на главную страницу

16 Мая 2007 года

Профессионалы

Среда

Связисты из Спецстроя

Денис БУЛЫЧЕВ.



Сегодня на вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Федерального государственного учреждения «Военное эксплуатационно-восстановительное управление связи при Федеральном агентстве специального строительства» генерал-майор Георгий Каетченко.

     – Георгий Викторович, история Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи Спецстроя России насчитывает не один десяток лет. Расскажите, пожалуйста, о вкладе управления в дело развития системы связи в стране.
     – 22 мая нашему управлению исполнится 65 лет. Созданное в годы Великой Отечественной войны, оно под названием «Военно-восстановительное управление» вело аварийно-восстановительные работы на всей территории СССР. Специалистами управления было построено и реконструировано более 68 тыс. км воздушных линий связи, восстановлено 476 городских телефонных станций, 528 радиоузлов, 728 районных узлов связи и 1.428 почтовых станций.
     Начавшееся в 50-х годах ХХ века интенсивное освоение районов Крайнего Севера, Средней Азии и Дальнего Востока потребовало надежной и бесперебойной связи этих районов с центром. С 1966 по 1970 год в сложнейших условиях труднодоступных районов Арктического и Тихоокеанского побережий, бассейнов Енисея, Оби и Лены силами четырех наших воинских частей было построено 46 станций «Горизонт-М», обеспечивших функционирование тропосферной радиорелейной линии связи «Север».
     В то же время было начато строительство кабельных магистралей Москва – Владивосток, Москва – Ташкент, Москва – Архангельск, Ростов-на-Дону – Тбилиси, Алма-Ата – Ташкент и многих других.
     70-е годы в историю нашего управления вписаны досрочным вводом в эксплуатацию радиорелейной линии связи вдоль БАМа, активным участием сотрудников в строительстве объектов связи международного значения в период подготовки Олимпиады-80. Здание международного почтамта на Варшавском шоссе, пресс-центр на Зубовской площади, олимпийский плавательный бассейн, реконструированная телебашня в Останкино – все эти и многие другие объекты сооружались с участием специалистов управления.
     После ввода контингента советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан Военно-восстановительное управление занималось реконструкцией разрушенных стационарных объектов, линейно-кабельных сооружений связи и обеспечением связью руководства республики.
     За период с апреля 1985 года по февраль 1989 года на территории Афганистана было развернуто около 50 тропосферных радиорелейных станций, порядка 30 аппаратных дальней связи, оборудован учебный центр по подготовке специалистов связи.
     За успешное выполнение планов по строительству объектов и линий связи в Республике Афганистан более 300 представителей управления и подчиненных частей было награждено орденами, медалями и почетными знаками.
     Воинские формирования управления участвовали в ликвидации последствий землетрясения в Армении и на Курильских островах, обеспечивали временную связь в районах бедствия, а затем восстанавливали разрушенные магистральные и абонентские линии связи.
     С 16 июля 1997 года Главное военное эксплуатационно-восстановительное управление входит в структуру Федеральной службы специального строительства Российской Федерации.
     – Получается, что ваше управление, помимо военных задач, решает и народнохозяйственные. Притом сложнейшие.
     – Да, действительно, труд наших специалистов едва ли назовешь простым – наши подразделения работают практически в любом уголке страны от Крайнего Севера до юга России. Причем иногда в боевой обстановке. Сотрудники управления никогда не забудут своего начальника Героя России генерал-лейтенанта Игоря Леонидовича Шифрина.
     В ноябре 1999 года по поручению Правительства РФ под непосредственным руководством Игоря Леонидовича началось развертывание федеральной подсистемы конфиденциальной системы связи на территории Чеченской Республики. Обстановка требовала решения задачи в самые короткие сроки, поэтому уже к концу года две станции спутниковой связи «VSAT» были доставлены на место, развернуты и введены в эксплуатацию.
     Там, на Кавказе, начальник управления генерал-лейтенант И.Л. Шифрин погиб 15 ноября 2002 года при исполнении служебных обязанностей. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
     – Георгий Викторович, ситуация на Кавказе постепенно стабилизируется. Какова роль связи и непосредственно сотрудников управления в том регионе?
     – От устойчивости связи подразделений с командованием напрямую может зависеть исход боевой операции. Однако связь, как мы уже говорили, – еще и мощный инструмент массовой информации. Это понимали и боевики, воздействуя на местное население с помощью передвижных радио- и телевизионных станций. Поэтому для нас важно было не только обеспечить связью войска, но и восстановить телевидение и радиовещание на территории Чеченской Республики.
     Именно благодаря Военному эксплуатационно-восстановительному управлению связи Федерального агентства специального строительства в период контртеррористической операции на Северном Кавказе жители Грозного, Ножай-Юрта, Шатоя, Ведено, Итум-Калы и многих других населенных пунктов республики имели возможность смотреть телевизор и слушать радио.
     Специалисты управления внесли значительный вклад в выполнение Федеральной целевой программы «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)» и приоритетного национального проекта «Образование» посредством развития технических основ современных информационных образовательных технологий. Так, только за период с 25 февраля по 16 марта 2007 года на территории Чеченской Республики офицеры управления передали в эксплуатацию 115 малых земных станций спутниковой связи, обеспечивающих доступ государственных образовательных учреждений к всемирной компьютерной сети Интернет. Работы выполнялись как на равнинной местности, так и в труднодоступных горных районах республики.
     Горные районы, кстати, достаточно сложны в технологическом аспекте выполнения работ, однако, несмотря ни на что, специалисты управления задачу решили успешно. Был, к примеру, случай, когда школа непосредственно примыкала к отвесной скале, закрывающей направление на спутник. Капитану М. Волкову и старшему лейтенанту А. Жигалову удалось-таки установить антенну таким образом, чтобы сигнал проходил между вершинами соседних скал.
     Подобных примеров, когда находчивость и высокая квалификация офицеров спасают дело, множество. Благодаря высокой ответственности и профессионализму наших специалистов план строительства станций в Чеченской Республике реализован досрочно, что позволило в беспрецедентно короткие сроки подключить к Интернету и 54 школы в Республике Дагестан.
     Деятельность управления в Чеченской Республике, да и в других регионах, не раз высоко оценивал директор Федерального агентства специального строительства генерал армии Николай Павлович Аброськин. Это для нас крайне важно. Как и то, что посетивший 16 апреля 2007 года Чеченскую Республику первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что общая ситуация в республике меняется к лучшему: налаживается мирная жизнь, восстанавливается социальная сфера. К этому причастны и сотрудники Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи Спецстроя России.
     – Георгий Викторович, к выполнению государственных заказов в области связи допускаются только надежные и проверенные специалисты. Помимо соответствующей квалификации у сотрудников управления наверняка имеются и дополнительные «бонусы»?
     – Разумеется. Наш главный «бонус» – опыт работы. Именно им славится управление.
     В июне и июле 2001 г. специалисты нашего управления обеспечивали телемост Президента Российской Федерации В. Путина с председателем государственной комиссии по восстановлению якутского города Ленска министром РФ по чрезвычайным ситуациям С. Шойгу.
     В соответствии с Федеральным законом «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» в августе - ноябре 2003 года военнослужащие управления участвовали в создании соответствующей подсистемы связи и передачи данных.
     В июле 2005 года в адрес Федерального агентства специального строительства направлено предложение ФГУП «Космическая связь» по обслуживанию зоновой цифровой спутниковой связи Курильских островов.
     Все это и многое другое свидетельствует, что структурные подразделения Спецстроя России весьма авторитетны как среди органов исполнительной власти, так и в строительной отрасли. Остается лишь и дальше работать так, чтобы быть первыми среди равных.
     В канун 65-летия управления хочу пожелать через газету всем сотрудникам благополучия, здоровья, счастья. И, конечно, верности славным традициям, которые закладывались все эти годы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex