на главную страницу

20 Апреля 2007 года

Новости

Пятница




Контрольная проверка

    Из СибВО
    Проверке войск за зимний период обучения, которую проводит комиссия управления округа под общим руководством начальника штаба СибВО генерал-полковника Александра Постникова, подвергаются свыше 50 воинских частей, штабов, военных комиссариатов, учреждений и организаций. Прибывший накануне в г. Новосибирск генерал-полковник Постников провел заслушивание командного состава общевойсковой армии по вопросам боеготовности. Готовность некоторых воинских частей по ряду вопросов была проверена внезапно. В военных гарнизонах прошли строевые смотры личного состава, а также началась практическая проверка по предметам обучения. Один из мотострелковых полков выведен из пунктов постоянной дислокации, совершил более чем 500-километровый марш и в полевых условиях отрабатывает поставленные перед ним задачи.
    Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.

Ликвидация методом пуска

    Из РВСН
    С космодрома Байконур проведен успешный пуск ракеты РС-20Б, которая в течение 23 лет находилась на боевом дежурстве. Из боевого состава РВСН она выведена в 2004 г. и в дальнейшем подлежала ликвидации. После хранения на арсенале в 2006 г. ракета была передана на космодром, арендованный Россией у Казахстана, и признана годной к использованию в качестве ракеты-носителя для запуска коммерческих космических аппаратов по программе «Днепр». Ракетой выведено на орбиту 14 космических аппаратов, принадлежащих России, Египту, Саудовской Аравии и США.
    Нынешний пуск РС-20 по программе «Днепр» – восьмой по счету. По словам командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова, в настоящее время данная программа востребована как российскими, так и зарубежными заказчиками. Предполагается, что ежегодно будет проводиться два-три пуска модифицированных ракет РС-20. При такой периодичности проведения пусков запаса этих ракет хватит примерно на 20 лет.
    Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».

День Героев Отечества

    С Черноморского флота
    В шестой раз Севастополь отметил День Героев Отечества. Торжества прошли в Нахимовском, Ленинском, Гагаринском районах города, а затем - на общегородском уровне.
    В торжественном собрании по случаю праздника приняли участие городские власти, командующие двух братских флотов, Герои Советского Союза и Социалистического Труда, представители общественных организаций.
    В своем выступлении командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Татаринов с удовлетворением отметил, что теперь этот праздник в соответствии с постановлением Государственной Думы РФ будет ежегодно отмечаться и в России, правда, 9 декабря. Так что Севастополь выступил зачинателем доброй инициативы, которую поддержала Россия.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Бочки приледнились успешно

    Из ВВС
    Экипаж самолета Ил-76 Тверского военно-транспортного авиационного полка, которым командует гвардии полковник Иван Песчаный, выполнил доставку грузов из Мурманска в Арктику на ледовые аэродромы Барнео и Подбаза. На эродромы успешно десантированы более 150 двухсотлитровых бочек с горючим.
    Десантирование емкостей с топливом на спецплатформах всегда связано с высоким риском и требует скрупулезной проверки отлаженности всех систем. Приледнение бочек с более чем шестьюдесятью тысячами литров горючего для обогрева домиков и работы техники состоялось с высоты более тысячи метров на специально подготовленную ледовую площадку.
    Служба информации и общественных связей ВВС.

Задачи выполнят контрактники

    Из Железнодорожных войск
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2006 г. № 549 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» в данную программу включены два отдельных восстановительных железнодорожных батальона, сформированных в 2000 г. Они предназначены для выполнения в кратчайшие сроки полного комплекса работ по восстановлению разрушений на железных дорогах, их разминирования, сопровождения воинских транспортов в условиях локальных конфликтов.
    По состоянию на 1 марта 2007 г. в Железнодорожных войсках проходят военную службу по контракту 6.733 человека. В основном они занимают и должности, связанные с работой на сложных машинах и механизмах, и находятся на должностях заместителей командиров взводов и командиров отделений.
    Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.

Десантники в «Бородино»

    Из ВДВ
    Работники Государственного музея-заповедника «Бородинское поле» провели первую выездную экскурсию для личного состава
    331-го парашютно-десантного полка. Сотрудницы музея Лариса Березовая и Наталья Сапегина рассказали десантникам о расположенных на территории Бородинского поля памятниках. После этого состоялась демонстрация фильма, повествующего об истории Бородинского сражения и о деятельности музейных работников. Экскурсия представляет собой один из этапов реализации плана совместных работ музея с Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.
    Надежда ТИХОМИРОВА.

Масштабное КШУ

    Из Внутренних войск МВД РФ
    На территории Южного федерального округа под общим руководством главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерала армии Николая Рогожкина продолжается окружное командно-штабное учение на местности.
    В командно-штабном учении участвуют более 6 тысяч военнослужащих Северо-Кавказского округа ВВ МВД России, из них более тысячи офицеров, задействовано около 200 бронетранспортеров, 400 единиц автомобильной техники и 10 военно-транспортных вертолетов авиации Внутренних войск.
    В ходе практических действий согласно замыслу КШУ проведено семь тактико-специальных занятий на местности, в том числе четыре с боевой стрельбой на войсковых стрельбищах Калачевского, Грозненского, Новочеркасского и Краснодарского соединений ВВ МВД России.
    Группы оперативного управления по республикам Адыгея и Калмыкия, по Ставропольскому и Краснодарскому краям отработали ряд учебных задач. В их числе - пресечение деятельности бандгрупп в населенном пункте, поиск и задержание бандитов в степной и в пустынно-степной местности, деблокирование административных зданий, пресечение деятельности бандгрупп в блокированном районе, предотвращение диверсионно-террористических актов на гидросооружениях и др.
    Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-служба ВВ МВД России.

Сборы на рейде

    С Балтийского флота
    На Балтийском флоте начались рейдовые сборы под руководством командиров соединений. Свыше десяти кораблей в течение недели выполнят в море более сорока боевых упражнений, основная часть которых – артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, глубинное бомбометание. Совместно с кораблями будут взаимодействовать истребительная и штурмовая авиация, вертолеты. Основная цель рейдовых сборов – отработка действий экипажей при выполнении учебно-боевых задач, совершенствование огневой и тактической подготовки.
    Кроме того, на армейском полигоне пройдет батальонное тактическое учение с боевой стрельбой, а в заключение сборов морская пехота проведет высадку десанта на побережье.
    Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».

В АРМИЯХ СНГ

    
Под общим небом

    Россия - Белоруссия
    В ходе командно-штабной тренировки Объединенной системы противовоздушной обороны (ОС ПВО) государств–участников СНГ самолеты ВВС Белоруссии Су-24 и Су-27 произвели посадки на российских аэродромах Лодейное поле и Сиверское, а российские Су-24 и Су-27 - на белорусских аэродромах Лида и Барановичи. Кроме того, к тренировке был привлечен российский самолет радиолокационного дозора и наведения А-50.
    В ходе тренировки были отработаны вопросы управление дежурными силами ОС ПВО при выполнении ими задач боевого дежурства. К тренировке привлекались также органы управления ПВО государств–участников ОС ПВО. Дежурные силы были проверены полетами контрольных целей, а органы военного управления сторон отработали действия при полетах воздушных судов–нарушителях порядка использования воздушного пространства, государственных границ, а также при угоне воздушных судов, оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие. Всего к тренировке привлекалось, кроме расчетов зенитно-ракетных и радиотехнических войск, 25 воздушных судов различных типов ВВС Белоруссии и России.
    

    
Посадка на дорогу

    Белоруссия
    В соответствии с планом подготовки военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны были осуществлены полеты авиации ВВС и войск ПВО вооруженных сил страны с использованием аэродромных участков дорог (АУД). Цель мероприятия - отработка вопросов использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассосредоточения авиации, подготовка летного состава к выполнению полетов с АУД.
    В ходе полетов были осуществлены посадка самолетов Су-25 на
    аэродромный участок дороги и их подготовка к повторному вылету с боевым применением на полигоне Ружаны. Самолеты МиГ-29 отработали заходы на посадку со снижением до высоты 50 метров с последующим уходом на аэродром базирования. Вопросы авиационного прикрытия района полетов с АУД отрабатывались экипажами вертолетов Ми-24 181-й боевой вертолетной базы.
    В выполнении полетов приняли участие авиационная техника и экипажи 206-й штурмовой авиационной базы и 927-й истребительной авиационной базы. В обеспечении полетов были задействованы различные воинские части, подразделения и службы ВВС и войск ПВО. Личным составом войск связи отрабатывались задачи обеспечения радиосвязью, подразделениями радиотехнических войск - вопросы радиолокационного контроля полетов авиации по заданным маршрутам, предоставления радиолокационной информации на пункты боевого управления авиацией.
    

    
Тренировочные полеты

    Украина
    На полигоне Киево-Александровка Николаевской области в рамках летно-методических сборов подразделений воздушных сил прошли тренировочные полеты истребителей МиГ-29, Су-27 и бомбардировщиков Су-24 с бомбометанием.
    Экипажи самолетов выполнили более 150 боевых приемов, среди которых бомбометание, запуск ракет, фотобомбометание, фотострельба и перехваты. Во время запланированных 60 полетов общее количество часов, проведенных в воздухе, превысило 30 часов.
    Также состоялась подготовка экипажей штурмовой авиации на самолетах Л-39 и Су-25. Кроме того, один из экипажей Су-25 выполнил полет с целью проверки подразделений противовоздушной обороны. В ходе подготовки штурмовых экипажей совершено 20 полетов с общим временем, проведенным в воздухе, около 10 часов.
    К боевым тренировочным полетам были привлечены и летчики бомбардировочно-разведывательного соединения, которое дислоцируется в Хмельницкой области.
    

    
Новые назначения

    Казахстан
    Президент Нурсултан Назарбаев произвел ряд назначений в министерстве обороны республики. Согласно информации, распоряжениями главы государства генерал-лейтенант Кажимурат Маерманов назначен заместителем министра обороны Республики Казахстан и освобожден от должности командующего ракетными войсками и артиллерией.
    Генерал-лейтенант Николай Поспелов назначен командующим войсками регионального командования «Восток» и освобожден от должности замминистра обороны. В свою очередь генерал-майор Сакен Жасузаков освобожден от должности командующего войсками регионального командования «Восток» в связи с переходом на другую работу.
    Распоряжением главы государства в связи с переходом на другую работу освобожден от должности командующего войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Бахтияр Сыздыков. На указанный пост назначен генерал-лейтенант Булат Дарбеков.
    Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex