на главную страницу

11 Апреля 2007 года

Армия и регионы

Среда

Без оглядки на годы

Олег ВЕРШИНИН. Фото из архива краевого Совета ветеранов.



В марте состоялся праздничный пленум Хабаровского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил РФ и правоохранительных органов, приуроченный к его двадцатилетию. В ведении совета более семисот первичных организаций – 240 тысяч пожилых людей. О жизни ветеранов и основных направлениях работы организации рассказывает председатель краевого совета Михаил ЖИТНИКОВ:

     - Сегодня краевой совет объединяет 26 районных и городских советов, 18 советов однополчан и участников великих битв – начиная от сражения под Москвой и заканчивая взятием Берлина. Безусловно, главная наша задача – социальная защита пожилых людей. В крае проживают 290 тысяч пенсионеров, подавляющее число – 180 тысяч - получают пенсию ниже прожиточного уровня. А ведь ценовую политику на Дальнем Востоке нельзя сравнивать с другими регионами России. Электроэнергия обходится дальневосточникам в 1,7 раза дороже, чем в среднем по стране, а тепловая энергия – в 2,5 раза. Понимая, что федеральная реформа ЖКХ легла тяжким бременем прежде всего на малоимущее население, правительство Хабаровского края предпринимает все возможные меры для сдерживания цен на коммунальные услуги.
     К ветеранам приковано пристальное внимание и губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. В 2005 году полностью снят квартирный вопрос участников Великой Отечественной войны. Например, начиная с 1995 года в крае построены 11 специальных домов с комплексом медико-социальных и бытовых услуг, в которых проживают 885 ветеранов войны и труда. Опыт краевого правительства по строительству социального жилья такого типа получил высокую оценку российского оргкомитета «Победа» и рекомендован к распространению в других регионах России.
     Кроме того, ветеранам за эти годы в районах и городах края предоставлено 178 квартир. Для одиноких ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и тружеников тыла полностью отремонтировано около 3 тысяч квартир. Более того, учитывая растущие цены в ЖКХ, для пожилых людей за прошлый год приобретено и установлено более тысячи счетчиков на холодную и горячую воду.
     Одиннадцать лет в Хабаровском крае действует программа социальной защиты пожилых граждан, инвалидов и детей из малообеспеченных семей. В связи с изменением законодательства и разграничением государственных полномочий в крае сохранены все ранее действовавшие льготы в натуральном виде. Для пенсионеров и малоимущих остались льготы по проезду в общественном транспорте и услугам связи, по оплате жилья и коммунальных услуг, лекарственному обеспечению. Людям старше 80 лет они предоставляются без учета получаемых доходов. Лечение ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется в окружном военном клиническом госпитале. Безусловно, не может не радовать тот факт, что лечат тут безо всяких проволочек и качественно.
     Помимо работы в социальном направлении краевой совет не забывает и о других видах деятельности. С началом Великой Отечественной войны на фронт ушли около 100 тысяч жителей Хабаровского края, почти половина не вернулась из боев. Имена погибших офицеров и солдат высечены на мемориале на площади Славы в городе Хабаровске. Но помимо этого, мы увековечили память о них в трех томах Книги памяти. Последующие тома посвятили умершим в послевоенный период и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. Работа в этом направлении продолжается. Так, в конце апреля состоится презентация пятого тома Книги памяти. Занимаемся и вопросами военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, организацией спортивных и культурных мероприятий для пожилых людей. В общем, работаем без оглядки на годы: пока есть силы, надо многое успеть.

     На снимках: председатель краевого Совета ветеранов Михаил ЖИТНИКОВ (справа) обсуждает с Иваном ОРФАНИ пути решения актуальных проблем; возложение цветов к мемориалу на площади Славы в Хабаровске 9 Мая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex