на главную страницу

15 Мая 2007 года

Армия и общество

Вторник

В ВВС РОССИИ – НОВЫЙ ГЛАВКОМ



     В главном штабе Военно-воздушных сил России министр обороны РФ Анатолий Сердюков представил руководящему составу ВВС нового главнокомандующего. В соответствии с Указом Президента РФ им стал генерал-полковник Александр Зелин, ранее занимавший должность (с августа 2002 г.) начальника авиации – заместителя главкома ВВС по авиации. Тем же указом генерал армии Владимир Михайлов освобожден от занимаемой должности и уволен с военной службы.
     «Генерал-полковник Зелин - специалист, обладающий хорошей профессиональной подготовкой и разносторонними знаниями», - сказал Анатолий Сердюков. Также министр подчеркнул, что новый главнокомандующий прошел все должности: от летчика до начальника авиации - заместителя главнокомандующего.
     «Новый участок, порученный генерал-полковнику Зелину, отличается особой сложностью и ответственностью. Уверен, что командование ВВС во главе с новым главкомом справится с поставленными задачами», - подчеркнул глава Минобороны.
     Анатолий Сердюков пожелал генерал-полковнику Зелину настойчивости и успехов в новом для него качестве.
     В свою очередь министр обороны дал высокую оценку деятельности Героя России генерала армии Владимира Михайлова, поблагодарил его за умелое руководство войсками и выразил уверенность, что его знания и богатый опыт, способности и энергия и впредь будут служить Отечеству.
     «Еще раз хочу сказать, что генерал армии Михайлов действительно сделал и еще сделает многое в новой должности», - подчеркнул Анатолий Сердюков. После окончания отпуска генерал Михайлов приступит к работе в новой должности в аппарате министра обороны.
     В то же время Владимир Михайлов отметил, что министр обороны поставил задачу новому главкому обратить особое внимание на личный состав, начиная от формы одежды, социально-бытовых условий и денежного содержания. «Социально-бытовое направление, безусловно, очень важное, чтобы обеспечить успех в выполнении задач всеми Вооруженными Силами», - подчеркнул генерал армии Михайлов.
     «12 апреля 1961 года я узнал о полете Юрия Гагарина в космос и принял твердое решение поступать в летное училище. С тех пор я всю жизнь посвятил Военно-воздушным силам. Налетал только на реактивных самолетах практически 5.000 часов. Кстати, недавно прошел врачебно-летную комиссию, по результатам которой был признан годным к летной работе. Поэтому с небом я не расстаюсь», - добавил генерал армии Михайлов. После этих слов главкома в зале звучали продолжительные аплодисменты.
     Новый главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин заверил, что тот вектор темпов развития и строительства ВВС, который был принят генералом Михайловым, будет продолжен.
     «Как командир, я уверен, что Военно-воздушные силы должны быть оснащены, обеспечены всем необходимым», - добавил новый главком.
     Генерал-полковник ЗЕЛИН Александр Николаевич родился 6 мая 1953 г. в городе Перевальск Ворошиловградской области. В 1976 г. окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков (с отличием), в 1988 г. – командный факультет Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, в 1997-м – Военную академию Генерального штаба ВС РФ.
     Службу проходил на должностях от летчика до командующего объединением ВВС и ПВО (сначала Сибирского объединения, затем – Северо-Кавказского). Награжден орденами Красной Звезды, «За военные заслуги». Имеет почетное звание «Заслуженный военный летчик».
     Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
     
* * *

     10 мая министр обороны Анатолий Сердюков в Чите в штабе Сибирского военного округа представил руководящему составу СибВО нового командующего войсками округа генерал-полковника Александра Постникова. При этом министр обороны заметил, что Александра Николаевича Постникова хорошо знают в округе и Вооруженных Силах как грамотного специалиста и опытного военачальника.
     В ходе торжественного церемониала министр обороны вручил генерал-полковнику Постникову личный штандарт командующего войсками Сибирского военного округа. Анатолий Сердюков отметил, что прежний командующий СибВО Николай Макаров, назначенный на должность начальника вооружения Вооруженных Сил – заместителя министра обороны РФ, оставил хороший задел в развитии и подготовке округа своему преемнику.
     Говоря о значимости вручения министром обороны личного штандарта командующего войсками округа, генерал армии Макаров сказал:
     - Это знак не только высокого доверия, это знак высшей ответственности за состояние одного из самых крупных военных округов в ВС РФ.
     - Самое главное, знак ответственности за подготовку войск СибВО, доверие оправдаю,- заверил министра обороны и своего бывшего предшественника на должности генерал-полковник Постников.
     - На войска Сибирского военного округа возложены важные задачи по защите национальной безопасности в Восточном регионе страны, - подчеркнул министр обороны, обращаясь и к новому командующему и в целом ко всем генералам и офицерам управлений и служб СибВО.
     Анатолий Сердюков выразил уверенность, что управление округа во главе с новым командующим достойно справится с решением этих задач.
     Министр обороны посетил 212-й окружной учебный центр Песчанка, в котором ведется подготовка почти по 50 воинским специальностям, главным образом для соединений и частей Сухопутных войск. Последние три года кряду данный ОУЦ признается лучшим среди аналогичных учебных центров Вооруженных Сил. Здесь создана современная учебная материально-техническая база, а тех офицеров, кто занимается подготовкой специалистов, отбирают сюда на командные должности со всех частей округа.
     В 212-м ОУЦ Анатолий Сердюков ознакомился с имеющимися здесь образцами стрелкового оружия, посетил тренажерные классы, спортзал, солдатскую столовую и чайную. Кстати, в чайной министр обороны не обошел вниманием цены на продукты. Стоит ли говорить, что в таких заведениях цены на те же сладкие пирожки или печенье должны быть самыми низкими.
     Но, пожалуй, наибольшее внимание министр обороны уделил офицерскому общежитию, в котором проживают молодые офицеры, прапорщики и военнослужащие по контракту.
     Министр обороны встретился и обсудил ряд важных вопросов с губернатором Читинской области Равилем Гениатулиным, а также заслушал командование СибВО по вопросам состояния боевой и мобилизационной готовности, правопорядка и воинской дисциплины в войсках.
     Тарас Рудык, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex