на главную страницу

20 Апреля 2007 года

Армия и общество

Пятница

Восстановить справедливость

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     В 2006 году был принят закон, по которому
     с 1 января с. г. гражданам России, пережившим блокаду Ленинграда, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда» и являющимся инвалидами, устанавливается вторая пенсия. Я, военный пенсионер, переживший блокаду Ленинграда, инвалид 2-й группы, звонил в военкомат по этому вопросу. Мне ответили, что закон есть, но никаких указаний по выплатам пенсионерам у них нет, поскольку мы – военные (естественно, бывшие). Разве военные пенсионеры не являются гражданами России? Если закон касается ветеранов, переживших блокаду, то в нем не должно быть разделения на «тех» и «иных»…

     
Капитан 1 ранга в отставке Гай КУЗНЕЦОВ. Санкт-Петербург.

     По данным Минобороны, сегодня около шести тысяч военных пенсионеров награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (о количестве инвалидов среди них данных нет). Этот знак вручался детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов и студентам, проживавшим в Ленинграде в период блокады, как дань уважения детям блокады, выжившим и пережившим эту страшную трагедию, которая стала для несовершеннолетних ленинградцев тяжелым моральным и физическим испытанием. После войны многие из них связали свою жизнь с военной службой, стали офицерами. И сейчас, выйдя на пенсию, те из них, кто стал инвалидами, столкнулись с несправедливостью.
     В декабре 2006 года в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» были внесены изменения. Гражданам, получающим трудовую пенсию по старости и награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», была установлена вторая пенсия по инвалидности. К сожалению, это положение не распространяется на военных пенсионеров – инвалидов, имеющих такой же статус.
     На них, как и на всех военных пенсионеров, распространяется действие закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, согласно которому награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» все виды пенсий повышаются на минимальный размер пенсии по старости. На сегодняшний день это всего лишь 312 рублей. Этим законом никаких повышенных выплат военным пенсионерам из числа блокадников, имеющих инвалидность, не предусмотрено.
     Исправить ситуацию призван законопроект, который разработан в Комитете Госдумы по обороне. В настоящий момент он направлен на заключение в Правительство РФ, после этого в установленном порядке будет рассмотрен парламентом. Как сообщил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, законопроект предусматривает право военных пенсионеров, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и являющихся инвалидами, на получение пенсии за выслугу лет в увеличенном размере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex