на главную страницу

14 Апреля 2007 года

Подвиг

Суббота

ШЕСТЬДЕСЯТ ТРЕТИЙ…

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.



     В палате Главного военного госпиталя Балтийского флота навстречу мне поднялся среднего роста человек. Чуть прихрамывая, сделал два шага и представился: майор Дмитрий Островерхов. «Как самочувствие?» - поинтересовался я. «Ничего, почти все в порядке», - чуть улыбнувшись, ответил Дмитрий.
     …В тот день на войсковом стрельбище военнослужащие части, которой командует полковник Владимир Кратюк, отрабатывали метание гранат. Майор Дмитрий Островерхов руководил занятиями на одном из учебных мест. Все шло как обычно. Инструктаж, солдаты в касках и бронежилетах. На огневой рубеж выходили по одному, руководитель – рядом. Уже отметали гранаты шестьдесят два бойца, шестьдесят третьим в окоп спустился рядовой Рамиль Мирхайдаров. О случившемся впоследствии майор Островерхов вспоминает спокойно, с сознанием человека, выполнившего свой долг.
     Рядовой Мирхайдаров еще держал в руках гранату, когда офицер услышал характерный щелчок. Значит, сработал капсюль, начал гореть замедлитель. До взрыва оставалось 3—6 секунд. Реакция Дмитрия была мгновенной. Он выбил из рук солдата гранату, которая упала на дно окопа, толкнул его вперед, тот упал, и накрыл его своим телом. Через секунду в полутора-двух метрах раздался взрыв.
     - В тот момент я ничего не почувствовал, - рассказывает Дмитрий. - Поднялся сам, поднял солдата. Жив, цел? У того ни царапинки, но парень был в шоке.
     И только спустя некоторое время офицер почувствовал, что саднит плечо. Снял с себя снаряжение, бушлат. Ощупал плечо, под ладонью набухала кровью куртка. Потом боль переместилась в ноги. Но до «санитарки» дошел сам. И даже, когда его доставили в госпиталь, пытался идти самостоятельно, но тут уж командовали врачи. Операция длилась несколько часов. Ситуацию осложняла большая потеря крови.
     Но все закончилось благополучно. И через два дня майора Островерхова перевели из реанимации в отдельную палату. Медики говорят, что Дмитрий родился в рубашке. Главный травматолог Балтийского флота полковник медицинской службы Владимир Корецкий, имеющий опыт работы в Чеченской Республике в 1995 году, считает, что такие случаи приносят более тяжкие последствия, учитывая близость разрыва гранаты.
     - А сколько осколков извлекли? - спрашиваю у Дмитрия.
     - Не знаю, не интересовался, - ответил он.
     - И ни одного себе на память не оставил?
     - Я не суеверный, - без всякой рисовки ответил офицер.
     Трудно было удержаться от вопроса: о чем думал Дмитрий в мгновение, оставшееся до взрыва?
     - Живыми бы остаться, - ответил Дмитрий.
     В причинах происшедшего сейчас разбирается военная прокуратура. У майора Островерхова, который руководит подобными занятиями уже шесть лет, ничего подобного не происходило. Предварительная версия – неисправность унифицированного запала, так, во всяком случае, говорится в сообщении пресс-службы Балтийского флота.
     Я побывал в части, где служит майор Дмитрий Островерхов. Полковник Владимир Кратюк назвал его одним из самых опытных и грамотных офицеров, которые очень ответственно относятся к порученному делу. На него можно положиться в любой ситуации. И это закономерно, что он поступил именно так. Солидарен с мнением командира и его заместитель по воспитательной работе подполковник Олег Лебедь. Он прослужил вместе с Дмитрием 14 лет. Был у него замом по вооружению, когда тот командовал ротой, потом замом по воспитательной работе. Служебные пути у них разошлись, майор Островерхов занимает сейчас должность начальника штаба группы хранения техники отдельного танкового батальона, но дружить продолжают по-прежнему. Объединяет их не только совместная служба, но и совместное увлечение – рыбалка.
     Жаль только, выбираются на природу друзья редко. Служба оставляет мало свободного времени. К тому же в семье Островерховых родилась дочка, в мае ей исполнится два годика. Дмитрий помогает жене Ирине растить малышку.
     В части у него много друзей. Скучать в госпитале ему не дают, навещают часто, передают приветы от братьев-танкистов. Посетили майора Островерхова и гости рангом повыше: врио командующего Балтийским флотом вице-адмирал Василий Апанович и глава областной думы Сергей Булычев.
     - Надо обладать настоящим мужеством, чтобы без малейшего сомнения спасти жизнь солдату, закрыв его своим телом. Ваш подвиг, ваш мужской поступок – подлинный пример офицерской отваги, высокий образец самоотверженного служения Родине, - сказал Сергей Булычев, обращаясь к майору Дмитрию Островерхову.
     Сам же Дмитрий сейчас мечтает об одном – скорее вернуться домой к жене и дочке. Хотя, если честно, домом это назвать трудно. Комната в общежитии, в котором из удобств одна холодная вода в умывальниках. Прослужив почти двадцать лет, майор Островерхов так и не получил собственную квартиру…
     На снимках: врио командующего Балтийским флотом вице-адмирал Василий АПАНОВИЧ приехал проведать майора Дмитрия ОСТРОВЕРХОВА (слева); рядовой Рамиль МИРХАЙДАРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex