на главную страницу

16 Мая 2007 года

Россия и мир

Среда

Спасителям Кракова



     Президент России Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Российской Федерации Алексею Ботяну и наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени ветерана Великой Отечественной войны, гражданина Украины Евгения Березняка за мужество и героизм, проявленные ими в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
     Алексей Николаевич Ботян родился 10 февраля 1917 года в деревне Чертовичи Вильненской губернии Белоруссии (с марта 1921 г. – территория Польши). По окончании школы был призван в польскую армию, в составе которой, командуя расчетом зенитного орудия, в сентябре 1939 года участвовал в боях с немцами. Под Варшавой сбил три самолета «юнкерс».
     Когда восточные районы Польши заняли советские войска, Ботян стал гражданином СССР, преподавал в начальной школе. В дальнейшем был направлен в школу НКВД, где проходил обучение в 4-м управлении (диверсии в тылу противника) под командованием генерала П. Судоплатова. В начале Великой Отечественной войны решал специальные задачи за линией фронта на территориях Белоруссии и Украины. После войны 40 лет служил в центральном аппарате внешней разведки, выполняя особо важные поручения.
     В поздравительной телеграмме, которую Президент России направил Евгению Березняку, в частности, говорится:
     «Ваш жизненный путь, героическая фронтовая биография заслуживают самого глубокого уважения. Во многом благодаря Вашему личному мужеству, а также смелости и отваге Ваших боевых товарищей по разведгруппе «Голос» была разгромлена краковская группировка противника и спасен от разрушения один из древнейших и самых красивых городов Польши».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex