3 Мая 2007 года

«Унтер-офицерская вдова» в свитере Suomi

Гол в ворота сборной Дании, забитый Зариповым на 28-й секунде матча, один из самых быстрых на этом первенстве. Что по-своему символично, так как пятерка, укомплектованная игроками казанского «Ак барса», сразу же взяла на себя роль лидера сборной России. В стартовой игре с датчанами все решилось фактически в первые четыре минуты игры после того, как еще по шайбе в ворота Хирша забросили Никулин и Малкин. Забросили и, наверное, успокоились, потому что началась безголевая «засуха», длившаяся аж до 18-й минуты, когда датский форвард Регин вдруг зажег красный свет за воротами Кошечкина. Но это была единственная шайба скандинавов в матче. Во втором и третьем периодах Счастливый, Марков, Морозов, Овечкин (после его гола Хирша в воротах датчан сменил Мадсен) и Фролов завершили разгром соперника – 9:1.
    Немногим менее убедительной была победа россиян и во втором матче предварительного раунда – со сборной Украины. Наставник нашей команды не стал тасовать состав звеньев, он лишь предоставил возможность в этой игре защищать ворота второму голкиперу Еременко.
    Начало вышло несколько обескураживающим – украинцы на 4-й минуте реализовали численное преимущество (Климентьев), открыв счет забитым в этой встрече шайбам. Далее же блистала российская пятерка из «Ак барса». После точных бросков Морозова, Зиновьева, Никулина, Прошкина и вновь Морозова табло показывало – 5:1. В третьем периоде наконец-то заявило о себе звено Счастливого (шайбу забросил Радулов), а затем хет-трик оформил Морозов. Так россияне вынудили уже второго своего соперника менять вратаря – у украинцев вместо Федорова на лед выкатился Селиверстов. Не помогло. Под занавес игры Фролов установил окончательный счет - 8:1.
    Две уже добытые победы обеспечили сборной России выход в следующий, квалификационный, раунд чемпионата. Но третья игра в группе D – с командой Финляндии, была важна с точки зрения набора очков, которые очень пригодятся в дальнейшем. Причем в «квалификации» учитываются только очки, набранные в играх с командами, прошедшими во второй раунд. Финны же к моменту встречи с россиянами уже обеспечили себе такую «путевку», выиграв у украинцев – 5:0 и датчан – 6:2.
    Игра с таким серьезным соперником, как сборная Финляндии, должна была стать для Быкова в какой-то мере «моментом истины». Не могло наставника нашей дружины не тревожить то, что до сих пор результат обеспечивала номинально первая пятерка из Казани. Тогда как энхаэловская, образно говоря, осуществляла «закат солнца вручную». Ну не получалось у Ковальчука забить и тем самым подтвердить свой «звездный» статус. С другой стороны, Илья, видимо, чтобы избежать упреков в индивидуализме, коим он прежде нередко грешил, теперь не держал подолгу шайбу, не шел в обводку, а отдавал острые и подчас неожиданные пасы партнерам по звену. Все это подмечал и комментировал на пресс-конференциях Быков, повторяя: «Сыгранность звеньев растет, игроки стараются, упрекнуть их не в чем».
    В матче с финнами наша сборная выглядела уже более сбалансированной. Отличились все четыре пятерки. Первым же огорчил голкипера Норрену представитель «молодежного» звена Кулемин. И это произошло в то время, когда команда Суоми предпринимала мощнейший натиск, пытаясь с первых минут задавить хозяев льда. Сдерживать напор финской сборной уже не удавалось в рамках правил, и, когда Никулин отправился отбывать двухминутный штраф, Туомо Рууту забросил в ворота Кошечкина ответную шайбу, которая, надо признать, была на совести зевнувшего вратаря.
    Вообще, в этом матче у обеих команд был высоким процент реализации численного большинства. Через четыре минуты фол Капанена обернулся голом в ворота финнов (отличился Зарипов). Видимо, Капанену этого показалось мало, и в начале второго периода он вновь сфолил, а численное большинство россиян на этот раз реализовал Гончар (24-я мин.), получивший красивый пас от Ковальчука.
    Чувствуя неладное, финны, похоже, решили взять наших «на излом» и принялись провоцировать стычки. Особо «отличился» любитель боев без правил Яркко Рууту из «Питтсбурга», который на прошлой Олимпиаде чуть не покалечил знаменитого Ягра. Теперь он бил локтем капитана сборной России Счастливого. В итоге добился удаления до конца матча и пятиминутного штрафа для своей команды. Что ж, наши ответили еще одной шайбой (Морозов, 27-я мин.) – 4:1.
    В третьем периоде сборная Финляндии попыталась отыграться, трижды поразив ворота Кошечкина. И тут очень кстати пришелся гол нашего капитана. Таким образом, россияне победили – 5:4 и с 9 очками заняли первое место в группе. Вторые – финны, третьи – датчане, переигравшие со счетом 4:3 сборную Украины, которой теперь предстоит борьба за «выживание» в дивизионе сильнейших сборных.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

«Аристократы» проиграли в рулетку

Лига чемпионов
    Определился финалист Лиги чемпионов УЕФА. Первый матч между английскими клубами «Челси» и «Ливерпуль», проходивший на поле «аристократов», завершился победой лондонцев – 1:0. В ответном поединке был зафиксирован аналогичный счет – 1:0, только на этот раз в пользу «Ливерпуля». Гол на 24-й минуте забил защитник Дэниэл Аггер после розыгрыша штрафного. В оставшееся время обе команды имели шанс отличиться, но счет на табло не изменился. Не выявило победителя и дополнительное время.
    Обладатель путевки в финал, который пройдет в Афинах 23 мая, стал известен в серии пенальти. Голкипер «Ливерпуля» Клаудио Рейна смог парировать два удара лондонцев – Роббена и Джереми, в итоге – 4:1 по пенальти в пользу подопечных Рафаэля Бенитеса. «Ливерпуль» вышел в финал, как и в 2005 году, обыграв в полуфинале «Челси».
    Соперником мерсисайдцев станет победитель встречи «Милан» – «Манчестер Юнайтед» (матч завершится уже после подписания номера в печать). Любопытно, что если итальянский клуб сможет одолеть команду Алекса Фергюссона, то нас ждет повторение финала Лиги чемпионов двухлетней давности.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. Впервые за несколько лет российские гимнасты вернулись с чемпионата Европы с золотыми медалями. Абсолютным чемпионом континента на соревнованиях в Амстердаме стал Максим Девятовский. По итогам многоборья компанию на призовом подиуме ему составил Юрий Рязанов («бронза»). В отдельных видах успех сопутствовал Юлии Ложечко, первенствовавшей в упражнениях на бревне, а также Антону Голоцуцкову, по итогам двух попыток завоевавшему золотую медаль в опорном прыжке. «Серебро» на счету Николая Крюкова (брусья), а Анна Грудко с Екатериной Крамаренко стали бронзовыми призерами в опорном прыжке и на брусьях соответственно.
    МИНИ-ФУТБОЛ. Московский клуб «Динамо» выиграл Кубок УЕФА. Впервые команда из России стала обладателем главного клубного трофея Европы. В финальном поединке, который проходил в испанской Мурсии, российская команда взяла верх над местным клубом «Бумеранг Интервью» – 2:1. Победу динамовцам принес Пула, забивший гол за 26 секунд до завершения матча.
    БАСКЕТБОЛ. ЦСКА ведет в четвертьфинальной серии первенства России против санкт-петербургского «Спартака» - 2:0. В первых двух встречах, проходивших на домашнем паркете армейцев, подопечные Этторе Мессины не испытали особых затруднений – 74:52 и 90:63. Третий матч пройдет в северной столице 10 мая. Впрочем, уже завтра в Афинах ЦСКА начинает защиту прошлогоднего титула победителя Евролиги УЛЕБ – в игре за выход в «Финал четырех» армейские баскетболисты поспорят с испанской «Уникахой». Во втором поединке сойдутся местный «Панатинаикос» и испанский «Тау Керамика».
    ВОЛЕЙБОЛ. Одинцовская «Искра» не смогла выйти в финал чемпионата России. Несмотря на две выездные победы над казанским «Динамо-ТТГ», позволившим команде Сергея Цветнова сравнять счет в полуфинальной серии (2:2), в решающем пятом матче, проходившем на площадке «ракетчиков» в Одинцове, хозяева вновь, как и в двух первых встречах, уступили бело-голубым – 1:3. Таким образом, финал первенства страны будет целиком украшен бело-голубыми цветами: сегодня в первой игре финальной серии встретятся московское «Динамо» и их казанские одноклубники.

Красно-синий оазис

Чемпионат России
    Седьмой тур чемпионата России по футболу стал самым скудным на голы в нынешнем чемпионате. Лишь московские армейцы сумели поразить ворота соперников более одного раза. В отчетном туре красно-синие переиграли раменский «Сатурн» - 3:1.
    То, что подопечные Валерия Газзаева будут играть только на победу, вряд ли у кого вызывало сомнение. Но не потому, что клуб из Подмосковья заведомый «поставщик» очков – просто недопустима была очередная осечка. Ведь после поражения от «Москвы» в предыдущем туре армейцам необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками и поправить свое положение в турнирной таблице. Оступись ЦСКА в этом матче – и отрыв шедших впереди «пелотона» спартаковцев и «горожан» значительно бы увеличился.
    Стартовый натиск ЦСКА принес свои плоды уже в дебюте поединка. За снос Жиркова хозяева получили право на штрафной удар, который и привел к голу. Защитники «инопланетян» оставили троих игроков хозяев без присмотра, и Василий Березуцкий, воспользовавшись этим подарком, отправил мяч мимо Кински – 1:0. Пока «Сатурн» приходил в себя, подопечные Валерия Газзаева постарались добить соперника, чтобы поставить игру на «новые рельсы» – быстрые контратаки. За свои старания они были вознаграждены голом, и снова в результате розыгрыша углового: подача нашла на дальней штанге Жиркова – 2:0.
    Подмосковные футболисты, осознав, что терять им нечего, бросились вперед спасать ситуацию. Поначалу армейцы без особого труда отражали натиск «Сатурна». Но на 30-й минуте Игорь Лебеденко сумел поймать на противоходе Акинфеева и отквитать один мяч. Перед самым перерывом Каряка мог восстановить равенство, но игрока «Сатурна» подвела неточность.
    После перерыва игра продолжилась по схожему сценарию. «Сатурн» больше контролировал мяч, но опасные моменты чаще возникали у ворот Кински. Один из таких моментов в концовке игры завершился точным ударом Вагнера Лава – 3:1.
    Эта победа позволила армейцам сократить отставание от лидирующих в чемпионате столичных спартаковцев и «горожан» до одного очка, так как и те и другие сыграли свои поединки вничью. Первые довольствовались нулевой ничьей в матче против «Кубани». Причем спартаковцам еще в какой-то степени повезло, так как краснодарцы выглядели куда лучше. Подопечные же Леонида Слуцкого в центральном матче тура поделили очки с «Локомотивом» - 1:1.
    Другие результаты седьмого тура: «Луч-Энергия» - «Динамо» - 0:1, «Томь» - «Зенит» - 0:1, «Крылья Советов» - «Амкар» - 1:0, «Рубин» - «Ростов» - 0:0, «Спартак» (Нчк) – «Химки» - 0:1.
    В следующем туре армейцы встречаются с «Ростовом». Игра состоится 6 мая в Ростове-на-Дону.

Быстрее ветра Черноморцы!

Парусный спорт
    На базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота, коллектив которого возглавляет капитан
    1 ранга Олег Череватый, прошел открытый чемпионат по парусному спорту. В нем приняли участие 46 экипажей из Севастополя и Таганрога. Они состязались в классах «Оптимист», «Кадет», «Луч М», «470», «Финн», «Европа», «Мистраль». Все первые места достались яхтсменам флотского яхт-клуба.
    В классе «Оптимист» у юношей победу одержал Виталий Феклистов, у девушек – Анастасия Ожиганова. В классе «Кадет» сильнейшими оказались Дмитрий Орлов и Александр Носенко, в «Луч М» – Максим Божко, в классе «470» – Сергей Юрчук и Кирилл Губанов, в «Финне» – Илья Ефремов, в «Европе» – Денис Давыдов. В классе «Мистраль» у юношей победил Александр Забиякин, у девушек – Людмила Малиновская.
    Победители – воспитанники флотских тренеров Андрея Тараненко, Игоря Анучина, Елены Кравчук, Светланы Крыловой, Эдуарда Пугача.
    В торжественном открытии соревнований и награждении победителей приняли участие начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Ильин и начальник 57-го яхт-клуба ЧФ капитан
    1 ранга Олег Череватый.
    * * *
    А в яхт-клубе «Юг» прошли открытые юношеские соревнования «Южная регата».
    Севастополь был представлен тремя командами: 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ, ДЮСШ «Спартак» и собственно яхт-клуба «Юг». Наиболее высоких результатов добились флотские спортсмены. В классе «Мистраль» первое место завоевал Александр Забиякин, вторым был Эдуард Кислицын. Оба спортсмена – воспитанники тренера флотского яхт-клуба Елены Кравчук, подготовившей уже целую плеяду талантливых яхтсменов.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

На «зарядке» 5 апреля ( № 120е) вы решали позицию, возникшую в партии Бангиев – Кламан (чемпионат ВМФ, 1970). Белые выиграли ходами 26. Фа6! Фс7 27. Ф:а7 Л:е1+ 28. Л:е1+ Фd8 29. Ф:d5 1:0. Красивый ход ферзем был довольно трудным. Но в письмах в редакцию его прислали старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), рядовой В.В. Космачев (Пугачев, Саратовская область), прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), В.Л. Ритво (Брянск), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В.И. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), офицер запаса С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), В.К. Легоньких (Ярославль) и многие другие читатели-решатели. С задержкой, но правильные ответы на задания №116е и 117е пришли от курсанта Александра Попова (Воронеж).
    Естественно, что и в майские праздничные дни вы расставите шахматы. Поэтому и приглашаем: на «зарядку»!
    Накануне Дня Победы предлагаем решить двухходовку (задание № 124е), которую составил участник Великой Отечественной войны, много лет сотрудничавший с журналом «Советский воин» и газетой «Красная звезда» полковник Александр Константинович Калинин. Решать двухходовку, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.