на главную страницу

12 Мая 2007 года

Новости

Суббота




В Звездном встретили экипаж МКС-14

    Из ВВС
    В Звездном городке состоялась торжественная встреча основного экипажа четырнадцатой длительной экспедиции и 12-й экспедиции посещения на Международную космическую станцию после успешного завершения космического полета, сообщил начальник службы информации и общественных связей ВВС полковник Александр Дробышевский.
    Участники возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Также в Звездном городке прошел митинг, который открыл начальник Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина генерал-лейтенант Василий Циблиев.
    Экипаж МКС-14 (Михаил Тюрин, Майкл Лопэс-Алегрия и Томас Райтер) трудился на орбите с 18 сентября 2006 года по 21 апреля 2007 года, а бортинженер МКС-13 и МКС-14 Томас Райтер находился в космическом полете более 172 суток. Во время полета космонавты много времени и сил уделили поддержанию работоспособности станции, без срывов несли космическую вахту, успешно выполнили запланированные эксперименты. Участник космического полета Чарльз Симони выполнил 13-суточный космический полет, стартовав с экипажем МКС-15. Чарльз на МКС в полном объеме выполнил программу полета 12-й экспедиции посещения.
 ||  Владимир ДРИК.



Военнослужащие без квартир не останутся

    Из Москвы
    Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому часть жилья, которое планировалось построить для военнослужащих в 2007 г. в подмосковной Щербинке, построят в других районах города. Причиной этого стал неразрешенный конфликт между Москвой и областью о принадлежности предназначенных для застройки территорий. В Щербинке планировалось произвести комплексную застройку четырех микрорайонов, общая площадь квартир в трех из которых должна была составить 410 тысяч квадратных метров. При этом победивший на аукционе инвестор застройки СУ-155 обязался 252 тысячи квадратных метров передать Министерству обороны РФ для предоставления жилья военнослужащим. Теперь же решено, что 140 тысяч квадратных метров из тех, что были выделены для военных, инвестор возведет в других районах Москвы, причем 25 тысяч метров будет построено в московском поселке Северный, 30 тысяч – в Южном Бутово и еще 85 тысяч – в Кожухово.
 ||  Интерфакс-АВН.



Конференция в Минске

    Из Белоруссии
    Делегация ВВС России под руководством начальника зенитных ракетных войск генерал-лейтенанта Александра Горькова приняла участие в четвертой научно-практической конференции Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны в Минске. В ходе конференции были рассмотрены наиболее актуальные вопросы теории и практики боевого применения ВВС войск ПВО в условиях современного противоборства.
    Участники конференции обсудили пути повышения эффективности применения авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск в контексте использования высокоточного оружия и в условиях сложной воздушной обстановки, проблемы совершенствования управления, организации технического и тылового обеспечения соединений и частей при выполнении ими боевых задач. Также состоялся обмен мнениями по вопросам организации подготовки и проведения тактических учений с боевой стрельбой на полигонах на территории Российской Федерации и особенностям проведения учений в 2007 году в различной мишенной обстановке.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ.



Обращайтесь по вопросам призыва

    Из Генштаба ВС РФ
    С 15 мая в Генеральном штабе Вооруженных Сил РФ начнет работу прямая телефонная линия по вопросам призыва на военную службу. Она будет проходить по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов. Тел.: (495) 696-64-03. Также с 16 мая по средам по вопросам призыва и прохождения военной службы граждане могут обращаться в Приемную министра обороны РФ по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, 37.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Выпуск курсов младших лейтенантов

    Из СибВО
    В Сибирском военном округе прошел очередной выпуск офицерских курсов. В войска Сибирского и Дальневосточного военных округов поступят 100 молодых офицеров - командиров мотострелковых и танковых взводов, командиров взводного звена для войск связи, артиллерии, войск ПВО, а также заместителей командиров рот по воспитательной работе.
    Как отметил заместитель командующего войсками СибВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин, подготовка офицеров на курсах носит практическую направленность и проводится с учетом специфики службы именно в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке, при этом одна из задач курсов – закрепление офицерских кадров в этих регионах.
    Это уже 9-й выпуск курсов младших лейтенантов. 60% из тех, кто выпускается в этом году, - это военнослужащие контрактной службы, изъявившие желание стать офицерами, 40% выпускников – это граждане, прошедшие отбор и поступившие на учебу через военкоматы.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Связь с Большой землей

    Из Железнодорожных войск
    Военнослужащие отдельного понтонно-мостового батальона Железнодорожных войск под командованием подполковника Игоря Гута завершили выполнение учебно-практических работ по наводке наплавного автомобильного моста длиной 743 метра через Амурскую протоку у поселка Осиновая речка Хабаровского края. В ходе строительства моста был проведен учебный сбор с командирами отдельных понтонно-мостовых батальонов и начальниками групп наплавных мостов отдельных железнодорожных кадрированных бригад корпуса. После ввода моста в эксплуатацию им смогут пользоваться для своих нужд местные жители и организации, расположенные на Большом Уссурийском острове, тем более что другой переправы через протоку нет.
 ||  Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.



Аллея Героев

    Из Владивостока
    Идея построить в краевом центре мемориальный комплекс, где были бы представлены материальные и иные свидетельства подвигов 27 приморцев – Героев Советского Союза, изначально принадлежит подполковнику в отставке Анатолию Смирнову. Инициатива ветерана нашла понимание и поддержку у депутатов законодательного собрания Приморского края, которые, сформировав попечительский комитет, приступили к практической реализации оригинального проекта.
    Во Владивостоке уже развернута обширная исследовательская работа. Большую помощь краеведам в поиске сохранившихся фронтовых писем, боевых наград, фотографий военных лет и других реликвий оказывают ветеранские организации и школьники города. Собранные таким образом материалы разместят на специальных стендах. После чего местные художники-скульпторы изготовят бюсты Героев. Обустроить же новый мемориал воинской славы предполагается в одном из живописных уголков Владивостока. Как вариант – Тополиная аллея.
    По словам депутата Руслана Кондратьева, чем дальше мы отдаляемся от событий 1941–1945 годов, тем явственней проявляется у нашей молодежи дефицит любви и уважения к своему Отечеству. Вот почему сегодня следует неустанно напоминать молодым людям о наиболее значимых событиях ратной истории страны.
 ||  Евгений УСТИНОВ.



Подарок морякам

    С Тихоокеанского флота
    Камерный оркестр «Солисты Москвы», созданный выдающимся музыкантом, народным артистом СССР Юрием Башметом, отмечает свой 15-летний юбилей беспрецедентными по масштабу гастролями по России. Во Владивостоке его двухчасовым концертом в Драматическом театре имени Максима Горького закрылся 16-й ежегодный фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна-2007». А после этого музыканты выступили на вертолетной площадке большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц». Личный состав БПК, а также офицеры соединения и штаба ТОФ долгими аплодисментами благодарили маэстро и его оркестр за столь щедрый подарок морякам-тихоокеанцам.
 ||  Константин ЛОБКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex