на главную страницу

12 Мая 2007 года

Память

Суббота

Маршал Сергеев – сын двух народов

Валентина ЛЕВЫКИНА,



20 апреля исполнилось 69 лет со дня рождения Маршала Российской Федерации Игоря Дмитриевича Сергеева. В этот день в украинской Макеевке, что в Донецкой области, на здании общеобразовательной школы № 22 была открыта мемориальная доска памяти российского военного деятеля, а самой школе присвоено имя первого Маршала России и земляка жителей Макеевки. Об этом торжественном событии читателям «Красной звезды» рассказывает журналист газеты «Вечерняя Макеевка» Валентина Левыкина (фотография с официального сайта Макеевского городского совета http://www.makeyevka.dn.ua/ru).

     Торжественно и солнечно встречала Макеевка делегацию из Российской Федерации и высоких гостей из Киева, прибывших в связи с открытием мемориальной доски памяти на здании общеобразовательной школы № 22 и присвоением ей имени первого Маршала России, нашего выдающегося земляка Игоря Сергеева.
     Российскую сторону представляли председатель общества дружбы и сотрудничества народов Украины и России Герой Социалистического Труда Олег Бакланов, члены клуба военачальников Российской Федерации генерал-майоры в отставке Артур Усенков и Валерий Бублий, брат маршала член-корреспондент Российской академии медицинских наук Юрий Сергеев. Уже на макеевской земле к делегации из Москвы присоединились экс-министр обороны Украины генерал армии Александр Кузьмук и помощник министра обороны Украины генерал-майор Виктор Алещенко.
     На площадке у парадного входа в общеобразовательную школу № 22 – стройные шеренги макеевчан, аплодисментами и цветами встречающих дорогих гостей. Гремит медь военного оркестра, приглашенного по сему случаю из Донецка. Праздничный митинг по увековечению памяти маршала Сергеева, именно в этой школе получившего в 1955-м путевку в большую жизнь, открывает секретарь Макеевского горсовета Лариса Толстыкина:
     - Макеевка взрастила многих выдающихся личностей. Открытие в городе мемориальной доски экс-министра обороны России Игоря Сергеева - это не только признание заслуг достойного человека, но и знак дружбы между украинским и российским народами.
     Первому слово предоставляется брату маршала Юрию Сергееву. Он тоже окончил эту школу, притом также с золотой медалью, но на шесть лет позже Игоря Дмитриевича. Седовласый академик медицины, так же, как и брат его, достигший высот на профессиональном поприще, заметно волнуется:
     - Дорогие земляки! Мое сердце переполнено, и этому есть объяснение. Я очень благодарен родному городу за добрую память о брате. Мы до последней минуты вспоминали с ним и нашу школу, и Макеевку, и товарищей юности.
     Торжества открытия доски памяти маршала совпали с днем его рождения - 20 апреля Игорю Дмитриевичу исполнилось бы 69 лет. Он ушел безвременно после тяжелой болезни 10 ноября 2006-го. «Умер честный русский офицер» - так начиналась статья в английской газете на смерть маршала Сергеева.
     О человеческой порядочности Игоря Дмитриевича, совестливости, настойчивости в достижении цели, стремлении сохранить дружбу между братскими славянскими народами говорили те, кто знал его не понаслышке.
     Артур Усенков, генерал-майор в отставке:
     - С Игорем Сергеевым мы вместе учились, дружили, начинали офицерскую службу в Царском Селе под Ленинградом. Он был выдающимся военачальником и светлым, хорошим человеком, который так много сделал, чтобы после развала Союза наша оборона оставалась на высоте и не угасла братская дружба между народами. Именно на его плечи лег весь ядерный щит бывшего Союза…
     Александр Кузьмук, экс-министр обороны Украины:
     - Удивительное событие происходит в центре Макеевки - на пороге этой школы впервые в Украине и России увековечено имя славного сына двух народов. И в этом пример, как надо бережно относиться к тем, кто всю свою жизнь посвятил защите Отечества.
     Олег Бакланов, председатель общества дружбы народов Украины и России:
     - Украина и Россия - это два крыла одной жар-птицы. Будучи министром, отвечающим за ракетно-космическую промышленность, я в советское время в одной связке работал с Сергеевым. Вместе мы укрепляли ракетно-ядерный щит Союза. Игорь Дмитриевич болезненно переживал развал страны и всегда близко к сердцу принимал события в Украине.
     После митинга гости поднялись в классную комнату, где за 4-й партой в среднем ряду сидел некогда будущий золотой медалист, спортсмен, любитель музыки, кудрявый весельчак и балагур Игорь Сергеев.
     - Удачного тебе плавания и семь футов под килем! - вспомнив любимое выражение Игоря Сергеева, пожелали москвичи лучшему ученику 6-го класса Павлу Плегузову, которому нынче доверена парта маршала.
     Каким он парнем был, душевно вновь рассказывали школьные товарищи Игоря Дмитриевича Вячеслав Гриценко, Неля Кралько, Светлана Коломийцева.
     - Он был душой нашего школьного сообщества и очень хорошим другом. Перед собой всегда ставил повышенные задачи и добивался успеха, - отметил друг и одноклассник Вячеслав Гриценко.
     В школьной комнате боевой славы, где непременно есть страница маршала Сергеева, Артур Усенков вручает макеевчанам в подарок макет ракетной установки «Тополь» - детище российского военачальника. Остались в школе и памятные сувениры из России, повествующие о жизни маршала, - книга, фотоальбом, компакт-диск.
     Затем почетная делегация побывала в городском художественно-краеведческом музее, где именно в тот день открылась всеукраинская выставка настольных моделей и копий мастеров судомодельного спорта. К слову, Игорь Сергеев всю жизнь по-особому любил море. И не только потому, что окончил в Севастополе высшее военно-морское училище. У него была возвышенная душа настоящего романтика-моряка. «И все-таки море останется морем» - без этой песни, по словам Артура Усенкова, не обходилась ни одна приятельская встреча с Игорем Дмитриевичем.
     - Я потрясен увиденным, - не по-военному эмоционально признался Александр Кузьмук на выставке.
     Восхитительную копию самой большой в мире атомной лодки проекта «Акула» подарил россиянам руководитель судомодельного клуба «Нептун» Юрий Новак.
     Гости Макеевки в сопровождении первого заместителя городского головы Владимира Полянского, секретаря городского совета Ларисы Толстыкиной, директора художественно-краеведческого музея Аллы Перепелицы направляются к священным местам города. Они возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, мемориалу подвига шахтеров и памятнику Славскому.
     В завершение - вход в макеевскую жемчужину - Свято-Георгиевский собор. Пройдя через почетный казачий караул, гости зажгли свечи в память об Игоре Сергееве. Священник отец Вадим одухотворенно поведал об истории храма и развитии православной духовности в Донбассе. К слову сказать, маршал Сергеев много сделал для укрепления взаимодействия между Российской армией и православным духовенством.
     - Макеевка сделала поистине патриотический подарок Украине и России, увековечив память маршала Сергеева, - заявили гости перед возвращением в Россию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex