14 Апреля 2007 года

Спорт - инфо

Суббота

Догнать Саврасенко? Это утопия!

Московские армейцы в пятый раз подряд вышли в «Финал четырех» – самого престижного европейского турнира клубных команд – Евролиги УЛЕБ

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Баскетболисты столичного ЦСКА, переиграв в третьем, решающем матче 1/4 финала израильский «Маккаби» – 92:71, таким образом, установили абсолютный рекорд Евролиги УЛЕБ. Впервые они пробились в «Финал четырех» еще в 2003 году. Примечательно, что этот своеобразный рекорд является и личным достижением ряда баскетболистов ЦСКА, принимавших участие в четырех предыдущих «Финалах четырех». Это – Теодорос Папалукас, Джон Роберт Холден и Алексей Саврасенко. Удастся ли еще кому-нибудь такое?!
     Сказать, что игра с «Маккаби» вызвала ажиотаж – значит, ничего не сказать. Такого повышенного интереса к играм баскетбольной Евролиги в Москве давно не было. Может быть, «виной» тому уже ставшие привычными победы армейцев. Нынешний предматчевый ажиотаж сравним, пожалуй, с осенью 2003 года, когда сборная России по футболу играла стыковые матчи с командой Уэльса за право выхода на Евро-2004. В этот раз толпы болельщиков собирались уже метров за 300-400 от УСК ЦСКА имени Гомельского, а омоновцы в манере Василия Алибабаевича из кинофильма «Джентльмены удачи» регулировали движение толпы: «Туда не ходи, проходи здесь». Хотя дорогу к входу в УСК все и так прекрасно знают. В зале же началось то, чего, наверное, и опасалось руководство ЦСКА – посадка зрителей как на свои, так и на чужие места. Дело в том, что к матчу армейцев с «Маккаби» билетная мафия подготовилась основательно, выпустив изрядное количество фальшивок.
     Стартовая пятерка, которой итальянский наставник ЦСКА Этторе Мессина доверил начать матч, оправдала ожидания главного тренера. Особенно выделялись Смодиш и успевавший оказываться как под чужим, так и под своим щитом Торрес. Когда же к исходу третьей минуты преимущество армейцев стало двузначным, главный тренер «Маккаби» хорват Невен Спахия был вынужден взять экстренный тайм-аут.
     Примерно с середины первой четверти уже не только Смодиш и Торрес, но и вся находившаяся на площадке пятерка ЦСКА принялась метко «бомбить» кольцо гостей. Когда преимущество армейцев выросло до 16 очков (22:6), это уже воспринималось зрителями как должное.
     У игроков «Маккаби» тем временем абсолютно ничего не получалось. Атаковать им приходилось, преодолевая жесточайшее сопротивление, и при плотной опеке со стороны армейцев мячи уходили мимо цели. Сирена на перерыв зафиксировала унизительные для «Маккаби» цифры на табло – 32:13.
     К большому перерыву, когда счет вырос до 59:37, наверное, даже у наиболее скептически настроенных болельщиков пропало сомнение в окончательном триумфе хозяев – настолько очевидно было их превосходство. К тому же в отличие от матча в Израиле, когда у баскетболистов ЦСКА абсолютно не шли дальние броски, в этой игре их реализация была на порядок выше: 72 процента двухочковых, 52 процента – выполненных из-за дуги.
     После большого перерыва ход событий на площадке почти не изменился. ЦСКА, создав себе внушительный гандикап, лишь изредка предоставлял возможность гостям сокращать счет хотя бы до 20 очков. В итоге игра завершилась убедительной победой москвичей – 92:71. Теперь 4 мая ЦСКА предстоит не менее важный матч против «Уникахи», переигравшей в матче за выход в «Финал четырех» грозную «Барселону». Другую полуфинальную пару составили «Тау Керамика» и «Панатинаикос». Финальный матч состоится 6 мая там же, в Афинах.