на главную страницу

12 Апреля 2007 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

     Южная Корея

    
В планах и электромагнитная бомба

    Министерство обороны Южной Кореи намерено в течение нескольких лет разработать оригинальную систему противоракетной обороны для защиты от баллистических ракет КНДР. В частности, для этого будут доработаны ракеты класса «земля – воздух» средней дальности, способные поразить цель на большой высоте. Модификация включает увеличение корпуса ракеты, а также использование твердого топлива для увеличения максимальной высоты полета. К 2011 году разработка этих ракет должна быть завершена. Кроме того, к 2012 году южнокорейские военные планируют закончить разработку радарных установок для раннего обнаружения и оповещения пусков ракет с территории КНДР. Затем корейские специалисты намерены создать электромагнитную бомбу для выведения из строя электронных приборов, а также высокочастотное оружие.

    США

    
Для радиоэлектронного подавления


    Первый самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler прибыл на тихоокеанскую авиабазу ВМС США Уидби Айленд для войсковых испытаний.
    EA-18G построен на основе истребителя F/A-18E «Супер Хорнет» и объединяет летные характеристики сверхзвуковой многоцелевой машины и возможности радиоэлектронного подавления, аналогичные последним вариантам самолетов EA-6B Prowler. Летные характеристики EA-18 позволяют ему сопровождать боевые порядки истребителей при полете на максимальной скорости, что должно повысить их боевую устойчивость при прорыве ПВО. Серийные машины этого типа начнут поступать на вооружение с 2009 года и в течение следующего десятилетия заменят EA-6B, чья конструкция восходит к 60-м годам прошлого века. Головным подрядчиком по производству EA-18G является корпорация Boeing. Также в программе участвуют компании Northrop Grumman (отвечает за разработку комплекса радиоэлектронного вооружения самолета), General Electric (двигатели), Raytheon (отдельные узлы радиоэлектронного вооружения).

    
Перехватил мишень

    В США прошли испытания комплекса противоракетной обороны THAAD. Комплекс, размещенный на острове Кауаи (Гавайские острова), успешно перехватил баллистическую мишень, имитирующую ракету средней дальности с неотделяемой головной частью. Перехват был произведен на средних высотах в земной атмосфере, точная высота и дистанция перехвата не сообщаются. В ходе испытаний система управления огнем ЗРК обменивалась информацией в режиме реального времени с корабельной системой ПРО AEGIS, установленной в штабе морских и космических боевых систем ВМС США в Сан-Диего. Мобильный комплекс THAAD предназначен для перехвата ракет средней и меньшей дальности на завершающих участках траектории. Он будет использоваться для противоракетной обороны войск и баз на театре военных действий. Подразделения, вооруженные THAAD, планируется вводить в состав бригад ПВО корпусного и армейского подчинения.

    Венгрия

    
С высоты горы Тубеш

    Руководство Венгрии приняло решение о строительстве на территории страны радара системы противоракетной обороны НАТО. Радар будет установлен на горе Тубеш вблизи города Печ, в 200 километрах к югу от Будапешта. Новая станция является одной из трех РЛС, которые планируется построить в Венгрии в рамках формирования системы раннего предупреждения о ракетном нападении. Правительство Венгрии поручило министру обороны начать переговоры с НАТО о строительстве радара и использовании отпущенных для этой цели средств.

    ФРГ

    
Презентация БПЛА

    Бундесвер впервые продемонстрировал общественности новый разведывательный беспилотный летательный аппарат, разработанный и производимый концерном «Рейнметалл дифенс электроникс» (Бремен). Презентация БПЛА состоялась на полигоне близ города Лохайде (земля Нижняя Саксония). Самолет-разведчик длиной около двух метров и размахом крыльев три метра стартует с пусковой установки с помощью пороховых ускорителей и приводится в движение двухтактным двигателем с пропеллером, расположенным в хвостовой части. В сигарообразном фюзеляже БПЛА установлена разведывательная аппаратура. Видеокамера высокой разрешающей способности передает «картинку» на командный пункт в режиме реального времени. А инфракрасная аппаратура позволяет «видеть» происходящее на земле ночью и при плохой погоде. БПЛА может непрерывно находиться в воздухе до пяти часов, а по завершении работы возвращается на землю на парашюте. Мягкую посадку ему обеспечивают две пневматические подушки наподобие тех, что используются в автомобилях. Первым подразделением бундесвера, получившим на вооружение новую технику, стал разведывательный батальон в Кесфельде. Согласно оценке экспертов, новый БПЛА незаменим при сопровождении конвоев или охране полевых лагерей бундесвера в Афганистане или других «горячих точках».

     Пакистан

    
Самолеты из Китая

    Пакистанские ВВС закупят 150 истребителей JF-17 совместной китайско-пакистанской разработки стоимостью около 8 млн. долларов каждый. Как сообщается, это тактический многоцелевой одноместный истребитель третьего поколения с одним двигателем. При его разработке применены некоторые технические новшества, «которые пока не используются ни в одной стране». Пакистану уже переданы два самолета с авиапредприятия в Чэнду (провинция Сычуань, Китай). Поставку всех 150 самолетов предполагается осуществить в течение 6 – 8 лет.

     Польша

    
«Росомаку» требуется броня

    Новому колесному БТР Войска Польского «Росомак», закупленному по лицензии у финской фирмы «Патрия», нужна дополнительная броневая защита. Его боковая броня не способна противостоять выстрелам гранатометов типа РПГ-7, выпускавшихся еще в Советском Союзе. К такому выводу пришли польские эксперты, проверявшие «Росомак», после того как в министерстве национальной обороны Польши заговорили о том, что новые БТР не могут применяться в Афганистане, где в ближайшее время будет развернут польский механизированный батальон численностью около 1.200 военнослужащих. В настоящее время ведутся переговоры с Израилем по вопросу изготовления для «Росомака» дополнительной броневой защиты, которая закрывала бы не только бок, но и верхнюю часть бронетранспортера. Проблема, однако, заключается в том, что при весе 20 тонн «Росомак» может быть утяжелен дополнительно всего на шесть тонн. Дополнительный вес сверх шести тонн ухудшает маневренность и скоростные качества БТР.

     Великобритания

    
Расизм в армии ее величества

    Представители национальных меньшинств и выходцы из стран Британского содружества, служащие в вооруженных силах Великобритании, решили создать специальный профсоюз для защиты своих прав. В последнее время, как сообщает британская печать, от военнослужащих этой категории поступают многочисленные жалобы на процветающий в рядах армии ее величества расизм, несправедливое отношение со стороны офицеров и сержантов, а также на проблемы с получением равного доступа к положенным социальным льготам и прочим привилегиям. Профсоюз, как заявили его организаторы, не будет иметь полномочий вести переговоры с военным командованием или организовывать забастовки и прочие акции протеста. Его задача – оказывать военнослужащим консультационные услуги и правовую помощь в случае явного нарушения их прав в армии. Один из инициаторов создания профсоюза Марлон Клэнси – рядовой британской армии с 1999 года и выходец из Белиза – рассказал, что однажды в казарме на него напали сослуживцы, одетые в балахоны членов Ку-клукс-клана. Поданная же им в этой связи по команде жалоба не вызвала никакой реакции у вышестоящего командования. Более того, узнав об этом, напавшие на Клэнси солдаты безнаказанно подвергли его дальнейшему «силовому давлению». Клэнси также утверждает, что командование под различными предлогами отказывает ему в продвижении по службе и направлении на курсы повышения квалификации.
    По словам Марлона Клэнси, военнослужащие из стран Британского содружества являются в британской армии «людьми третьего сорта». Перед ними на первом месте стоят белые солдаты – граждане Великобритании, а на втором - являющиеся британскими гражданами «цветные» солдаты. В ряде подразделений и частей белые солдаты постоянно получают приоритет в производстве в очередные звания и направлении на учебные курсы перед чернокожими военнослужащими, даже если последние имеют гораздо больший стаж военной службы.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex