на главную страницу

8 Мая 2007 года

Презентация

Вторник

Книга о Российской Армии

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Вчера в Министерстве обороны РФ состоялась презентация ежегодного сборника «Вооруженные Силы Российской Федерации 2006». Книгу представил председатель редакционного совета издания начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны России генерал армии Юрий Балуевский.

     Данный сборник получился объемней предыдущих. Кроме того, возрос тираж – в 2005 году тираж аналогичной книги составлял 2 тысячи экземпляров, сейчас – 7 тысяч.
     По словам начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского, в настоящее время российское общество проявляет большой интерес к жизни и деятельности Вооруженных Сил. «Поэтому информационный аспект в Вооруженных Силах Российской Федерации приобретает весьма высокое значение», – заявил он.
     Создавая этот сборник, авторы преследовали две основные цели: объективное и широкое информирование российского общества, а также интеграция армии в общество, подчеркнул начальник Генштаба.
     В книге рассказывается об итогах деятельности Вооруженных Сил в 2006 году, о структуре и функционировании руководящего состава ВС РФ и органов военного управления, процессах комплектования Вооруженных Сил, о видах ВС РФ и родах войск, о видах подготовок в ВС РФ, строительстве и модернизации ВС РФ, воспитательной и военно-социальной работе, военном образовании, международном военном сотрудничестве и т.д.
     Издавая данный сборник, Минобороны продолжает вести открытый и заинтересованный диалог с органами государственной власти, общественными организациями и гражданами.
     Отвечая на вопросы журналистов, генерал армии Балуевский также высказался по многим актуальным военно-политическим проблемам.
     Так, на вопрос о развертывании Соединенными Штатами третьего позиционного района своей национальной ПРО в странах Восточной Европы он заявил, что Россия будет планировать военные меры в отношении элементов ПРО. «Если мы увидим, что от этих объектов, которые могут быть созданы в Европе, исходит угроза, мы однозначно будем планировать действия против них и примем ответные меры», – подчеркнул начальник Генштаба.
     В то же время генерал армии Юрий Балуевский высказал мнение, что возможное объявление Россией моратория на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) не следует рассматривать как асимметричный ответ на возможное развертывание США элементов противоракетной обороны в Европе.
     Также, по словам начальника Генштаба ВС РФ, государства НАТО испугались заявления Президента России о возможности объявления моратория на выполнение ДОВСЕ. «Сейчас они говорят уже по-другому. Порой нашими словами: что этот договор – краеугольный камень европейской безопасности. Наши партнеры также говорят о том, что готовы его ратифицировать, но только после того, как будут выполнены стамбульские обязательства (вывод российских военных баз из Грузии и Приднестровья). Но между этими вопросами (ратификацией ДОВСЕ и закрытием российских баз в Грузии и Приднестровье) нет никакой взаимосвязи», - отметил генерал армии Юрий Балуевский.
     Помимо этого, начальник Генштаба сообщил, что в России разрабатывается новая военная доктрина. «Общая координирующая работа возложена на Совет безопасности и его технические структуры», – сказал он.
     Начальник Генштаба не назвал сроки, к которым планируется завершить разработку новой военной доктрины, но заметил, что Министерством обороны предложения в этот документ уже внесены.
     «Подождем. Все, что требовалось от Министерства обороны, мы передали в органы, которые обобщают все вопросы», – заметил генерал армии Юрий Балуевский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex