания. Уверен, растущее стремление офицеров к профессиональному росту положительно скажется и на результатах их подчиненных. Ведь командир роты – центральная фигура в организации боевой учебы: от того, как подготовлен он сам, напрямую зависят и результаты подразделения в целом.
     Кстати, надо отметить высокий уровень организации состязания, в чем, безусловно, заслуга как управления боевой подготовки ЛВО, так и командования 138-й бригады.
     Кто же стал победителем? Лучшими признаны командир мотострелковой роты 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады гвардии капитан Андрей Акулов и командир танковой роты этой же бригады гвардии капитан Кирилл Лопушов. Среди командиров батальонов первенствовали майор Александр Проскуров и капитан Денис Бобров из 200-й отдельной мотострелковой бригады.
     Характерно, что командиры рот 138-й бригады взяли своеобразный реванш – в прошлом году победу праздновали представители заполярной 200-й отдельной мотострелковой бригады: старший лейтенант Олег Грицай и капитан Денис Бубнов. Такое вот соперничество, которое явно идет на пользу офицерам этих двух соединений постоянной боевой готовности округа.
     Награждали лучших генерал-майор Владимир Глинин и региональный представитель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» генерал-лейтенант запаса Юрий Павлов.
     Теперь победители будут готовиться к заключительному этапу состязаний, где предстоит помериться силами с представителями других округов. В ЛВО надеются повторить прошлогодний успех старшего лейтенанта Олега Грицая, завоевавшего главный приз – автомобиль «Жигули». Запас прочности для этого есть.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex