на главную страницу

25 Апреля 2007 года

Армия и общество

Среда

Не допустим «второго пришествия»!

Иван ДЕДЮЛЯ,
участник Великой Отечественной войны,
командир партизанской бригады «Смерть фашизму»,
ветеран Службы внешней разведки.



     До начала 1940-х годов мы далеко не все знали о фашизме, но наш народ в одночасье «прозрел» в воскресенье 22 июня 1941 года.
     Я был свидетелем начала той кровавой беды - с оружием в руках наша 23-я стрелковая дивизия противостояла превосходившему в силах врагу и, истекая кровью, откатывалась на восток. На окраине Каунаса я был ранен и отправлен в тыл на излечение. Буквально за считанные дни я всеми фибрами души осознал, что фашизм - страшнейшее чудовище, несущее народам страдания, смерть, разрушения, горе и слезы...
     Позже я убедился, что фашистские злодеяния - не случайность, а материализованная идеология, слияние теории с практикой. Не читал я тогда еще книгу «Майн кампф», не держал в руках «План Барбаросса», план «Ост» - свои познания о фашизме и фашистах я получал в боях. Для моего «образования» многое значили и штабные документы гитлеровцев, захваченные нами, партизанами, осенью 1942 года после разгрома вражеской автоколонны под городом Борисовом.
     В сумке штабиста среди топографических карт был найден конверт, на котором было написано: «Секретно, только для высшего командования». В нем лежал сложенный вдвое лист, озаглавленный «Указания фюрера».
     Как выяснилось, это были записки одного немецкого генерала: «15 июня 1941 года. Фюрер приказал к 20 числу завершить подготовку ко дню «X». Он сказал: «Речь идет об уничтожении туземцев на значительной территории Советского Союза...»
     15 июня фюрер разъяснил нам: в принципе дело идет о главном - жизненном пространстве. Сейчас пришло время решить, как лучше разделить гигантский восточный пирог, чтобы мы, во-первых, господствовали, во-вторых, управляли, в-третьих, могли эксплуатировать... Фюрер говорил: «Целью восточной политики в перспективе должно быть создание на восточном пространстве территории для расселения приблизительно ста миллионов представителей германской расы... Необходимо приложить все силы к тому, чтобы с железным упорством заселять Восток немцами, миллион за миллионом... Не позднее чем через десять лет я ожидаю рапорта о колонизации уже включенных к тому времени в состав Германии или оккупированных нашими войсками восточных областей по меньшей мере двадцатью миллионами немцев...» На этом записи генерала обрывались.
     Читая эти строки сегодня, спустя многие десятилетия, задумайтесь, можно ли согласовать их с утверждениями о том, что будто бы Советский Союз готовил нападение на Германию, что Гитлер всего лишь сумел опередить Сталина и нанес превентивный удар?
     Нет, для практического осуществления планов захвата «жизненного пространства» на оккупированной территории СССР агрессорами заранее была создана сеть лагерей смерти, душегубок и тюрем с жесточайшим режимом. Для организации и проведения мер по колонизации советской территории гитлеровцами были учреждены имперский комиссариат по укреплению германской нации и рейхсминистерство оккупированных территорий. Этими ведомствами скрупулезно разрабатывался план «Ост», определяющий порядок выселения, истребления или онемечивания коренного населения и заселения территории немецкими колонистами. Ими же издавались инструкции, предусматривающие в соответствии с указаниями фюрера расстрелы, удушение газами, депортацию населения и другие меры по сокращению численности местного населения.
     В партизанские времена довелось мне познакомиться и с так называемой «Памяткой немецкому солдату». В ней говорилось:
     «Помни и выполняй!
     1. Утром, днем, ночью, всегда думай о фюрере, пусть другие мысли не беспокоят тебя. Ты должен только действовать, ничего не бояться. Ты, немецкий солдат, неуязвим. Ни одна пуля, ни один штык не коснутся тебя. У тебя не должно быть нервов, сердца, жалости - ты сделан из немецкого железа. После войны ты обретешь новую душу, ясное сердце - для детей своих, для великой Германии. А сейчас действуй решительно, без колебаний.
     2. На войне не нужны сердце и нервы. Уничтожь в себе жалость и сострадание - убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, - убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семье и прославишься навеки.
     3. Ни одна мировая сила не устоит перед германским напором. Мы поставим на колени весь мир. Ты, немец, абсолютный хозяин мира. Ты будешь решать судьбы Англии, России, Америки. Как подобает германцу, уничтожай все живое, сопротивляющееся на твоем пути, думай всегда о возвышенном, о фюрере - и ты победишь. Завтра на коленях перед тобой будет стоять весь мир!»
     Однако враг просчитался. За Отчизну, «на бой кровавый, святой и правый» поднялись все, кто мог держать оружие. В считанные дни - я видел это, я это пережил – страна «встала на дыбы», сплотилась и ощетинилась, готовая ко всему.
     Слово «фашизм» звучит сегодня довольно часто, его употребляют к месту и не к месту. И от этого сам фашизм представляется совсем не таким уж страшным и опасным…
     Однако «коричневая чума XX века» – не хулиганские выходки бритоголовых подростков. Это идеология подавления одного народа другим, это геноцид, планомерное выбивание народов и рас, это принудительная стерилизация, это презрение к принципам социальной справедливости, разделение общества на касты «высших» и «низших», богатых и нищих. Это концлагеря и газовые камеры, насильственное присвоение труда и ценностей других народов. Скажите, а все ли сегодня на планете обстоит так, что нам осталось всего лишь изобличить и победить группки юнцов, слепо вскидывающих руки в фашистском приветствии?
     С фашизмом мы боролись 1.418 дней и ночей - и мы его одолели. Но идеология нацизма и расизма живуча. И надо немало мудрости, силы и воли, чтобы не допустить второго пришествия этого всемирного зла.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex