на главную страницу

5 Мая 2007 года

Тема номера

Суббота

Сочи-2014: время надежд

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



До выборов столицы зимней Олимпиады-2014, которые должны состояться на 119-й сессии МОК 4 июля в Гватемале, остается совсем немного времени. Оценочная комиссия МОК посетила города-кандидаты – российский Сочи, корейский Пьонгчанг и австрийский Зальцбург, а заявочные комитеты в свою очередь представили свои программы. Словом, практически все готово к главному событию – решающему голосованию. После визита в российский город экспертов МОК могло показаться, что тема Олимпиады-2014 до поры до времени ушла в тень, но это далеко не так – в оставшиеся недели борьба кандидатов напоминает настоящую предвыборную гонку: слишком уж высоки ставки в этой игре, в которой будет только один победитель. Шансы Сочи выглядят ничуть не ниже шансов его конкурентов, а некоторые специалисты высказываются о том, что наш курорт – явный фаворит голосования.

     
В Гватемалу через Пекин

     В столице XXIX летней Олимпиады, которая пройдет в августе 2008 года в Пекине, состоялся международный спортивный форум «Спорт-Аккорд». В его рамках заявочный комитет «Сочи-2014» организовал презентацию города в качестве претендента на проведение Олимпиады-2014.
     Большое впечатление на членов Международного Олимпийского Комитета и всех участников форума произвел российский стенд, где было установлено высокотехнологичное оборудование, благодаря которому удалось практически вживую посмотреть будущие спортивные объекты.
     «Мы очень удовлетворены проделанной здесь работой, получили много положительных откликов, - рассказал генеральный директор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. По его словам, во время работы «Спорт-Аккорда» ему удалось пообщаться со многими членами МОК и еще раз рассказать о заявке Сочи.
     В Пекине Россию представляли известные спортсмены: член МОК Александр Попов, Алексей Немов, Светлана Журова, а также российско-китайская семейная пара фигуристов Денис Петров и Чен Лу, которые провели в Пекине мастер-класс по фигурному катанию для детей. Лу выразила уверенность, что Игры в Сочи пройдут успешно: «Я рада, что являюсь олимпийским послом Сочи. Убеждена, что Игры-2008 в Пекине и зимняя Олимпиада в Сочи-2014 пройдут с большим успехом, так как я являюсь патриотом обоих городов».
     
У Сочи – лучшая заявка!

     «Российский город сможет провести зимнюю Олимпиаду-2014 на уровне, не уступающем уровню летней Олимпиады-2008 в Пекине», - заявил журналистам в столице Китая заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, участвовавший в работе международного спортивного форума «Спорт-Аккорд».
     Александр Жуков возглавляет оргкомитет по поддержке и продвижению кандидатуры Сочи на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. «Фактически в Пекине состоялась генеральная репетиция июльского заседания МОК, на котором будет выбрана столица зимней Олимпиады-2014, - сказал вице-премьер. - Мы уверены, что Сочи обладает наилучшей заявкой по целому ряду причин».
     По его словам, в городе будут построены 11 абсолютно новых, оснащенных по последнему слову техники спортивных объектов. «Во-вторых, ни один из городов-кандидатов не пользуется такой поддержкой населения, как Сочи, причем не только населения, но и правительства, и лично президента», - заявил Александр Жуков.
     Он также подчеркнул важность строительства в России новых спортивных объектов как для спортсменов, которые сейчас зачастую вынуждены тренироваться за границей, так и для развития массового спорта.
     «Спортивные объекты, которые будут построены у нас в Сочи, удивят спортивный мир, а своей организацией Игры, которые могут пройти в России, запомнятся очень многим», - добавил он.
     
И в Лондоне услышали о Сочи

     Участники юбилейного, десятого Российского экономического форума, который прошел в Лондоне, не остались в стороне от Олимпиады-2014, ознакомившись с заявкой Сочи на проведение Игр. «В рамках форума мы поддержали заявку Сочи, она была представлена участникам российского и зарубежного бизнес-сообщества», - сообщил главный организатор мероприятия, руководитель компании «Eventica» Сергей Колушев.
     Он напомнил, что олимпийская заявка Сочи была представлена в январе этого года и на другом крупном российском событии - фестивале «Русская зима» в Лондоне. Тогда прямо на Трафальгарской площади, где проходил фестиваль, был установлен красочный стеклянный павильон, где можно было подробнее узнать об олимпийской заявке Сочи и встретиться со знаменитыми российскими спортсменами - Ириной Родниной, Светланой Хоркиной, Ириной Слуцкой и Евгением Плющенко.
     
Звезды спорта – за Олимпиаду в России!

     В Нью-Йорке в здании ООН прошла выставка, посвященная страницам олимпийской славы российских спортсменов и презентации Сочи.
     «Я считаю, что шансы у Сочи принять зимнюю Олимпиаду очень высоки. Надо отметить и советские, и российские традиции олимпийского движения. Да и власти страны вкладывают не только средства, но и душу в то, чтобы стать хозяевами Олимпиады», - сказал прославленный хоккеист Алексей Яшин, принявший участие в открытии выставки.
     Переживать за российский город будет и украинская фигуристка Оксана Баюл, ставшая олимпийской чемпионкой в 1994 году: «Я буду болеть за Сочи и за то, чтобы именно здесь состоялись Олимпийские игры в 2014 году!»
     Более 80 фотографий рассказывают о славных страницах полувековой истории российского спорта. Кстати, Россия установила мировой рекорд, завоевав на зимних Олимпийских играх за все годы своих выступлений (в том числе и как СССР) 293 награды.
     
В шаге от Эвереста

     Как уже сообщала «Красная звезда», журналист нашей газеты Максим Шакиров вылетел в Непал для участия в экспедиции по восхождению на самую высокую точку планеты – гору Эверест. Миссия нашего коллеги состоит в том, чтобы водрузить флаг с олимпийской символикой Сочи на «крыше мира».
     Максим находится в Непале уже больше месяца. За это время он прошел курс специальной подготовки, поскольку впервые восходит на такую высоту (8.848 м), и горной акклиматизации. Как и планировалось, штурм вершины намечен на середину мая, а возвращение в Москву – на 10 июня, когда до выборов столицы Игр останется чуть больше трех недель.
     Мы желаем удачи Максиму в его нелегком путешествии и обязательно расскажем читателям об этой не имеющей аналогов в мире экспедиции, когда журналист «Красной звезды» вернется на родную землю.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex