Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Апреля 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Контрактизация продолжается

 Весенний призыв на Юге России

 Под крылом прокуратуры

 Компьютерный контроль обеспечения жильем

 Выставка военного фотохудожника

 Праздник в Ашулуке

 Первенство края по огневой подготовке

 Застали врасплох

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Школа Байконура

  Расхожее выражение «Байконур – кузница космических кадров» приобретает, пожалуй, совершенно новый смысл. Если еще несколько лет назад эта фраза посвящалась офицерам, чья служба была непосредственно связана с космодромом, то сегодня речь идет о выпускниках филиала «Восход» Московского государственного авиационного института (технического университета), расположенного в центре города, из которого в апреле 1961 г. человечество шагнуло в космос. Именно здесь в минувшую субботу в киноконцертном зале «Сатурн» 28 вчерашних студентов получили из рук командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина лейтенантские погоны. В церемонии также приняли участие заместитель начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Павловский и ректор МАИ Александр Матвеенко.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


КОНСТИТУЦИОННЫЙ ОМУТ УКРАИНЫ

  После некоторого пасхального затишья противостояние политических сил на Украине возобновилось. Сторонники президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича продолжили участие в митингах на киевских площадях. Манифестанты не желают сидеть сложа руки в ожидании решения Конституционного суда и истово поддерживают оппонирующих Викторов – каждые своего. Численный перевес на стороне премьера, и это видно невооруженным глазом – весь Киев сине-белый. Оранжевый цвет не слишком-то в чести. Атрибутику этого цвета носят даже как-то со стеснением. Объясняется это просто.
 || Олег ПОЖАРСКИЙ.


ГЛОбальные проблемы ГЛОНАСС

  В Москве вчера открылся Международный форум по спутниковой навигации. Вполне естественно, главной его темой стало обсуждение проблем и перспектив отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
  Открывая форум, глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что до конца года орбитальная группировка навигационной спутниковой системы пополнится шестью модернизированными космическими аппаратами. Это значит, что к 1 января 2008 года в составе орбитальной группировки будет как минимум 18 действующих спутников «Глонасс». И это минимально необходимое количество космических аппаратов для нормальной работы системы.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Иран спешит. Куда?

  Исламская Республика торжественно отметила первую годовщину вступления в эпоху национальных ядерных технологий. Этот день еще осенью было решено сделать праздничным. Именно год назад, 9 апреля, иранским ученым-атомщикам в лабораторных условиях удалось продемонстрировать свои способности на этом поприще. Они сумели перешагнуть знаковый рубеж в развитии атомной энергетики – научились производить обогащенный уран.
  Это был лишь первый шаг, открывающий перспективу создания промышленной базы для использования энергии атома в производстве электроэнергии. Для получения топлива для атомных электростанций, указывают специалисты, необходимо доводить концентрацию изотопа урана-235 до 3,5 процента. В этом, собственно, и состояла задача.

 || Вадим МАРКУШИН.


Сам Александр Васильевич похвалил бы…

  Уже третий век в роду Суворовых по наследству передаются две бесценные реликвии – офицерские погоны и артиллерийские эмблемы. Самый младший из рода – старший лейтенант Кирилл Суворов сегодня служит в 201-й российской военной базе в Таджикистане. Служит достойно. Свою первую медаль и должность командира батареи получил уже на первом году офицерской карьеры.
  Вручая памятные медали наиболее отличившимся участникам международного учения «Рубеж-2005», начальник главного штаба министерства обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Надыров задержался напротив высокого голубоглазого артиллериста.
 -Почту за честь пожать вашу руку, товарищ Суворов! - произнес боевой генерал, чей авторитет ковался еще вСоветской Армии. -Спасибо за хорошую работу.
  Сегодня, как и тогда, почти два года назад, чтобы пожать руку старшему лейтенанту Суворову, надо как минимум оказаться на учениях либо подняться в горы. На равнине, в таджикской столице, где дислоцируется полк, в котором служит Кирилл, встретить его практически невозможно. Оно и понятно. Артиллерия 201-й базы неделями напролет «воюет» в полях, в частности на ставшем уже родным полигоне Ляур…

 || Валерий ГУК. Таджикистан.

Планета людей

  «Блэксифор» на рейде Констанцы
  В акватории румынского порта Констанца началась первая фаза учений кораблей Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) «Блэксифор».

 || Соб. инф.

Армия и общество

  КАНОНАДА НАД СТЕПЬЮ
  Это только в городе от зимы сегодня уже не осталось и следа. В поле под Оренбургом снежная целина, пускай и слегка тронутая весенним солнцем, до последних дней марта лежала довольно уверенно. По полигонным дорогам даже трехосный КамАЗ пробирался с трудом. К месту лагерного сбора артиллерии 2-й гвардейской армии в Тоцком гарнизоне дорога заняла больше часа.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Внимание: конкурс!

  Поле выявляет мастеров
  На базе 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады ЛВО завершился окружной этап конкурса командиров мотострелковых и танковых рот и батальонов. В течение недели командиры подразделений состязались в стрельбе и вождении боевых машин, сдавали нормативы по физической и тактической подготовке.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

Криминал

  КРАСТЬ, ТАК МИЛЛИОН?
  В военной прокуратуре МВО отмечают, что наиболее часто предметом преступных посягательств в войсках по-прежнему остаются военная техника, различное имущество и деньги. На их хищение, увы, идут сегодня все – от рядовых до старших офицеров, от лиц гражданского персонала до командиров частей и должностных лиц вышестоящих штабов. А суммы похищенного варьируются от нескольких тысяч до сотен миллионов рублей...

 || Владимир МОХОВ.

Документы

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  15 февраля 2007 г. № 70 г. Москва
О повышении размеров должностных окладов лиц гражданского персонала отдельных органов Министерства обороны Российской Федерации

ВМС Норвегии сегодня

  Служба морская молодежь влечет всегда
  
Наша справка
Эрик Альф Бёе родился 10 апреля 1962 года. С 1979 по 1981 год обучался в Бергенской высшей военной школе по специализации «финансы». После окончания в 1985 году военно-морского училища на протяжении одиннадцати лет служил в подводных силах ВМС Норвегии, командовал подводными лодками «Склинна», «Свеннер», «Куна» и «Утсира». С 1996 по 2002 год служил в штабах командования вооруженных сил в Южной Норвегии и командования подводными силами НАТО в Восточной Атлантике. Затем два года обучался в Национальном колледже обороны Швеции (Стокгольм). С 2004 по 2006 год – начальник отделения кафедры морских операций в норвежском штабном колледже обороны. С 2006 года – начальник службы подводных сил ВМС Норвегии.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Ситуация

  СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ.
КТО КОМУ СОВЕТУЕТ?

  Навеки вписала свое имя в летопись, связанную с историей обороны Москвы, 8-я Краснопресненская стрелковая дивизия народного ополчения (сдно). Коротким и трагичным был ее боевой путь. Она была сформирована буквально за три дня в июле 1941 года в количестве 7 тысяч человек. 3 октября дивизия приняла свое первое и последнее сражение...

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Спорт - инфо

•   Победное слово Марата
•   Премьер-лига на дворовых площадках
•   Досрочно!
•   Компакт-новости

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства