на главную страницу

4 Мая 2007 года

Культура

Пятница

Анастасия Заворотнюк:
К славе –за 40 минут

Валерия МОРОЗОВА, «Красная звезда».



     «Я, правда, не ожидала получить ТЭФИ, соседствуя с Инной Чуриковой и Светланой Крючковой, это какая-то невероятная ситуация. И вдруг восемь голосов за меня. Даже не помню, дышала ли я в тот момент или нет…» – так отреагировала полтора года назад Анастасия Заворотнюк на вручение ей премии за лучшую женскую роль в фильме/сериале. Роль няни Вики сделала свое, возвела-таки в ранг известных артистов актрису театра Табакова. Многие до сих пор уверены, что Заворотнюк – очередная «звезда на минуту», которой все досталось как-то уж слишком легко. Как сказать. Не думаю, что путь к известности и славе длиною в 15 лет – срок короткий.
     Еще в 1991 году Настя, студентка школы-студии МХАТа, снялась в первом для нее фильме «Машенька» по мотивам книги Набокова в главной роли, а спустя два года сыграла бродвейскую путану Лизки в авантюрной комедии Аркадия Сиренко «Лихая парочка». На третьем курсе Заворотнюк пригласили в спектакль Александра Марина «Дон Жуан», это был срочный ввод. На четвертом Владимир Машков, который выпускал в этот момент «Бумбараша», пригласил Настю в «Табакерку» и сказал: «У тебя есть 40 минут, чтобы доказать, что ты это можешь». Настя шанс использовала и доказала всем, что может многое. Самая любимая роль актрисы – та самая Варя из «Страстей по Бумбарашу». Владимир Машков спектакль выстраивал так, что буквально все его участники были счастливы.
     Первый супруг Анастасии Заворотнюк, немец, увидел будущую жену на капустнике в «Табакерке». Его пригласил приятель, чтобы снять действо на видеокамеру. С первого взгляда немец влюбился в актрису, тенью ходил за ней и повторял: «Вы - королева». А на четвертый день чуть ли не официально признался в любви и уговорил стать его женой. Актриса отправилась в Германию, но вскоре прямо-таки сбежала в Москву. Анастасия встретила свою вторую любовь, которая подстерегла ее на... дороге. Дело было под Рождество. Анастасия решила купить сувениры для близких, да так, чтобы при этом не опоздать на репетицию. «Без машины не обойтись», - поняла Настя. Подъехала иномарка. Актриса рассказала водителю, молодому человеку по имени Дмитрий, о своих трудносовместимых планах. Тот решил помочь – быть ее водителем целый день. Попутно рассказал, что он бизнесмен, что у него жена и дочка. Анастасия тоже была замужем. В благодарность за помощь Заворотнюк пригласила Диму с женой на свой спектакль. Он пришел один. И на следующий день появился вновь. Потом пригласил Анастасию в ресторан… Нужно было резко порвать со своим прошлым, что оба и сделали. Дмитрий всегда был очень решительным. Пышной свадьбы не было. Даже родителей не пригласили. Тихо отпраздновали крутой поворот в судьбе вдвоем.
     Вскоре у них родилась дочка Аня. Засиживаться на одном месте Анастасии не хотелось. Поэтому несколько лет назад она вместе с мужем и Аннушкой уехала в США, где занималась бизнесом целых три года. Тогда у актрисы все сплавилось вместе: желание пожить за границей, примериться к иной жизни, попробовать себя в экономике. И что-то понять для себя, и отдохнуть духовно. У Заворотнюк не было какой-то определенной цели. Она приезжала в Москву, участвовала в спектаклях любимой «Табакерки», снова уезжала за океан. Ее это устраивало, и все было хорошо. Если бы Настя навсегда уехала жить туда, для нее это было бы тяжело, а так эти три года позволили актрисе все основательно оценить и взвесить. Там у нее все вроде бы получалось. Но Заворотнюк поняла, что хочет жить в России и заниматься своим актерским делом. Она вернулась в Москву, хотя по-прежнему любит «город-праздник» Лос-Анджелес. Наверное, еще и потому, что там родился сын Миша.
     Неожиданно к Анастасии пришло то, о чем она мечтала с детства. Слава. В сериал «Моя прекрасная няня», как бы удивительно это ни звучало, Настя попала совершенно случайно. Ей действительно повезло. В то время, когда актрисе позвонили и пригласили на пробы, она отдыхала в Анапе с детьми. Анастасия, не задумываясь, отправилась в Москву, хотя перед этим ее не утвердили на роль в сериале «Бедная Настя». Не знала Заворотнюк ничего и о том, что поиск «няни» длится уже год и что на эту роль пробовались уже 1,5 тысячи актрис.
     Акцент для няни Вики Заворотнюк позаимствовала у Ольги Блок-Миримской, актрисы «Табакерки». Она, возвращаясь из своего родного Симферополя, часто рассказывала интересные истории о местных жителях, намеренно говоря с их акцентом. Насте это нравилось.
     Сериал, как говорят, стал кассовым, няня Вика – легендарной фигурой на ТВ, а Анастасия Заворотнюк вмиг превратилась в звезду. И ушла из театра-студии Табакова. И развелась с мужем. И пережила небывалый скандал из-за развода. И стала встречаться с Сергеем Жигуновым. Их роман, видимо, будут обсуждать еще очень и очень долго.
     Произошли и некоторые изменения в гардеробе актрисы, она стала носить более яркие вещи, хотя до этого предпочитала в основном черный цвет. Избавилась от многих комплексов. Раньше Заворотнюк никогда не носила коротких юбок и даже не представляла, как можно в таком нескромном наряде выйти в люди, но как-то свыклась.
     Года два назад Анастасия вместе с Александром Цекало стала вести «Хорошие песни», в Киеве. Ведущей же кулинарного шоу Заворотнюк стала неожиданно для самой себя. Настя была гостьей «Кулинарного бестселлера». Пока снимали передачу, режиссеры познакомились с ней. Когда позже вызрела идея делать программу по книге Дарьи Донцовой «Кулинарная книга лентяйки», в концепцию которой входило неумение ведущей готовить, главреж поняла, что актриса Заворотнюк – идеальная кандидатура. Она ведь сама рассказывала, что опытом кулинарии не располагает, но не против научиться... Сначала Заворотнюк испугалась: подумала, что, раз это кулинарная программа, надо быть профи в данной области мастерства. Но ей объяснили суть и цель передачи, и Анастасия согласилась. Передачу тоже снимали в Киеве, Заворотнюк приезжала туда на 3-4 дня, и за это время успевали снять блок передач. Специально приглашенные гости рассказывали свои истории и объясняли, почему мечтают научиться готовить. Тогда Настя приглашала их на свою кухню, и они готовили вместе. В конце передачи зрителям предлагали попробовать приготовленное блюдо. С недавнего времени в передачу приглашают и звезд Украины.
     Сейчас Анастасия Заворотнюк снимается в картине «Шекспиру и не снилось» вместе с Сергеем Жигуновым и завершает работу в многообещающем блокбастере «Код апокалипсиса», где играет вместе с популярным французским актером Венсаном Пересом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex