на главную страницу

11 Мая 2007 года

Консультации

Пятница

Консультации



     
Прибавки к пенсиям будут

     В последнее время среди военных пенсионеров зреет недовольство затянувшимся возвращением долга государства перед ними: в 1995–1998 годах при повышении денежного довольствия кадровым военнослужащим (правда, сформулировано это было – «за сложность и напряженность службы»…) не был произведен соответствующий перерасчет военных пенсий. Многие военные пенсионеры обращаются в суды по этому поводу и выигрывают их. До сих пор не решен и пресловутый вопрос о компенсации за продовольственный паек. Как со всем этим обстоит дело сегодня?
     
Подполковник в отставке Сергей ПОЛЯКОВ,
участник войны.
Екатеринбург.

     Из материалов прошедшего недавно Первого совещания ветеранского актива Вооруженных Сил видно, что долг, о котором говорится в письме читателя, будет возвращен. Соответствующие предложения направлены в правительство.
     Что касается компенсации за продовольственный паек, то начальник Службы экономики и финансов Минобороны России Любовь Куделина в интервью нашей газете 30 декабря 2006 года сообщила, что с 1 декабря 2007 года в оклад по воинскому званию будет включена денежная компенсация взамен продовольственного пайка в сумме 608 рублей. Следовательно, соответствующую прибавку получат и военные пенсионеры.
     
Это – по 122-му закону

     Я считаю несправедливым, что нам, военным пенсионерам, не достигшим 60 лет, отменили практически все льготы, имевшиеся ранее: 50-процентную оплату коммунальных услуг, электроэнергии, газа, телефона. А денежные компенсации отнюдь не адекватны. Я, к примеру, с 1 января 2006 года за квартиру плачу 1.493 рубля, за телефон – 190 рублей, за газ – 134 рубля, за электроэнергию – 80-100 рублей. Пенсия же за это время увеличилась на 15 процентов и равняется 4.804 рублям. Жена работает и получает за свой труд 3.500 рублей. Можно ли по-человечески жить в Красноярске на такие деньги?
     И еще о так называемых санаторно-курортных деньгах. Почему для расчета берется МРОТ в сумме всего 100 рублей, а не 1.200, каковой является минимальная оплата труда сегодня?

     
Майор запаса
Владимир СИНЮК.
Красноярск.

     Замена льгот денежными выплатами (известный закон № 122) произведена по инициативе Министерства здравоохранения и социальной защиты. «Красная звезда» на своих страницах не раз писала о его несправедливости.
     Что же касается размера ежегодной ден
     ежной компенсации на лечение военнослужащим, в том числе военным пенсионерам (600 рублей на военнослужащих и 300 рублей на членов семьи), то выплачивается она в соответствии с новой редакцией закона «О статусе военнослужащих» в твердой сумме. Размер МРОТ теперь никакого отношения к ней не имеет.
     
О налоге на личный автотранспорт

     Постановлением Правительства РФ № 651 от 18 ноября 2004 г. установлен порядок уплаты налога на имущество физических лиц, от которого освобождаются пенсионеры. Но пенсионный орган г. Самары личный автотранспорт к такому имуществу не относит, в связи с чем отказывается возмещать уплаченную сумму налога военным пенсионерам. Справедливо ли это?
     
Полковник в отставке
Н. МЕНЯШЕВ.

     Справедливо. От налога на личный автотранспорт никто не освобождается, и действующим законодательством его компенсация пенсионерам не предусмотрена.
     
Вопрос пока не решен

     С 1972 по 1977 год я проходил службу в ГСВГ офицером. Со мной была жена, которой при всех ее стараниях трудоустроиться там не удалось. При выходе на пенсию период нахождения в гарнизоне ГСВГ ей в трудовой стаж не засчитали. Почему? Раньше ведь такая льгота была.
     
Полковник запаса
Анатолий КОЗЛОВ.
Москва.

     Вы справедливо ставите вопрос, Анатолий Николаевич. Закон, который вы подразумеваете, ранее действительно действовал. Но в федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», принятом в декабре 2001 года, этого положения уже нет. В страховой стаж теперь не включается период, когда жены военнослужащих не могли устроиться на работу в закрытых военных гарнизонах, за границей и т.п. В настоящее время это положение закона вновь обсуждается в Госдуме, но решение пока не принято.
     
По месту жительства

     Так получилось, что мой муж, служивший последние 6 лет до распада СССР на Украине, после увольнения в запас переехал в Россию. Вернее, прописан он был в России, а проживал с нами в Харькове. Переехать в Россию мы не могли из-за жилищных проблем.
     В 2006 году муж умер. Вопрос такой: имею ли я право получать пенсию за потерю кормильца в России? У меня здесь очень маленькая пенсия…

     
Светлана АВИНИКОВА.
Харьков.

     К сожалению, Светлана Ивановна, после распада СССР муж и вы вместе с ним проживали в Харькове, там он и должен был получать военную пенсию. Поэтому, если все было так, как вы изложили в письме, то пенсию по случаю потери кормильца вы имеете право получать от министерства обороны Украины. Обратитесь с этим вопросом в военкомат по месту жительства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex