на главную страницу

11 Мая 2007 года

Армия и общество

Пятница

Испытание Юргой

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».
Фото Сергея ВЛАДИМИРОВА, Павла КОМАРОВА.
Юргинский полигон СибВО, Кемеровская область.




     Телерепортажи из района учения всегда увлекательны. «Картинка» получается весьма масштабной. Действительно, когда штурмовики, вертолеты огневой поддержки, делая над полигоном один заход за другим, запускают в цель неуправляемые ракеты, когда реактивная артиллерия накрывает одним залпом огромные площади, где закрепился вероятный «противник», когда в наступление переходят танки и пехота, профессионально смонтированный телерепортаж впечатляет не меньше художественного произведения.
     Все мы даже подзабыли, что еще каких-то пять лет назад такие телерепортажи просто не могли появиться: как правило, учения проводились только командно-штабные, на картах и «пешим по-машинному». А сейчас с восстановлением стабильного финансирования армии, увеличением объемов поставок топлива части и подразделения Российской армии занимаются полноценной боевой учебой. Вновь у телезрителей репортаж с полигона рождает гордость за нашу армию, наших солдат и офицеров, которые управляют всесокрушающей военной техникой и оружием. С интересом следя на экране за динамикой учебного боя, мы прекрасно понимаем, что главное все же не техника и вооружение, что без тяжелой ежедневной работы солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров эту технику в движение не привести.
     Поэтому именно в лица солдат и сержантов, прапорщиков и офицеров, всех, кто целую неделю в почти непролазной весенней сибирской распутице на Юргинском полигоне, что в Кемеровской области, отрабатывал «взаимодействие войск и сил при ведении маневренной обороны», пристально вглядывались новосибирские фотокорреспонденты Сергей Владимиров и Павел Комаров.
     В тактическом учении с боевой стрельбой принимал участие Порт-Артурский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого мотострелковый полк, часть постоянной готовности СибВО, полностью укомплектованная военнослужащими-контрактниками. В учении было задействовано более 1.500 военнослужащих, свыше 200 единиц бронетехники.
     По легенде, «противник», сосредоточив ударную группировку, перешел в наступление. Дислоцированный в Алтайском крае мотострелковый полк, получив боевую задачу, совершил марш железнодорожным транспортом в Кемеровскую область и занял эшелонированную оборону.
     Маневренная оборона, как отмечают во всех учебниках по тактике, - очень сложный вид боевых действий. Организовать и осуществить ее намного тяжелее, чем просто вести оборону или наступать. Все подразделения должны действовать очень слаженно, практически синхронно, иначе возникнет опасность попасть под огонь своих же артиллерии и авиации, которые согласованно наносят массированные удары по наступающему «противнику».
     Изюминка маневренной обороны в том, чтобы измотать неприятеля, принудить развернуться в боевой порядок, а затем отойти, отступить. «Противник» начинает преследовать отступающих, сворачиваясь в ротные, батальонные колонны. Тут и натыкается на второй рубеж обороны. Ему вновь приходится развернуться в боевой порядок. В этот момент по неприятелю ведут огонь всеми средствами поражения, изматывая его и вынуждая бросить в бой все резервы.
     - Мотострелковый полк с поставленной перед ним задачей справился, - оценил итоги учения его руководитель - командир мотострелкового соединения генерал-майор Багир Фатуллаев. - В целом действовал уверенно. Работа управления и штаба полка оценивается на «хорошо». Отмечу умелые действия командира полка полковника Игоря Папулова, командиров первого и второго мотострелковых батальонов подполковника Максима Косова и майора Владимира Константинова.
     По словам генерал-майора Фатуллаева, за полгода, прошедшие после прошлых учений, сделан заметный шаг вперед в полевой выучке, выполнении учебной программы. Учение с боевой стрельбой - высшая форма обучения. Его итог позволяет сказать, что на сегодня полк готов к практическому решению боевой задачи любой сложности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex