на главную страницу

12 Апреля 2007 года

История Отечества

Четверг

Живая память

Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда».




     В мирное время быть награжденным пятью боевыми орденами и шестнадцатью медалями - это говорит о многом. Генерал Николай Тараканов без преувеличения легендарный человек. Служа в системе гражданской обороны страны, правопреемником которой нынче является МЧС, Николай Дмитриевич среди первых принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Был задействован в устранении последствий землетрясения в Армении в 1998 году. Он до сих пор принимает участие в судьбах семей, которые стали жертвами этой ужасной трагедии.
     После чернобыльской катастрофы Николай Дмитриевич Тараканов получил лучевую болезнь и в течение двух лет был прикован к госпитальной койке. Когда он находился на грани жизни и смерти, к нему пришло понимание того, что он не только должен оставить свой след в истории своими заслугами, но и рассказать о подвигах других людей. А как это лучше сделать, как перенести воспоминания, пока они еще живы, на бумагу? Именно благодаря этому свет увидел в лице Тараканова не только солдата, но и писателя. Его первые произведения естественным образом пересеклись с его собственной судьбой и с судьбами людей, которые участвовали в ликвидации радиационной катастрофы. Затем были книги, посвященные армянской трагедии, где автор рассказал не только о горе армянского народа, но и о героизме людей, принимавших участие в оказании помощи населению при устранении последствий природной стихии.
     И вот сегодня одна за другой выходят его книги о жизни России, о тех, кто вершит ее судьбу, о ее народе.
     На презентации книг писателя Николая Дмитриевича Тараканова, которая проходила в Центральном доме литератора, побывал и наш корреспондент.
     Отмечали рождение новых произведений «Русский узел», «Надежда России», посвященных президенту Владимиру Путину и его избирателям, и книгу «Живая память», включившую в себя размышления о времени и человеческой судьбе.
     На вечере присутствовали практически все самые близкие люди автора: его семья, друзья, сослуживцы, ученики.
     Много в этот вечер прозвучало хороших теплых слов в честь генерала Тараканова. И что самое важное - искренних. Среди приехавших поздравить автора были и такие его друзья, как бывший начальник Генштаба ВС СССР генерал армии Владимир Лобов, заместитель начальника Главного управления специальных программ Администрации Президента РФ Виктор Морозов, начальник оперативно-распорядительного управления правительства Москвы Сергей Веселовский.
     Естественно, что ни один из гостей не ушел без новой книги Николая Дмитриевича Тараканова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex