на главную страницу

12 Апреля 2007 года

Страна и мир

Четверг

На экспериментальном рубеже

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.




     Более часа пути по неровной степной грунтовке в кузове КамАЗА – это почти ралли «Париж – Дакар»… А в расположении полевого командного пункта зенитной ракетной бригады полковника Сергея Парадюка течет внешне спокойная, размеренная жизнь. И только обветренные, загорелые лица людей говорят о напряженных боевых дежурствах в районе выгрузки, марафоне дальнейшей передислокации, смене позиционных районов, сложном тактическом фоне. И еще на лицах читается уверенность в своих силах. Возможно потому, что подобные выходы в поле – привычная, ежегодная школа боевого мастерства личного состава бригады. А грозные характеристики оружия говорят сами за себя.
     Зенитная ракетная бригада, вооруженная комплексами «БУК» – основное тактическое звено войсковой ПВО, – предназначена для прикрытия войск и объектов от ударов воздушного противника в оборонительной операции. Тактико-технические характеристики ракетного комплекса «БУК» позволяют поражать воздушные цели, летящие со скоростью до 830 метров в секунду, на высотах от 15 метров до 18 км, на дальности от 35 до 3 км, навстречу и вдогон. Словом, комплекс делает уязвимыми все типы летательных аппаратов, включая баллистические и крылатые ракеты.
     Однако основой эффективности ракетного оружия остаются человек и уровень его профессионализма. И с этим в бригаде тоже полный порядок. Например, в ходе опытной стрельбы 5 апреля начальник командного пункта бригады подполковник Дмитрий Перерва прекрасно организовал связь и управление подчиненными частями, обеспечил уничтожение цели на высоте 10 км. Несмотря на запредельные скоростные параметры цели, второй дивизион подполковника Игоря Зюзякина осуществил успешный боевой пуск. А майор Олег Щедрин и капитан Андрей Овчаренко обеспечили надежную техническую и тыловую поддержку общего успеха.
     На время учения в бригаду влились более ста военнослужащих, призванных из запаса. Они составили основу инженерно-саперной роты, комендантского взвода, подразделений охраны, расчетов зенитных установок (ЗУ-23-2). Служебные обязанности запасники выполняют добросовестно. Они понимают, что основные события еще впереди.
     На государственном полигоне Ашулук подчиненные полковника Сергея Парадюка находятся уже третью неделю. Привычные задачи межвидового учения и боевой стрельбы выполняют в составе командного пункта, двух ракетных дивизионов постоянной готовности и подразделений обеспечения. А вот в составе экспериментальной объединенной группировки в оперативном подчинении корпусу ПВО Северо-Кавказского объединения ВВС и ПВО зенитная ракетная бригада СКВО оказалась впервые.
     – Наша интеграция с огневыми средствами зенитного ракетного полка ВВС и ПВО не только повышает эффективность поражения воздушных целей, но и усложняет систему связи и управления в единой зоне, в едином информационном пространстве, – отмечает начальник оперативного отделения подполковник Роман Мамрега. – Попутно решаем технические проблемы взаимодействия (кстати, бригада уже имеет опыт совместного прикрытия недавнего саммита в Сочи). При этом мы действуем в интересах и в соответствии с замыслом общевойскового командира. Основная задача – не уничтожить как можно больше целей, а прикрыть войска от ударов воздушного противника, предотвратить потери, обеспечить выполнение общевойсковой задачи.

     На снимках:начальник оперативного отделения зенитной ракетной бригады подполковник Роман МАМРЕГА; надежный «партизанский» расчет ЗУ-23-2 - старший сержант Александр ХОШЕВ и рядовые Валерий и Евгений ГОРБАЧЕВЫ - прибыл в Ашулук из Адлера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex