на главную страницу

21 Апреля 2007 года

Страна и мир

Суббота

Вест-Пойнт в Воронеже

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».




     Воронежский государственный университет, а точнее, два его подразделения – институт международного образования, возглавляемый Владимиром Родионовым и военная кафедра, руководимая полковником Александром Щербаковым, – успешно наладил сотрудничество с военной академией сухопутных сил США в Вест-Пойнте.
     Инициатором программы выступил преподаватель института международного образования при ВГУ Анатолий Леонов. По роду своей деятельности ему неоднократно приходилось бывать в США, где он познакомился с майором военной академии в Вест-Пойнте Паулом Шмидтом. В результате их сотрудничества и родилась эта идея.
     Пока, правда, сотрудничество идет, что называется, в одностороннем порядке. Уже шестой год воронежцы ежегодно летом принимают небольшие группы по 6-7 кадетов Вест-Пойнта во главе с офицером американской академии. А с нынешнего учебного года группы стали приезжать еще и на два семестра – осенью и зимой, то есть теперь гости посещают ВГУ три раза в год.
     Корреспондент «Красной звезды» встретился с американскими кадетами, приехавшими на второй семестр, и смог лично убедиться в искренности, открытости их намерений как можно лучше узнать Россию и ее народ. Например, кадет Джонатан Стокуэлл говорил о своем восхищении красотой воронежанок, дружескими отношением к нему подавляющего большинства русских (не только в стенах ВГУ), а также сожалел, что мало знает о России и, безусловно, стремится узнать больше.
     А кадет Джессика Форрестер приехала в Воронеж во второй раз (в первый была на прошлогодних летних курсах). И даже без ее слов, а они тоже были весьма восторженными, сам факт повторного визита говорит за себя.
     Конечно, много разного в наших менталитетах, как сейчас принято говорить. Скажем, одна из американок возмутилась содержанием русской народной сказки «Каша из топора». В ее понимании это история о солдате-мародере, который обманом выманил у старушки последние съестные запасы. А вот что касается интереса к военной истории, уважения к памяти павших в прошлых войнах солдат, как США, так и России, в этом мы едины.
     Прошлым летом группа кадетов из Вест-Пойнта принимала участие в работе воронежского поискового отряда «Бриг». По словам его руководителя Бориса Антипова, кадеты проявили неподдельный интерес к делу, граничащий с безрассудностью. «Не успел я отвернуться, - вспоминает он, - как ребята откопали снаряд от «катюши» и стали с ним фотографироваться. Слава Богу, что снаряд оказался невзрывоопасным».
     «Программа сотрудничества с Вест-Пойнтом однозначно будет продолжена и, я надеюсь, расширена», - сказал Владимир Радионов. По его словам, к ним поступили уже сигналы из Колорадо-Спрингс, где находится академия ВВС США. Будущие военные летчики Америки тоже хотят приехать в Воронеж.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex