Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Мая 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 К торжественному маршу!

 Теперь и в ПИТЕРЕ

 Старый новый губернатор

 Возвращение Знамени Победы

 Мы уходим, уходим, уходим…



Нападение США на Иран:

приведет к крупномасштабной наземной войне
ограничится массированными ракетно-бомбовыми ударами
сведется к точечным ударам ВВС Израиля по ядерным объектам
не состоится

Результаты



Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Нефть – «Кровь войны»

  Приближается особая дата в истории нашей страны - годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В последнее время в российской исторической науке активно идет работа по переосмысливанию нашего военного прошлого с привлечением новых, ранее неизвестных источников. Так, в широкой читательской аудитории уже получила заслуженное и широкое признание книга «Священная война 1941–1945», выпущенная к 60-летию Великой Победы издательством «Оружие и технологии» при поддержке ОАО «ЛУКОЙЛ». Новым совместным проектом крупнейшей российской нефтяной компании с этим издательством и Службой горючего Вооруженных Сил РФ является энциклопедическое издание «Нефть и безопасность России», работа над которым уже вступила в завершающую стадию. Об этой книге и о вкладе нефтяной промышленности в победу над фашистской Германией в статье, написанной специально для нашей газеты, рассказывает президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.


Сочи-2014: время надежд

  До выборов столицы зимней Олимпиады-2014, которые должны состояться на 119-й сессии МОК 4 июля в Гватемале, остается совсем немного времени. Оценочная комиссия МОК посетила города-кандидаты – российский Сочи, корейский Пьонгчанг и австрийский Зальцбург, а заявочные комитеты в свою очередь представили свои программы. Словом, практически все готово к главному событию – решающему голосованию. После визита в российский город экспертов МОК могло показаться, что тема Олимпиады-2014 до поры до времени ушла в тень, но это далеко не так – в оставшиеся недели борьба кандидатов напоминает настоящую предвыборную гонку: слишком уж высоки ставки в этой игре, в которой будет только один победитель. Шансы Сочи выглядят ничуть не ниже шансов его конкурентов, а некоторые специалисты высказываются о том, что наш курорт – явный фаворит голосования.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Цена Победы

  Похоже, становится плохой традицией – преподносить России к майским праздникам сюрпризные «подарки». Примеру Польши в этом году последовала Эстония. Ее власти вполне осознанно (тут не скажешь: не ведали, что делали) спровоцировали крупнейший скандал, круги от которого никак не могут разойтись. Акция с демонтажем памятника Солдату-освободителю и раскопкой могилы воинов, павших в боях с нацистами, войдет в историю как одна из самых неуклюжих и позорных попыток девальвировать всемирно-историческое значение Великой Победы.
 || Вадим МАРКУШИН


Крутые виражи Ивана Федорова

  В предпраздничные дни в редакцию газеты приходит немало писем на тему Великой Отечественной войны. Многие рукописи ветераны приносят лично. Им хочется поведать широкому кругу читателей о фронтовых баталиях, сквозь призму легендарных судеб вскрыть неизвестные факты… Надо сказать, что материалы эти разного калибра: от стихотворных дружеских посвящений до художественной публицистики. При этом о степени достоверности написанного фронтовиками зачастую судить достаточно сложно. Тем не менее их рассказы бывают столь интересны и удивительны, что невольно просятся на страницы газеты. Широта русской натуры, удаль и смелость наших воинов нередко становятся лейтмотивом очерков и зарисовок. Может быть, если бы мы воевали по шаблонам военной науки, то и не смогли бы сломить отлаженную военную машину Гитлера… Именно так считает бывший военный летчик Олег Александрович Кораблев, который предложил опубликовать в «Красной звезде» материал о заслуженном военном летчике-испытателе, Герое Советского Союза Иване Евграфовиче Федорове. Биография человека с мировым именем овеяна многочисленными легендами, в повествованиях о нем всплывают события, которые могут показаться невероятными… Как невероятен и его сегодняшний возраст. Ивану Евграфовичу идет 94-й год. И он по-прежнему в полной памяти и добром здравии.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  Встречи, которые окрыляют
  Как известно, среди ветеранских и других организаций, представленных в Общественном совете при Министерстве обороны Российской Федерации, значится и Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». И это закономерно. За время своего существования организация завоевала широкую известность и популярность, став социальным подспорьем для людей в погонах и их семей. При поддержке Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил члены ассоциации уже побывали во многих гарнизонах России, помогая их командованию в укреплении дисциплины и порядка, организации патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к военной службе.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  Сберечь правду о нашем прошлом
  В Администрации Президента РФ состоялось заседание рабочей группы оргкомитета «Победа», на котором обсуждался вопрос координации с государственными органами, общественными объединениями и творческими союзами по объективному, научно обоснованному освещению военной истории Отечества и предотвращению фактов ее искажения.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Родительские комитеты-не панацея
  Темой очередного брифинга, состоявшегося в Пресс-клубе Минобороны РФ, стало создание и работа в Вооруженных Силах РФ родительских комитетов. На вопросы журналистов ответил начальник управления патриотического воспитания и связей с общественностью Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Николай Ефимов.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  ТБИЛИСИ НЕЙМЕТСЯ
  Несмотря на то, что США пока не обращались к Грузии с просьбой разместить на ее территории элементы своей национальной противоракетной обороны, официальные представители Тбилиси уже ответили на такую возможность категоричным согласием. Как заявил министр иностранных дел этого закавказского государства Гела Бежуашвили, данный вопрос, в случае обращения Вашингтона, будет обязательно рассмотрен. По его убеждению, грузинский народ не будет возражать, так как нынешнее правительство страны «пользуется 84-процентной поддержкой населения».

 || Олег ГОРУПАЙ.

Память

  3 мая 2007 года скончался Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, бывший главнокомандующий войсками ПВО - заместитель министра обороны СССР генерал армии в отставке Третьяк Иван Моисеевич.


  

Прогноз погоды

  Прогноз погоды по г. Москве
с 4 по 10 мая 2007 года


  

Гороскоп

  ГОРОСКОП
от Сергея Курапова
7 — 13 мая

  

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства