Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

12 Апреля 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Иностранные военные новости



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В России — космический год

  Сегодня Россия отмечает День космонавтики. Праздник этот на особом счету – именно с ним россияне отождествляют самые значимые и грандиозные свершения нашей страны. Отметим и то, что в этом году в нашей стране празднуется несколько эпохальных юбилеев. В январе мы отметили столетие со дня рождения Сергея Павловича Королева. В сентябре исполняется 150 лет основоположнику космонавтики, нашему соотечественнику Константину Эдуардовичу Циолковскому. В октябре мы отметим 50 лет со дня запуска нашей страной первого искусственного спутника Земли. Этот день по праву считается началом космической эры.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Под единым командованием

  На полигоне Ашулук (Астраханская область) в Центре боевого применения ВВС в рамках межвидового учения Объединенной группировки авиации и ПВО (в том числе войскового ПВО), проходящего в СКВО на юго-западном стратегическом направлении, продолжается Воздушно-огневая конференция. В ней принимают участие начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Лукин, представители управлений видов Вооруженных Сил РФ и родов войск, научно-исследовательских организаций, вузов ПВО.
 || Александр ПИНЧУК, Красная звезда.


Задачи поставлены, цели определены

  5 апреля на совещании по подведению итогов деятельности органов воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков выступил с докладом, посвященным итогам деятельности воспитательных структур в 2006 учебном году и зимнем периоде обучения 2007 года.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


Дивизион праздничного настроения

  Как известно, салют - это торжественная форма приветствия или отдания воинских почестей артиллерийскими или ружейными залпами в ознаменование особо выдающихся событий. Первый в истории России артиллерийский салют был произведен в Москве 21 декабря 1709 года при вступлении в город русского войска во главе с Петром I после победы в Полтавском сражении. Первый салют в годы Великой Отечественной войны был произведен 5 августа 1943 года 12 артиллерийскими залпами из 120 орудий в ознаменование освобождения Орла войсками Брянского фронта и Белгорода - войсками Степного фронта. В последующем орудийными салютами отмечались все освобождения городов. А в честь победы Красной Армии над фашистской Германией 9 мая 1945 года в Москве был произведен особый салют - Салют Победы - 30 артиллерийскими залпами из 1.000 орудий, сопровождающийся подсветкой ночного неба перекрестными лучами 160 прожекторов и пуском разноцветных ракет. Всего в годы Великой Отечественной войны произведено 354 салюта в честь побед Красной Армии.
 || Василий ФАТИГАРОВ.


В «Звездочке» за «круглым столом»

  
В рамках Первого совещания ветеранского актива Вооруженных Сил РФ группа ветеранов, участников Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов, посетила редакцию центрального печатного органа Минобороны и Издательский дом «Красная звезда».

 || Соб. инф.


Если у собеседника бегают глаза,
или Некоторые тайны эриксонианского гипноза

  Слово «гипноз» в переводе с греческого означает «сон». Термин этот был введен в XIX веке шотландским хирургом Джеймсом Брейдом. Так что же такое гипноз?Для начала вспомним теорию академика Ивана Павлова о процессах возбуждения и торможения в коре головного мозга. В состоянии бодрствования в коре происходит процесс возбуждения, в состоянии сна – процесс торможения. Гипноз – очаг возбуждения в заторможенной коре. То есть все просто: человек спит, а команды гипнотизера поступают в мозг через этот очаг. Так как спящий мозг не может осмыслить эти команды, гипнотизируемый выполняет их, а потом не помнит, что с ним происходило. Получается, чтобы ввести человека в гипнотическое состояние и управлять им, его необходимо сначала усыпить. Да и в общественном сознании, пожалуй, за гипнотизером устойчиво закрепился образ человека в белоснежном халате, который, производя загадочные пассы, монотонным голосом непременно внушает команду: «Спать!» Но ведь известно, что люди делятся на «гипнабельных» и «негипнабельных», - не все способны погружаться в гипнотический сон. Да и внушаемость, то есть готовность выполнять приказы гипнотизера некритично, у всех разная.
 || Мария ЖУРАВЛЕВА.

Армия и общество

  Министр определил
приоритеты ФЭС

  11 апреля в Санкт-Петербурге министр обороны РФ Анатолий Сердюков принял участие в сборе руководящего состава финансово-экономической службы Вооруженных Сил РФ.

 || Управление информации
и общественных связей Минобороны РФ.
  На объекте
Космических войск

  11 апреля министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил новейшую радиолокационную станцию (РЛС) «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении Космических войск, дислоцированную в Ленинградской области (н.п. Лехтуси).

 || Управление информации
и общественных связей Минобороны РФ.
  «На флоте взрослеешь быстрее…»
  Как себя чувствует сегодня матрос-контрактник на Приморской флотилии? О плюсах и минусах своей службы размышляют сами моряки.

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  Киев: 15 шагов назад?
  Конституционный суд Украины перенес рассмотрение дела о легитимности указа президента о роспуске Верховной рады с 11 на 17 апреля. Причины такого решения не разъясняются. Вместе с тем накануне 5 судей Конституционного суда заявили о политическом давлении и невозможности принимать участие в рассмотрении вопросов законности указа президента о досрочных выборах.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  На экспериментальном рубеже
  Более часа пути по неровной степной грунтовке в кузове КамАЗА – это почти ралли «Париж – Дакар»… А в расположении полевого командного пункта зенитной ракетной бригады полковника Сергея Парадюка течет внешне спокойная, размеренная жизнь...

 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.
  Спецназ – крепче стали!
  В конференц-зале Национального банка «Траст» состоялись презентация фотоальбома «Крепче стали» и торжественная передача Главному командованию Внутренних войск МВД России полного тиража издания, посвященного 30-летию образования во Внутренних войсках подразделений специального назначения.

 || Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-служба ВВ МВД России.
  В тупике

Четыре года с момента американского вторжения в Ирак прошли. Чем закончится пятый?
  «В Ираке нет мира, страна находится в стадии распада, что создает угрозу для всего региона». Такой неутешительный вывод делают наблюдатели из четырехлетнего американского вторжения в Ирак. Здесь продолжаются боевые действия и одновременно усиливаются межконфессиональное противостояние и партизанская война, развернутая с целью изгнания американских войск.

 || Марианна ГРИШИНА.

История Отечества

  Живая память
  В мирное время быть награжденным пятью боевыми орденами и шестнадцатью медалями - это говорит о многом. Генерал Николай Тараканов без преувеличения легендарный человек. Служа в системе гражданской обороны страны, правопреемником которой нынче является МЧС, Николай Дмитриевич среди первых принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Был задействован в устранении последствий землетрясения в Армении в 1998 году. Он до сих пор принимает участие в судьбах семей, которые стали жертвами этой ужасной трагедии.

 || Анастасия ПУЧКИНА.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   «Выходя на лед, я защищаю Отечество!»
•   Ответ чемпиона
•   Победа одна на всех
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

•   Карате в колыбели авиаторов

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства