на главную страницу

25 Апреля 2007 года

Азимут

Среда

Смирнова знают в Пакистане

Иван ПОЛИН,
курсант Военного университета.




     Иногда в общественном транспорте слышишь за спиной: «Нынешние курсанты не чета прежним…» Почему же не чета?
     У нас в университете на факультете иностранных языков учится сержант Иван Смирнов. Старшекурсников этого факультета привлекают к обслуживанию делегаций для практического перевода. Весной 2006 года Смирнова прикрепили к делегации, прилетевшей в Москву из Пакистана.
     …Срок пребывания гостей в столице подходил к концу. За день до отлета они отправились во Владимирскую область на одно из ковровских оборонных предприятий. Когда возвращались, «Волгу», в которой вместе с пакистанцами находился сержант Смирнов, внезапно повело вбок, начало швырять из стороны в сторону, пока машина несколько раз не перевернулась. Курсант первым выбрался из машины и увидел, что она дымится и вот-вот может взорваться.
     Несмотря на то, что и сам при аварии пострадал (врачи потом поставили диагноз: сотрясение мозга), Иван без промедления сумел вытащить из перевернутой «Волги» находившегося без сознания бригадного генерала Рашада Джавида, начальника управления международного военного сотрудничества вооруженных сил Пакистана. Затем помог подполковнику Навиду Мухтару, помощнику заместителя главнокомандующего сухопутными войсками Пакистана.
     Недавно в Московском доме ветеранов сержанту Смирнову статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков в торжественной обстановке вручил медаль «За спасение погибавших», а в университет пришла благодарность с упоминанием имени Смирнова из министерства обороны Пакистана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex