Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Мая 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Города воинской славы

 Парад на Театральной

 Тост за Победу

 Сибирский колизей

 Администрация поддержит НАПО…

 …и проверит здоровье призывников



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Морские пути России

  Возрождению отечественного судостроения в России уделяется самое пристальное внимание. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что за сравнительно небольшой период времени прошло четыре совещания по этому вопросу с личным участием Президента нашей страны Владимира Путина. Так, 1 ноября 2006 г. и 9 марта 2007 г. состоялись совещания «По вопросам развития отечественного судостроения», а 22 марта с.г. проведено совещание «О создании Объединенной судостроительной корпорации и изменении статуса отдельных судостроительных предприятий». В среду, 2 мая с.г., в судостроительной отрасли произошло еще одно важное событие: в Мурманске проведено совместное заседание президиума Госсовета и Морской коллегии по вопросам развития инфраструктуры морского транспорта и арктической транспортной системы.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«ДАЛЬНИКИ»: МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

  Заместитель командующего 37-й воздушной армией Верховного Главного командования стратегического назначения генерал-майор Анатолий Жихарев заявил, что военное ведомство выдало тактико-техническое задание на разработку самолета нового поколения - стратегического ракетоносца для Дальней авиации. Это сообщение вызвало большой резонанс в авиационных кругах как у нас в стране, так и за рубежом.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Спасибо тебе, Капустин Яр!

  Полигон «Капустин Яр». Помнит он и запуски первых отечественных баллистических ракет, помнит и старты ракет геофизических и метеорологических... Именно отсюда отправилась в космос целая серия ракет с собаками на борту. А с 14 октября 1969 года, после запуска спутника Интеркосмос-1, он и вовсе стал международным космодромом. Именно здесь, в столь славном для нашей истории месте, остался сегодня единственный полигон войсковой противовоздушной обороны. И именно здесь в апреле боевой стрельбой завершалось тактическое учение с курсантами и слушателями выпускных курсов Военной академии войсковой ПВО, дислоцированной в Смоленске, и Оренбургского высшего зенитного ракетного училища.
 || Федор БОНДАРЕНКО.


Победа — не предмет для торга

  9 Мая мы торжественно отметим 62-ю годовщину со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И эта традиция будет продолжаться. Подписан Указ Президента РФ «О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Российскому оргкомитету «Победа» поручено разработать проект перечня основных мероприятий на 2007 — 2010 годы. Предложено совместно с МИД РФ обратиться к правительствам государств - участников СНГ, государств антигитлеровской коалиции, а также к международным и национальным общественным организациям с предложением принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий. Федеральным, областным, республиканским и другим органам исполнительной власти поручено продолжить работу по улучшению социально-экономического положения ветеранов войны. И делается в этом плане вроде бы немало. Тем не менее, судя по письмам, поступающим в эти дни в редакцию, полного удовлетворения тем, как мы готовимся к празднику Великой Победы, у многих людей нет. Своими мыслями о том, почему это происходит и что надо делать, чтобы в нашем обществе было больше согласия в оценках событий Великой Отечественной войны, по просьбе редакции делится президент Академии военных наук генерал армии М.А. ГАРЕЕВ.


НА ВОСЬМИ ОСЯХ

  Как мы уже сообщали, в конце минувшего года в боевой строй наших Стратегических ядерных сил введен не имеющий аналогов в мире подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) «Тополь-М». В церемонии постановки его на боевое дежурство принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Сегодня мы рассказываем о буднях гарнизона, где дислоцируется гвардейская ракетная дивизия, воинам которой доверено сверхсовременное оружие.
  Для начала заметим, что речь идет в общем-то об известном уже ракетном комплексе пятого поколения РС-12М2. Это первый российский РК стратегического назначения, который может применяться как в шахтном, так и в мобильном варианте. Первый полк, оснащенный «Тополем-М» шахтного базирования, заступил на боевое дежурство в 1998 году.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ. Москва - Тейково - Москва.


НАЙТИ УПАВШУЮ ЗВЕЗДУ

  Кем-то брошенный призыв: «Смотрите, вон же он!» с трудом пробился сквозь гул работающего двигателя. Но был услышан. Пассажиры Ми-8 прильнули к блистерам по правому борту. Тот, кто сразу увидел искомый объект, подсказывал соседу направление визуального наблюдения. А отыскать сквозь атмосферную дымку в огромном казахстанском небе белый, размером с маковое зерно купол парашюта спускаемого аппарата действительно было не просто. Точка медленно, даже, как показалось, слишком медленно приближалась к земле. Прошло тридцать секунд спуска, минута, полторы… Наконец, пройдя линию горизонта, «отметка» исчезла. Есть приземление!Корреспондент «Красной звезды» оказался единственным из пишущих журналистов на месте приземления спускаемого аппарата космического корабля «Союз ТМА-9». Он, напомним, доставил на Землю экипаж 14-й основной экспедиции Международной космический станции (МКС) в составе космонавта-испытателя РКК «Энергия» Михаила Тюрина, астронавта НАСА Майкла Лопес-Алегрия и участника космического полета гражданина США Чарльза Симони, отработавшего на борту станции с 9 по 21 апреля по программе 12-й экспедиции посещения.
 || Юрий БЕЛОУСОВ. Екатеринбург-Караганда-район Джезказгана.


Белоруссия: приоритеты неизменны

  На прошлой неделе, 24 апреля, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с очередным ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию республики. По традиции в этом программном документе глава белорусского государства освещает актуальные вопросы современного развития и намечает стратегические направления политики республики на ближайшую перспективу. Белоруссия – самый близкий союзник Российской Федерации на постсоветском пространстве – поэтому видение Минском ситуации в мире представляет интерес и для Москвы.
  В НЫНЕШНЕМ послании Александр Лукашенко констатировал, что динамика развития международных отношений и их влияние на ситуацию в Белоруссии объективно потребовали внесения в 2007 году определенных коррективов в проводимую внутреннюю и внешнюю политику государства. Стратегические цели построения экономически сильного, социально справедливого и независимого государства остаются неизменными. Тактика же их реализации должна развиваться в ногу со временем.
  Первостепенная задача сегодня, по словам белорусского лидера, - «всеми силами и средствами укрепить самостоятельность белорусского государства», т.е. «обеспечить право самостоятельно проводить собственную внешнюю и внутреннюю политику, обеспечить национальную безопасность по всем ее составляющим - от оборонной до информационной и продовольственной».Отмечается, что сохранить независимость и устойчивое развитие страны можно, только проводя динамичную разностороннюю внешнюю политику. Речь идет о том, чтобы постепенно, но твердо и последовательно сделать международную политику Белоруссии «более симметричной». При этом подчеркивается, «за этими словами не следуют никакие стратегические изменения в наших приоритетах. Основной из них по-прежнему - сохранение принципиально важного для нас российского направления».

 || Андрей ДИЕВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.


«Финская баня»в кабинете Сталина

  В начале года (№ 15, 21 января) мы опубликовали беседу с известным писателем-фронтовиком Николаем Федоровичем Наумовым, которая вызвала немалый интерес у наших читателей. В своих откликах вы предлагаете «продолжить общение» с автором в «читальном зале» нашей газеты.Продолжаем и предлагаем вашему вниманию очередной отрывок из романа «Хроника предвоенных лет».

  Рассмотрению хода войны с Финляндией в первых числах января было посвящено специальное заседание Политбюро, на которое пригласили командармов Тимошенко и Ковалева, изучавших обстановку на фронте, ответственных работников из Наркомата обороны и Генерального штаба, Мерецкова, Грендаля.
  Тимошенко много раз видел Сталина. И в Гражданскую войну, и на заседаниях Главного военного совета. Знал все, что он написал и сказал. Слышал гром рукоплесканий ему и сам аплодировал. Но в последние два года - с душевным холодком, хотя славы на него, Тимошенко, в дни празднования двадцатой годовщины образования Первой Конной армии выпало что манны небесной. Не в дальнем ряду от Сталина Герасимов изобразил его на групповом портрете первоконников. Причина была одна: и в Белорусском, и в Киевском военных округах выпололи не только сорняки.


Николя Саркози:«Меня сформировали унижения детства»

  6 мая во Франции пройдет второй тур президентских выборов, где встретятся кандидат от правящей партии - Союза в поддержку народного движения Николя Саркози и Сеголен Руаяль, представляющая оппозиционную Социалистическую партию. В первом туре 22 апреля Саркози набрал 31,1 процента голосов, а Руаяль поддержали 25,8 процента избирателей. Кандидат от «центристов» Франсуа Байру получил 18,5 процента голосов, а лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен – 10,8. Надо отметить, что в первом туре президентских выборов участвовали 84,5 процента избирателей. Это абсолютный рекорд за всю послевоенную историю страны, свидетельствующий, что политическая активность французских граждан перед лицом стоящих перед страной проблем чрезвычайно высока. О тех, кто может стать новым главой европейской ядерной державы, рассказывает корреспондент ИТАР-ТАСС в Париже Дмитрий Горохов.

Армия и общество

  Нас ждут прибавки
  О материальном благосостоянии и оплате труда военнослужащих шла речь на встрече журналистов с начальником 1-го управления ГлавФЭУ Минобороны РФ генерал-майором Сергеем Алексеевым и начальником отдела денежного довольствия полковником Олегом Яковлевым, состоявшейся в пресс-клубе военного ведомства.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Людмила Ивасенко: «Не только жалобы разбираем…»
  Непросто создать при воинских частях дееспособные родительские комитеты, предусмотренные приказом министра обороны. В общевойсковой армии Дальневосточного военного округа эту заботу взяла на себя председатель совета родителей военнослужащих Уссурийского городского округа Людмила Ивасенко. Теперь она возглавляет еще и родительский комитет армии.

 || Вера КОНЮХОВА,
Константин ЛОБКОВ.
  И меч булатный, и меч духовный…
  Предлагаем вниманию читателей интервью с офицером запаса Андреем Антоновичем Поклонским, о котором уже рассказывала «Красная звезда» (1 марта с.г.). Кстати, известный тезис о том, что «бывших офицеров не бывает», как нельзя более подходит к нашему герою – ведь и на армейской службе, и на «гражданке» он с полной отдачей сил защищает интересы Отечества...

 || Василий ПИСАРЕВСКИЙ.

Армия и регионы

  Здесь бьется сердце Западной Сибири
  Новосибирская область – один из наиболее крупных регионов Сибири. Ее территория занимает площадь в 178,2 тыс. кв. метров. Административный центр – город Новосибирск. Население – 2 миллиона 692,2 тыс. человек. Доля городского населения – 75,1%, сельского – 24,9%.
  Город для жизни
  Мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий родился в 1948 году, окончил Институт транспортного машиностроения. Работал в органах государственной власти. В 2000 году избран мэром города, затем в 2004 г. переизбран на второй срок.
  Земляков на службу провожая...
  Военно-патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений работы администрации Новосибирской области. Занимаются им здесь отнюдь не от случая к случаю, а последовательно и системно. В области уже утверждена и успешно реализуется целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации в Новосибирской области на 2006-2008 годы».
  За други своя
  Межрегиональный центр русского боевого искусства «Русский щит» был создан в Новосибирске в 1991 году. Его президенту Дмитрию Семенову 37 лет. Он служил в Пограничных войсках РФ, окончил Новосибирский государственный педагогический институт, был инструктором СКА СибВО. С 1991 года занимается русским рукопашным боем, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Сегодня Дмитрий Семенов поделился с нашими читателями своим мнением о патриотическом воспитании молодежи и рассказал о деятельности своего центра.

 || Материалы о Новосибирской области подготовлены Объединенным пресс-центром Красной звезды и СибВО при содействии управления по делам молодежи Новосибирской области.

Планета людей

  Нас ждут тяжелые времена,

предупреждают аналитики министерства обороны Великобритании
  Министерство обороны Великобритании опубликовало недавно специальный аналитический доклад «Будущий стратегический контекст для обороны», авторы которого предприняли попытку определить основные тенденции в области глобальной безопасности на период до 2035 года. Корреспондент ИТАР-ТАСС в Лондоне Виталий Макарчев рассказывает об основных положениях этого аналитического документа.

Спорт - инфо

  Евгений МИШАКОВ:
«На матчи выходили, как на праздник»

  Наш корреспондент встретился с легендарным советским хоккеистом, нападающим ЦСКА и сборной СССР Евгением Мишаковым. Побеседовали и о завершившемся чемпионате страны, и о стартовавшем первенстве планеты.

 || Алексей МОРОЗОВ.
  Нарушения в пользу игры
  В этом году кульминацией ледовых баталий в НХЛ стала стадия плей-офф. В былые годы можно было игры на выбывание назвать и развязкой: преимущество одной команды над всеми бывало настолько очевидным, что игры навылет становились формальностью. А сейчас поди разберись, кто потенциальный обладатель Кубка?

 || Илья ШПАК.
  Ходынку покорить — не поле перейти
  Завершившийся в Москве и Мытищах предварительный раунд чемпионата мира по хоккею не принес неожиданностей. Как обычно, мощно взяли старт искушенные в тактических премудростях чехи и недавно преподавшие нам урок умело организованной игры шведы. А вот канадцы начали традиционно скромно (едва не оскандалившись в игре с норвежской сборной), но в итоге заняли первое место в группе C.

 || Андрей КУРНЯЕВ.

История Отечества

  Великая Отечественная война –
экзамен для советской государственности

  Тема Второй мировой войны еще многие годы будет оставаться в центре внимания ученых и публицистов, стремящихся разобраться в тайных пружинах грандиозных событиях, происходивших в 1939 – 1945 годах и втянувших в водоворот военного лихолетья десятки государств. Центральным стержнем тех событий стала Великая Отечественная война, в ходе которой Советское государство взяло верх над объединенными черными силами европейской реакции, надеявшейся посредством взращенной ими нацистской Германии прекратить величайший социальный эксперимент в писанной истории человечества.
  Перед зеркалом истории
  Слышал, что между Г.К. Жуковым и К.К. Рокоссовским были какие-то размолвки по поводу Белорусской наступательной операции. Нельзя ли рассказать, в чем их суть?

Культура

  Анастасия Заворотнюк:
К славе –за 40 минут

  «Я, правда, не ожидала получить ТЭФИ, соседствуя с Инной Чуриковой и Светланой Крючковой, это какая-то невероятная ситуация. И вдруг восемь голосов за меня. Даже не помню, дышала ли я в тот момент или нет…» – так отреагировала полтора года назад Анастасия Заворотнюк на вручение ей премии за лучшую женскую роль в фильме/сериале.

 || Валерия МОРОЗОВА.
  В интерьерах «Красной звезды»
  Несколько дней в здании редакции «Красной звезды» проходили съемки остросюжетного сериала «Паутина» по книгам писателя Михаила Жукова.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

На веселой волне

  Досадная опечатка
  Весна - это не только оживление в природе, когда травка зеленеет, птички поют. Весной оживают, и каждый раз, заметьте, с новой силой, проблемы на наших дорогах. Прозябание в автомобильных пробках становится неотъемлемой частью многих наших сограждан...

Энциклопедия пенсионера

•   Порядок определен приказом
•   Смирновы взяли верх
•   Нет удобней бескозырки
•   И тут с врагом свели мы счеты
•   Где Азия, Куму спросите
•   Древний осколок Киевской Руси

Спорт - инфо

•   Щитки с секретом
•   Извини, Матс, но есть еще и Макс
•   Выборны готовится к сотому матчу
•   Зарисовки с натуры
•   И поперхнулся микрофон
•   У стойки пресс-бара

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства