на главную страницу

18 Апреля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Ядерная «триада» суверенитета



     «Спуск на воду стратегического подводного ракетоносца «Юрий Долгорукий» - это крупное событие в развитии наших Вооруженных Сил, нашего Военно-морского флота», - заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» член генерального совета партии «Единая Россия» председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. По словам экс-секретаря Совета Безопасности России, «этот акт еще раз продемонстрировал, что Россия на деле готова обеспечивать свой реальный суверенитет, опираясь в том числе на необходимую военную мощь, на полностью независимые силы и средства ядерного сдерживания». Депутат отметил, что к моменту вывода из боевого состава ВМФ подводных ракетоносцев предыдущего поколения у нас будет уже достойная им замена в виде серии кораблей, головным которой является «Юрий Долгорукий».
     Андрей Кокошин, занимавший в 1992-1997 годах должность первого заместителя министра обороны России и курировавший в то время программу развития российских Стратегических ядерных сил, подчеркнул, что «Юрий Долгорукий» был заложен по предложению руководства Минобороны России и Главкомата ВМФ в тяжелейший для нашей страны период 1990-х годов вопреки настроениям многих политиков того периода, когда значительная часть российского «политического класса» отрицала необходимость развития Россией собственных сил и средств ядерного сдерживания или не считала это приоритетным в условиях глубокого экономического спада.
     Как отметил Кокошин, «мне пришлось тогда немало поспорить с теми в Минобороны и вне его, кто был сторонником отказа от стратегической ядерной «триады» для России и предлагал перейти к стратегической «монаде» без морского и без авиационного компонентов». «Не могу сейчас не вспомнить добрым словом, - сказал Кокошин, - разработчиков этой первоклассной системы, прежде всего работников питерского КБ «Рубин» во главе с академиком Игорем Спасским, весь коллектив Севмашпредприятия во главе с Давидом Пашаевым, адмиралов Валерия Гришанова и Михаила Барскова, занимавшихся этим проектом по линии Главкомата ВМФ, моих помощников Владимира Ярмака и Константина Масюка».
     Важно и то, что с момента закладки «Юрия Долгорукого» шефство над строительством этого корабля взяло правительство города Москвы во главе с Юрием Лужковым, сказал Андрей Кокошин, в 1996 году возглавлявший группу руководящих работников Минобороны, Главкомата ВМФ и Госкомоборонпрома России, принявших участие в закладке «Юрия Долгорукого».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex