на главную страницу

27 Апреля 2007 года

АРМИЯ И ЦЕРКОВЬ

Пятница

ГЕРОЙ ТУРКЕСТАНА И ШИПКИ

В Петербурге установлена и освящена мемориальная доска генералу М.Д.Скобелеву

Олег БОРИСОВ.



11 апреля 2007 года, в среду Светлой седмицы, в Петербурге, на здании Комендантского дома была открыта скульптурная композиция, посвященная легендарному «Белому генералу» – Михаилу Дмитриевичу Скобелеву. В этом доме 17 сентября 1843 года родился великий русский полководец.

     С торжественными речами выступили президент Скобелевского комитета, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт генерал-майор Алексей Леонов, глава администрации Петроградского района Алексей Делюкин, генеральный консул Болгарии Цветан Ночев и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. В мероприятии приняли участие общественные деятели Петербурга, курсанты Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского и санкт-петербургского суворовского училища, журналисты. Инициаторами и организаторами явились президент Скобелевского комитета генерал-майор Алексей Леонов, руководитель проекта «Скобелев» в Санкт-Петербурге Дмитрий Ильковский и депутат Государственный Думы, председатель Центризбиркома Владимир Чуров.
     Под звуки «Скобелевского марша» состоялось открытие композиции. Протоиерей Димитрий Смирнов совершил ее освящение.
     Планируется также установить мемориальную доску в Москве, в Театральном проезде. В память о генерале будет восстановлен иконостас Спасо-Преображенской церкви в родовом имении Скобелевых Заборово под Рязанью. Планируется воссоздание разрушенного большевиками памятника генералу Скобелеву в Москве.
     Наша справка. Яркой звездой вспыхнуло на небосклоне военного искусства имя Михаила Дмитриевича Скобелева – третьего представителя известной военной династии, героя Туркестана и Хивы, Ферганы и Ахал-Теки, Плевны и Шипки. Воспитываясь рядом с дедом, также генералом, внук унаследовал его военный талант, любовь к солдатам. Российская Академия Генерального штаба очень высоко оценила полководческий талант Михаила Скобелева, назвав его «равным Суворову». Генерал Скобелев не проиграл ни одного сражения, проявив при этом исключительную храбрость и высокое военное мастерство. Особенно наглядно это было явлено во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов.
     В Болгарии высоко ценят подвиги М.Д. Скобелева, внесшего большой вклад в дело освобождения их родины от турецкого ига. Заботливо сохраняются многочисленные памятники Скобелеву, более ста улиц и площадей названы его именем. Он был народным героем России и Болгарии.
     Генерал Скобелев много сделал для России в Средней Азии, где зарекомендовал себя не только как выдающийся стратег и полководец, но и как умелый, дальновидный политик и государственный деятель. Он сумел с минимальными потерями быстро присоединить к России обширные территории этого региона, избавив проживающих там людей от бесконечных кровавых междоусобиц. При этом оставил у тамошних жителей хорошую память о себе за честность, справедливость и уважительное отношение к местным обычаям.
     До революции 1917 года популярность «Белого генерала» была огромной и повсеместной. «Белым» его называли современники за привычку носить белый китель и ездить на белом коне. Генерал был человеком большого ума, блестяще образован, знал несколько языков. Он был сторонником прогрессивных реформ, противником революционных авантюр. В последние годы жизни Скобелев уделял большое внимание осуществлению идеи славянского единства. Писатель И.С.Аксаков писал о нем: «Это был не только военный гений вообще, но русский военный гений с русским сердцем, с той широкой русскою душой, какую создает подчас беспредельно широкая Русь».
     Умер Михаил Дмитриевич Скобелев в Москве 25 июня 1882 года неожиданно, в расцвете творческих сил.
     В 1912 году в центре Москвы на площади, носившей его имя, был на народные деньги сооружен памятник легендарному генералу. Но простоял он только шесть лет. В 1918 году памятник был варварски разрушен, а установившийся режим в течение многих десятилетий делал все, чтобы имя и славные дела Скобелева были преданы забвению.
     

Синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями
     По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей обращайтесь по адресу:
     113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24
     Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
     http://pobeda.ru
     Мы рады видеть вас




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex