на главную страницу

14 Апреля 2007 года

Тема номера

Суббота

Поле боя – эфир

15 апреля — День специалиста радиоэлектронной борьбы

Виктор ХУДОЛЕЕВ. Тамбов - Москва.Фото Александра ХОЛОДИЛИНА.



15 апреля в нашей стране отмечается день специалиста радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Казалось бы, узкопрофессиональный праздник, но сегодня значение специалистов РЭБ в Вооруженных Силах велико как никогда. Кто добился преимущества в РЭБ, тот доминирует на поле боя, за тем и победа.

     Сегодня воинские части радиоэлектронной борьбы Вооруженных Сил РФ способны эффективно осуществлять радиоэлектронное подавление, обеспечивать прикрытие войск и объектов от разведки и прицельных ударов противника с воздуха. Безусловно, успешное решение задач РЭБ невозможно без специалистов, грамотно эксплуатирующих сложнейшую технику.
     О том, где и как готовят младших специалистов для воинских частей РЭБ, рассказывает корреспондент «Красной звезды», побывавший в Тамбове в Межвидовом учебном центре по подготовке специалистов и частей РЭБ.
     
На «Пехотке»

     Межвидовой учебный центр по подготовке специалистов и частей РЭБ, возглавляемый полковником Виктором Прокопьевым, располагается в старом районе нетронутого сражениями Великой Отечественной войны Тамбова. Во многом благодаря этому город с населением около 350 тыс. жителей сохранил прелесть старины – куда ни глянь, повсюду взор задерживается на зданиях постройки начала XX века. На старый лад местные жители называют и сам район, где находится учебный центр РЭБ, «Пехотка». Еще в дореволюционное время здесь стояли полки русской армии, а во время Великой Отечественной базировалось пехотное училище. Да и сейчас тут каждый третий прохожий – в военной форме.
     
Центру аналогов нет

     Межвидовой учебный центр по подготовке специалистов и частей РЭБ уникален. Это единственный в нашей армии учебный центр, который готовит специалистов радиоэлектронной борьбы для всех видов и родов войск Вооруженных Сил. Основная его задача – обучение в течение полугода новобранцев (курсантов) профильным воинским специальностям. Помимо этого центр осуществляет подготовку прапорщиков и военнослужащих армий иностранных государств. С этого года в связи с увеличением потребности войск в контрактниках в центре организована подготовка специалистов РЭБ, проходящих воинскую службу по контракту. С 2000 года на базе центра ежегодно проходят состязания на лучшего специалиста и лучший экипаж РЭБ, а также конкурсы по полевой выучке среди офицеров.
     По словам начальника Межвидового учебного центра полковника Виктора Прокопьева, центр выполняет большой объем задач.
     - У нас служат высокопрофессиональные, имеющие боевой опыт офицеры и прапорщики, – рассказывает полковник Прокопьев. – Многие из них значительную часть своей жизни посвятили радиоэлектронной борьбе, прошли Афганистан, Таджикистан и Чечню. Молодым ребятам, которые попадают к нам, есть чему и у кого поучиться. Необходимыми учебными тренажерами, вооружением и техникой радиоэлектронной борьбы центр оснащен полностью.
     
Контингент учащихся

     Сейчас в центре завершается подготовка в зимнем периоде обучения. 15 мая состоится выпуск и начнется отправка военнослужащих в войска.
     - Хотя работа по отправке курсантов в линейные части с годами отлажена, - продолжает разговор начальник центра, - она всегда оказывается напряженной. Но мы справляемся - в срок готовим документы для убывающих, находим места для размещения новобранцев. К увеличению числа обучаемых в центре в связи с сокращением сроков службы по призыву мы также подойдем во всеоружии.
     Если говорить об уровне подготовки молодых людей к службе в армии, то он, по словам заместителя начальника центра по воспитательной работе полковника Василия Опешко, к сожалению, очень низкий. Как моральный и физический, так и интеллектуальный. По данным полковника Опешко, из тех ребят, которые сейчас заканчивают обучение, 34% на момент призыва имели ослабленное здоровье, 68% воспитывались в неполных семьях, 61% имеют среднее техническое образование, 29% - общее среднее.
     Однако, что интересно, по опросу, проведенному в центре, свыше 95% личного состава хотят служить и учиться, а многие готовы участвовать в боевых действиях и пожертвовать собой во имя Родины.
     
Постижение азов специальности

     Как же проходит обучение курсантов в центре? Изучают теорию и проходят первоначальную практику новобранцы в классах, оснащенных современными компьютерами и новыми учебными тренажерами станций разведки и помех. По словам начальника цикла боевой подготовки подполковника Максима Коляды, учебно-тренировочные средства сокращают сроки обучения и повышают его качество, а также продлевают ресурс боевой техники. Однако в современности кроется и одна из проблем подготовки. Многие из ребят до армии и в глаза не видели компьютер. Но благодаря опытным учителям, таким как старший преподаватель подполковник Константин Бражников, преподаватель цикла боевой подготовки подполковник запаса Виктор Величко, преподаватель 1-й категории подполковник запаса Михаил Симонов и многим другим, курсанты быстро входят в курс дела и вскоре допускаются к практическим занятиям в полевом классе. Здесь они уже на настоящей технике закрепляют знания и отрабатывают навыки, полученные ранее.
     Нам удалось понаблюдать за занятиями курсантов 4-й роты 2-го учебного батальона на станции помех. Под руководством преподавателя рядовой Иван Плыгин из Ставропольского края и старший матрос Николай Макрушин из Челябинской области выполняли норматив по технической подготовке. Он включает в себя установку органов управления в исходное положение, включение станции и средств связи, проверку их работоспособности и доклад об окончании работы. Старший матрос Макрушин управился с задачей за 6 мин. 30 сек., получил оценку «хорошо».
     Как рассказал занимавшийся с ребятами подполковник запаса Михаил Симонов, основное предназначение оператора станции помех - развернуть технику в поле, включить ее, а после выполнения всех задач свернуть. Именно в этом курсанты практикуются неподалеку от Тамбова на полигоне учебного центра, где начальником подполковник Николай Стэба.
     
В главной роли - товарищ сержант

     Помимо преподавателей и офицеров огромную роль в деле обучения и воспитания новобранцев играют сержанты по призыву. Их по результатам обучения и итоговых экзаменов выбирают из лучших курсантов и оставляют служить в учебных батальонах центра (в скором времени они постепенно будут заменяться сержантами по контракту). По словам одного из старожилов части командира 1-го учебного батальона подполковника Петра Туранского (в центре - с 1993 года), зачастую в работе с личным составом сержант показывает себя гораздо опытнее молодого офицера. Он всегда находится вместе с коллективом и, как выходец из той же среды, может поговорить с солдатом на «ты», узнать о его проблемах.
     - Сержанты помогают нам, офицерам, - делится подполковник Туранский. - Специально для них мы делаем в упрощенной для восприятия форме пособия по работе с подчиненными и обучению курсантов воинской специальности. Благодаря тому, что мы требуем неукоснительного исполнения приказов и воинских уставов, а также даем четкий алгоритм службы на месяцы вперед, каждый из сержантов знает, когда и что ему необходимо делать.
     Стоит отметить, что на предстоящем Всеармейском совещании сержантов и старшин будут и два представителя тамбовского учебного центра. Один из них - командир отделения хранения техники РЭБ старший сержант по контракту Юрий Панкрашев. Ему 42 года, 16 из которых он посвятил службе в Вооруженных Силах России. Юрий Панкрашев - председатель совета сержантов учебного центра, срочную службу проходил в составе советских войск в Афганистане...
     
Офицерские приоритеты

     Необходимо рассказать и о лейтенантах. Так, по мнению командования, командир взвода (сейчас исполняющий обязанности командира роты) старший лейтенант Анатолий Румянцев - один из лучших молодых офицеров части. Он, как и многие другие офицеры, окончил Воронежский институт радиоэлектроники. Как сказал этот высокий, крепкий и улыбчивый офицер, радиоэлектронная борьба - его призвание. И, несмотря на социально-бытовые трудности, непростую работу в «рваном» ритме с личным составом, он намерен посвятить свою жизнь службе в армии.
     Анатолий получает в месяц около 8 тыс. рублей. Из них около трех с половиной тысяч отдает за поднаем однокомнатной квартиры, где проживает с женой.
     В целом за последние два года в часть по распределению прибыли около 20 выпускников военных вузов (ни один из них не уволился). Им тоже, впрочем, как и многим офицерам старшего и среднего звена, приходится снимать квартиры либо селиться с семьями в общежитии. Вообще, жилищная проблема очень остра для центра, что характерно и для всех Вооруженных Сил России.
     - Жилье в Тамбове строится, - рассказывает начальник центра полковник Виктор Прокопьев. - У нас очень хорошие отношения с администрацией области и главой города Алексеем Ильиным, который в свое время отслужил в центре срочную службу. Он старается помогать нам в решении многих вопросов.
     Среди других проблем начальник центра выделил ветшание казарменного фонда и других объектов части, нуждающихся в капитальном ремонте…
     Несмотря на все трудности, как заверил полковник Прокопьев, командный, инженерно-технический и преподавательский состав центра прилагает все усилия для дальнейшего улучшения качества подготовки курсантов с целью повышения боеготовности частей и подразделений РЭБ Вооруженных Сил РФ.
     - Помимо обучения воинской специальности мы воспитываем у ребят чувство элитарности, гордости за принадлежность к частям РЭБ, - подчеркивает Виктор Прокопьев. - Я так и говорю своим курсантам: «Да, ты не совершаешь прыжки с парашютом, как десантник, не топчешь грязь полигонов, как пехотинец. Однако благодаря своим специфическим знаниям и умениям ты, как квалифицированный специалист радиоэлектронной борьбы, можешь помочь огромному количеству людей в бою».
     Ну а задачей, которая стоит «превыше всего», начальник центра полковник Прокопьев считает сохранение тех молодых парней, которые призываются в центр, живыми и здоровыми…
     
По стопам Кулибина

     Центр принимает активное участие в разработке и проведении испытаний специальной техники. Многие изобретения и рационализаторские предложения офицеров исследовательского отдела и преподавателей центра нашли свое применение в современных образцах станций помех. Тесная связь учебного центра с предприятиями промышленности, в первую очередь Тамбова, обеспечивает слияние теории и практики и позволяет выпускать именно такую технику, которая сегодня необходима войскам.
     
Воскресные службы

     Нельзя не упомянуть о созданном в 1998 году по благословению и под личным патронажем архиепископа Евгения (к сожалению, ныне покойного) в здании учебного корпуса центра православном храме в честь святого благоверного Александра Невского. Сейчас каждое воскресенье там проводит службы отец Александр, на которые приходят не только военнослужащие центра, но и жители района…
     
* * *

     В этом году 20 декабря Межвидовой учебный центр по подготовке специалистов и частей РЭБ отмечает 45-летие со дня своего образования. 12 марта 1962 года на основании директивы главнокомандующего Сухопутными войсками в городе Борисоглебске Воронежской области на базе батальона связи была создана 27-я школа по подготовке младших специалистов. 20 декабря в школе начался учебный год…
     Очень многое изменилось с тех пор. Неизменным оставалось одно - на протяжении всех 45 лет военная школа, а впоследствии Межвидовой учебный центр, тщательно готовит специалистов радиолектронной борьбы - людей с очень востребованной в век информационных технологий профессией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex