на главную страницу

13 Апреля 2007 года

Страна и мир

Пятница

Украина: в поисках компромисса

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В центре Киева снова проходят митинги сторонников правительства и приверженцев президента. На Майдане бессрочную акцию протеста против указа президента о роспуске парламента проводят тысячи людей из разных концов страны. Соседняя Европейская площадь стала лагерем для «оранжевых» сил, начавших бессрочную акцию за роспуск парламента и досрочные выборы. По данным МВД, в ней вместо заявленных 500 тысяч человек приняли участие до 30 тысяч сторонников президента. И «синих», и «оранжевых» сейчас интересует главный вопрос: удастся ли премьеру и президенту найти компромисс? План действий по урегулированию кризисной ситуации есть, но он официально не обнародован.


     Тем временем правительство выразило серьезную обеспокоенность по поводу экономической ситуации в стране. Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заявил, что затягивание политического кризиса негативно отразится на экономике. Он сообщил, что за первые десять дней апреля государственный бюджет недополучил 100 млн. долларов из-за ухудшения платежей в условиях политического кризиса. В 1,2 раза возрос спрос на доллары, начала дешеветь гривна. В день подписания указа о роспуске парламента 2 апреля на 50 базисных пунктов подешевели самые привлекательные украинские еврооблигации со сроком погашения в 2013 году, тогда как остальные страны улучшили свои позиции. Упала капитализация украинских компаний.
     По мнению премьер-министра Виктора Януковича, если Ющенко не согласится отменить указ о роспуске Верховной рады и проведении досрочных парламентских выборов, то выборы должны быть одновременными - и парламента, и президента. По его словам, «не может быть президент президентом нескольких регионов Украины». При этом Янукович сообщил, что Ющенко были предложены пути выхода из кризиса. Как считает Янукович, время еще не потеряно и стороны могут сесть за стол переговоров, достойно выйдя из кризиса.
     Такого же мнения придерживается и центральная избирательная комиссия. Члены ЦИК обратились в конституционный суд с просьбой ускорить рассмотрение вопроса о законности роспуска парламента. По их убеждению, внеочередные выборы являются демократическим и законным способом решения политико-правовых проблем только тогда, когда такие выборы проводятся в соответствии с действующим избирательным законодательством. Об этом же говорит и первый президент Украины Леонид Кравчук. Он также выступает за одновременное проведение досрочных выборов всей вертикали власти. По его словам, «у власти и оппозиции нет иного выхода, кроме как садиться за стол и искать правовое решение».
     Однако с этим не согласен действующий президент.
     План Виктора Ющенко из 15 пунктов, нацеленный на урегулирование ситуации в стране, не содержит возможности отмены указа о роспуске Верховной рады. По словам Ющенко, ключевая позиция плана в том, что единственный демократический способ выйти из глубокого кризиса состоит в проведении именно парламентских досрочных выборов. «Это адекватный ответ на ту первую причину, которая объясняет глубину кризиса в парламенте», - отметил президент.
     В связи с этим правительство страны отказалось финансировать досрочные выборы Верховной рады. Соответствующее постановление подписали все члены кабинета министров, кроме глав МИД и минобороны, которые поддерживают указ президента. Как пояснил министр юстиции Александр Лавринович, по конституции решение Совета национальной безопасности и обороны о финансировании выборов должно быть подписано премьер-министром и ответственными министрами. Однако СНБО не прислал в кабинет министров документы для соответствующего заверения. В ответ Ющенко намерен приостановить действие постановления кабинета министров.
     Тем не менее Виктор Янукович заявил, что ждет ответа Виктора Ющенко на предложения правительства по урегулированию кризиса. По его словам, приостановление действия указа о роспуске парламента до вынесения вердикта конституционным судом - единственный путь. «Победа права и конституции - это будет победа и президента, и правительства, и парламента, и украинского народа», - подчеркнул Янукович. Как заявили «Красной звезде» в пресс-службе правительства, премьер-министр считает, что проведение досрочных парламентских выборов на Украине возможно либо в случае признания конституционным судом законным указа президента о прекращении полномочий парламента, либо в случае согласия всех политических сил.
     Тем временем ситуация накаляется. Несмотря на заверения министра обороны Анатолия Гриценко о запрете повышать степень боевой готовности воинских частей, депутат от Партии регионов Олег Калашников утверждает, что ряд подразделений частей специального назначения готов совершить государственный переворот. По его словам, членам парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны стало известно о том, что элитные части вооруженных сил приведены в боевую готовность. «Фактически три боевых подразделения готовы осуществить государственный переворот и осуществить захват власти», - сказал депутат на внеочередном заседании Рады.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex