на главную страницу

12 Апреля 2007 года

Армия и общество

Четверг

«На флоте взрослеешь быстрее…»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Как себя чувствует сегодня матрос-контрактник на Приморской флотилии? О плюсах и минусах своей службы размышляют сами моряки.

     Навстречу Первому всеармейскому совещанию сержантов и старшин

     Старший матрос Денис СУХОТИН, командир отделения электриков большого десантного корабля «Ослябя»:

     – Родом я из Братска, вырос на берегу реки Ангара. Когда призывался на военную службу, была возможность остаться в части поближе к дому. А тут слышу: идет набор на флот. Сразу загорелся желанием попасть на боевой корабль или на подводную лодку.
     На медкомиссии оказалось, что у меня дефицит веса полтора килограмма. Дескать, в авиацию сгодишься, на корабль – нет. Упросил-таки, разрешили. А уже через пару месяцев, пока проходил общую военную подготовку на берегу, добрал я эти килограммы благодаря калорийным кашам, стал полноправным членом экипажа десантного корабля.
     Сразу скажу, мне повезло с командой. Хорошая обстановка, отзывчивые люди. Очень помогли в первый, самый трудный год службы тогдашний командир отделения старший матрос Антон Архипов и старшина команды мичман Виктор Армышев. Это, наверное, и предопределило мой дальнейший выбор – покрепче связать судьбу с флотом. Мама, правда, противилась, звала домой, но решающее слово оставила за мной. Поэтому 1 октября прошлого года стал контрактником. Рассудил так: специальность уже получил на корабле, появилась возможность продвигаться дальше. Дома-то рано оставил школу, хотел подзаработать у предпринимателя. Теперь буду нагонять – хочу получить полное среднее образование. Потом выучусь на мичмана, и уже в новом качестве продолжу военную службу. Вот такие, считаю, реальные планы.
     В службе пока все устраивает. Статус контрактника позволяет чувствовать себя самостоятельнее, свободнее. Поначалу даже хотел снимать жилье в городе, но нормально живется и на борту корабля. Благо, контрактникам предоставлен отдельный кубрик.
     Я основательно изучил устройство корабля, свое заведование и сейчас обучаю молодых матросов. У меня в подчинении четверо электриков. Что-то не получается – рядом старшина команды мичман Николай Румянцев, опытнейший мореход. У него высшее образование, он порядком походил по морям на гражданских судах. Учусь и у заводских специалистов, которые ремонтируют наш БДК. Кстати, уже проведены ходовые испытания корабля, значит, скоро пойдем сдавать вторую курсовую задачу в море. А что еще надо человеку, решившему стать настоящим моряком!
     Старшина 2-й статьи Иван ТРЕФИЛОВ, командир отделения электротехнической группы большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц»:
     – Хочу досрочно прекратить контракт с командованием, уволиться в запас. Это не означает, что служба здесь мне не по душе. Просто изменились личные обстоятельства. Был дома в родной Удмуртии в отпуске, заглянул на предприятие, где работал до службы электриком, чтобы не зависеть от родителей. Оказывается, и там сегодня можно получать «десятку» (10 тысяч рублей. – прим. авт.). При этом у нас в Глазове потребительская корзина в два раза дешевле обойдется, чем в Приморье. А главное, ждет меня там девушка, согласная стать женой. Везти ее сюда, снимать где-то «гостинку» тысяч за восемь? Ольге нужно еще учиться, а моего денежного довольствия на все не хватит, это сразу понятно. Еще не хватало, чтобы военная семья бедствовала, насмотрелся я в гарнизоне на таких! Конечно, есть возможность встать в очередь на получение служебного жилья, но хорошо знаю, сколько лет даже наши офицеры мыкаются без квартиры. Вот ближе к лету буду просить командира корабля отпустить меня со службы по собственному желанию. Выходит, всего год с небольшим мой контракт продлится.
     А память об экипаже, о флотской службе останется надолго. Здесь взрослеешь быстрее, чем на «гражданке». И корабль наш ходовой, чего стоил только дальний поход в Индийский океан с визитами в иностранные порты. Такое не забывается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex