Баскетбол. Евролига УЛЕБ

Зеленая машина сильнее красно-синей

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

«Панатинаикос» – ЦСКА – 93:91

«Не получилось!» Наверное, так можно говорить после афинского «Финала четырех» 2007 года. Обиднее всего, что ЦСКА фактически сам отдал титул чемпионов Евролиги в руки греческого клуба. Достаточно уверенная победа в полуфинале над испанской «Уникахой» - 62:50 не предвещала неудачного развития событий в решающем поединке против «Панатинаикоса».
     И, в общем, ход первой половины был на руку армейцам. В первой четверти соперников разделило только одно очко (18:17), да и половина второго отрезка шла в обоюдоострой борьбе до счета 28:27 в пользу хозяев площадки. В какой-то момент армейский механизм дал сбой: несколько потерь, неуверенность в защите – и команда Желько Обрадовича резко отрывается – 33:27, 38:31, 42:32. Мессина взял тайм-аут, но первая половина матча все равно завершилась с 10-очковым преимуществом «Пао» - 46:36.
     За первые три минуты третьей четверти ЦСКА словно включает шестую передачу и совершает невозможное: сравнивает счет – 47:47. Мелькает мысль: «Ну наконец, сейчас все наладится!» И как же горько стало на душе после того, как армейцы вышли было вперед – 51:50, а затем снова свалились в пике – за несколько минут разрыв опять достиг 10 очков – 65:55! «Как же так?» - только и оставалось убиваться.
     Где трехочковые? Что с защитой? Наверняка такие же вопросы задавал и первый заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов, как и год назад присутствовавший на матче. Откровенно проваливает игру Оскар Торрес, апофеозом его ошибок стали 3 штрафных броска при счете 60:54: — он мажет два из трех. А вскоре зарабатывает четвертый фол. На грани ухода с паркета Лэнгдон, Смодиш и Ван Ден Шпигель. У четырех баскетболистов «Пао» тоже по 4 фола, но скамейка у Обрадовича оказывается длиннее.
     Папалукас пытается завести партнеров, дважды забивая с фолами – 73:69. Торрес пятым фолом подставляет команду – уже 76:69. Через пару минут катастрофа – 83:73. Но армейцы невероятным усилием сокращают разрыв – 83:78. За минуту до сирены греки готовы праздновать победу – 87:79. И тут просыпается Лэнгдон (эх, хотя бы на пару минут раньше!) – два подряд трехочковых – 87:85. Что же дальше? Ничего! Наверняка сразу вспомнились потери и промахи во второй четверти – как было глупо тогда транжирить моменты. Но поздно! На последней секунде чудо все-таки происходит: Холден отправляет мяч в кольцо из-за дуги, но эти три очка никому не нужны. Финальная сирена – 93:91. «Панатинаикос» торжествует.
     А мы с вами ждем, что через год в финале Евролиги-2008 в Мадриде Этторе Мессина все же приведет ЦСКА ко второму титулу. Впрочем, до этого итальянскому тренеру придется решить главную проблему, которая стала очевидна в поединке с «Пао». Чтобы побеждать суперклубы Европы, потенциала 6-7 баскетболистов недостаточно, в таких матчах все 12 игроков должны быть единым целым: самоотверженности Папалукаса, агрессии Смодиша и хватки Лэнгдона оказалось мало – остальные, кто выходил на площадку, не набрали и 10 очков. Вот поэтому ЦСКА проиграл. Но есть время для работы над ошибками.