на главную страницу

18 Апреля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Золотой фонд страны

Российская ассоциация Героев отметила 15-летие

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В минувшую пятницу в Москве, в Центральном академическом театре Российской армии состоялся торжественный вечер, посвященный 15-летию со дня образования Российской ассоциации Героев (РАГ) и 73-й годовщине учреждения звания Героя Советского Союза. Побывавшие на мероприятии представители различных ветвей власти и общественности дали высокую оценку деятельности сообщества героев и отметили, что за столь короткий исторический период ассоциация успела заявить о себе как мощная общероссийская общественная организация, объединившая Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев Российской Федерации - золотой фонд страны и армии.


     Огромный зал театра с трудом вместил гостей. Среди них были узнаваемые, известные стране люди, например, такие, как заместитель председателя Госдумы, легендарный полярник Артур Чилингаров, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов, Герой Советского Союза Валентин Варенников, член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда Иван Третьяк.
     Помимо москвичей присутствовали также делегации из 42 региональных отделений ассоциации. Юбилей отмечали представители всех поколений геройского сообщества - от ветеранов Великой Отечественной войны до тех, кто отстаивал интересы государства уже в наше время. Среди приехавших из регионов был и командир батальона «Запад» 42-й дивизии Герой России гвардии подполковник Саид-Магомед Какиев - чеченец, который и в первую, и во вторую кампании с оружием в руках боролся с бандитами.
     Были в зале и те, чьи имена стали легендарными на рубеже веков. Например, командующий войсками Дальневосточного военного округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков, специально прилетевший на юбилей с Дальнего Востока.
     Открыл торжественный вечер президент Российской ассоциации Героев, Герой России, советник министра обороны РФ Владимир Шаманов.
     - Наша организация создавалась 15 лет назад в трудное для страны время, - сказал он. - Сегодня она насчитывает в своих рядах 1.020 человек и имеет отделения в 62 регионах страны.
     Не будучи многочисленной по российским меркам, ассоциация Героев тем не менее пользуется высочайшим авторитетом как в обществе, так и во властных структурах.
     Об этом свидетельствовали многочисленные приветствия. Вот что говорилось, в частности, в поздравительном адресе министра обороны РФ Анатолия Сердюкова: «За прошедшие годы деятельность ассоциации имела важное общественно-политическое значение. Она идейно и организационно окрепла, вошла в число ведущих российских объединений ветеранов. В настоящее время ассоциация объединяет в своих рядах наиболее выдающихся людей нашего Отечества, многие из которых до сих пор находятся в строю. Члены ассоциации олицетворяют живые страницы истории нашей страны. Являясь золотым фонтом Вооруженных Сил Российской Федерации, вы яркий пример для подражания воинам армии и флота в решении задач обеспечения безопасности государства, приумножения славы боевых традиций старших поколений».
     Завершая торжественную часть вечера, президент РАГ Владимир Шаманов вручил подарки Герою Советского Союза генералу армии Валентину Варенникову, Герою Советского Союза генерал-полковнику юстиции Борису Кравцову, вдове Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Екатерине Катуковой и Герою Советского Союза, заслуженному летчику космонавту Игорю Петровичу Волку.
     После юбилейных торжеств президент ассоциации Владимир Шаманов ответил на вопросы «Красной звезды».
     - Владимир Анатольевич, ассоциации Героев - 15 лет. Все ли, что задумывалось, что планировалось, удалось сделать?
     - 15 апреля 1992 года состоялось заседание инициативной группы, состоящей в основном из членов Клуба Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области, которая, заранее заручившись поддержкой в регионах, выступила с инициативой создания Российской ассоциации Героев.
     Если говорить о главных задачах, которые перед нами стояли тогда, то они и сейчас актуальны. Первая - это объединение людей, которые личным мужеством, самоотверженностью доказали преданность Родине. Напомню, что из 876 граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации, 408 получили его посмертно. То есть почти каждый второй. Память о них мы обязаны хранить вечно.
     Если говорить о Героях Советского Союза и приравненных к ним полных кавалерах ордена Славы, то их в живых осталось чуть более трехсот.
     Поэтому Российская ассоциация Героев поддерживает инициативу партии «Единая Россия», которая добивается, чтобы отныне каждый День Победы отмечать как юбилейный.
     Вторая задача - системное взаимодействие с ветвями власти по социальной защите ветеранов. На этом направлении мы находим понимание и в администрации Президента, и в правительстве РФ.
     Ну и, наконец, третья задача - мы добились того, что 9 декабря страна впервые будет отмечать День Героев Отечества. Нас поддержало руководство страны. Мы благодарны за это администрации Президента РФ, в том числе Государственно-правовому управлению и лично помощнику главы государства Владиславу Юрьевичу Суркову.
     Наши структурные подразделения в регионах ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодого поколения россиян. Тут и участие в различных конференциях, слетах, торжествах по случаю памятных дат. Мы участвовали во всех мероприятиях, посвященных 65-летию контрнаступления советских войск под Москвой. На очереди крупные мероприятия, посвященные Сталинградской битве, Курской и ряду других.
     Как показывает практика последних лет, молодежь все больше и больше интересуется историей своего Отечества. Она дорожит встречами с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных конфликтов и боевых действий.
     - Хотелось бы узнать, какие задачи в социальной сфере ассоциация намерена решить в ближайшей перспективе?
     - В нынешнем году мы, как и прежде, будем оказывать помощь детям и вдовам погибших Героев. Нашли поддержку Минобразования в лице министра Андрея Фурсенко. Дети погибших Героев будут зачислены в вузы на бюджетной основе и получат доступ к высшему образованию. Поможем вдовам в деле улучшения жилищных условий, медицинском обеспечении.
     В политическом плане ассоциация будет поддерживать представителей сообщества Героев как кандидатов в депутаты парламента.
     Мы намерены продолжать тесное сотрудничество с руководством российских силовых ведомств. Особенно с Минобороны России. Празднование 15-летнего юбилея ассоциации в театре Российской армии - тоже результат этого взаимодействия.

     На снимке: Президенты ассоциации, поочередно возглавлявшие ее в течение 15 лет: дважды Герой Советского Союза Михаил ОДИНЦОВ (в центре), Герой Советского Союза Валентин ВАРЕННИКОВ (слева), Герой России Владимир ШАМАНОВ (справа).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex