на главную страницу

4 Мая 2007 года

Армия и общество

Пятница

Нас ждут прибавки

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



     О материальном благосостоянии и оплате труда военнослужащих шла речь на встрече журналистов с начальником 1-го управления ГлавФЭУ Минобороны РФ генерал-майором Сергеем Алексеевым и начальником отдела денежного довольствия полковником Олегом Яковлевым, состоявшейся в пресс-клубе военного ведомства (на снимке).
     Напомним, что федеральным бюджетом на 2008 год предусмотрено повышение денежного довольствия военнослужащим и пенсий военным пенсионерам с 1 декабря текущего года в 1,15 раза и с 1 сентября 2008 года - еще в 1,15 раза.
     Кроме того, с 1 декабря 2007 года денежное довольствие военнослужащих увеличится за счет включения в оклад по воинскому званию денежной компенсации взамен продовольственного пайка.
     - Таким образом, в период с 2001 по 2008 год с учетом уровня инфляции и отмены натуральных льгот денежное довольствие военнослужащих увеличится в 1,6—2 раза, - заявил начальник 1-го управления ГлавФЭУ.
     - В конкретных цифрах все это выглядит примерно так: по состоянию на 1 января 2005 года командир мотострелкового полка получал 4.668 рублей. С 1 сентября 2008 года его денежное довольствие составит 20.000. Сегодня он получает порядка 16.047 руб. Денежное довольствие командира мотострелкового взвода к концу 2008 года достигнет 12.000 рублей против 2.500 в 2001 году. Сегодня довольствие данной категории военнослужащих составляет порядка 10.000 рублей. Безусловно, это округленные цифры, - подчеркнул начальник отдела денежного довольствия ГлавФЭУ полковник Олег Яковлев.
     – Существенное значение в исчислении денежного довольствия будут иметь тарифные разряды, условия и место прохождения службы. Однако уже сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что поставленные Президентом России в Послании Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 года задачи по обеспечению роста заработной платы бюджетникам, в том числе и военнослужащим, нами выполнены. Кроме этого, немаловажным фактом является и то, что повышение денежного довольствия военнослужащих означает и автоматический рост военных пенсий. При этом считаю необходимым подчеркнуть, что включение денежной компенсации взамен продовольственного пайка в оклад по воинскому званию тоже приведет к повышению пенсий, - подытожил беседу генерал-майор Сергей Алексеев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex