на главную страницу

14 Апреля 2007 года

Планета людей

Суббота

ИЗМОЖДЕННАЯ СТРАНА

Олег ГОРУПАЙ.



     Украина устала. Устала от политического насилия, от дележа власти, поразившего государственные структуры. Все ведущие республиканские телевизионные компании бойкотировали вчера трансляцию заочных дебатов и сторонников президента и премьера, и их самих. Аргумент один - слишком надоело ежедневно выслушивать бескомпромиссные заявления представителей провластной коалиции и оппозиции. Телевидение освещало политические события, но места на экранах для политиков как центрального, так и регионального уровня не нашлось.
     Председатель Верховной рады Александр Мороз характеризует нынешнюю обстановку в стране как противостояние ветвей власти. По его мнению, оно продлится, пока стороны не убедятся в необходимости руководствоваться при разрешении политических споров законом, Конституцией. Причиной обострения ситуации, уверен Александр Мороз, является то, что за пределы конституционного поля вышел президент Виктор Ющенко, вследствие чего под угрозой оказалась и политическая реформа. Его точку зрения разделяют и оба предыдущих президента страны – два Леонида – Кравчук и Кучма. Они считают, что назначенные на 27 мая досрочные выборы необходимо отменить, а сторонам конфликта – найти компромисс и принять план действий по урегулированию кризиса. Как подчеркнул Кравчук, «кризис на Украине стал следствием неуважения Конституции. Ющенко обязан был решать ситуацию другим путем».
     Впрочем, так не считает сам президент. Он не намерен отменять свой указ о роспуске Верховной рады, но может перенести выборы с 27 мая на более поздний срок. Ющенко также подписал указ, которым приостановил действие постановления правительства от 11 апреля о запрете финансирования досрочных выборов. Президент обратился и в Конституционный суд с просьбой признать неконституционным постановление правительства о неисполнении указа о финансировании внеочередной избирательной кампании. Что касается требований досрочных выборов главы государства, озвученных противостоящей стороной, то, по мнению самого Ющенко, для этого нет оснований.
     В свою очередь кабинет министров обнародовал обращение к президенту, принятое на заседании правительства, в котором просит главу государства остановить действие или отменить указ о роспуске парламента и досрочных выборах Верховной рады. В обращении сказано: «политика опять возвышается над экономическими и социальными приоритетами». Сам Виктор Янукович считает, что политический кризис на Украине создан искусственно, поскольку для его возникновения нет никаких объективных условий. По его мнению, все вопросы должны были бы решаться или поиском компромисса, или с помощью Конституционного суда. Он уверен, что Конституционный суд — «действительно конечная инстанция, вывод которой относительно конституционности указа президента о досрочном роспуске парламента должен быть обязательным для всех без исключения политиков и властных институтов». Премьер также считает, что, если центры власти в стране не смогут прийти к компромиссному решению, необходимо будет привлечь авторитетных международных посредников. По его словам, в их число могут войти и представители России как страны - стратегического партнера Украины.
     И президент, и премьер-министр согласны в одном – и тот и другой готовы безоговорочно выполнить любое решение Конституционного суда, которое он примет. Заседание по делу об указе президента о роспуске парламента назначено на 17 апреля. Ускорить его рассмотрение политикам не удается. К этому времени, учитывая напряженность ситуации, может произойти всякое. Обнадеживает только то, что президент Ющенко выступил гарантом неприменения силового варианта разрешения политического кризиса. По его словам, вооруженные силы Украины были и остаются вне политики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex