на главную страницу

16 Мая 2007 года

Спорт - инфо

Среда

С Ходынки виден Сочи

Петр ВАСИЛЬЕВ, заместитель исполнительного директора 2007 IIHF чемпионата мира

Фото Андрея КУРНЯЕВА.



     Вне зависимости от спортивных результатов можно сказать, что хоккейный праздник в Москве удался. Руководство Международной хоккейной федерации (ИИХФ) признало, что по уровню организации этот чемпионат мира – лучший за последние 15 лет. Представители ИИХФ по разным направлениям на утренних совещаниях «штаба» турнира не высказали нам ни одной серьезной претензии. Удовлетворение качеством организации чемпионата высказал в разговоре со мной и Ян-Оке Эдвинсон, много лет проработавший генеральным секретарем ИИХФ.
     В то же время чуть ли не ежедневно нашему оргкомитету под руководством Александра Полинского – исполнительного директора чемпионата мира – приходилось решать самые разнообразные вопросы, возникавшие по ходу турнира. Так, канадская делегация обратилась с просьбой переселить ее из официального отеля в отель Swiss, а это потребовало заново организовать для сборной Канады маршрут транспорта и сопровождения милицейского эскорта, питание и еще многое. Все было решено оперативно. Другой пример: нас забыли предупредить о том, что мы, как оргкомитет, должны приготовить по три индивидуальных приза для лучших игроков каждой команды. Мы этот вопрос решили практически моментально, договорившись с Дмитрием Чернышенко о том, что эти призы предоставит возглавляемый им Заявочный комитет «Сочи-2014». В результате хоккеистам вручали переносные DVD-плейеры. И это, замечу, было одновременно хорошей PR-акцией в пользу нашего города – кандидата на проведение Олимпиады.
     Вот так – день за днем. Но, подчеркну, это, как говорится, рабочие моменты, а все фундаментальные вопросы были решены заранее. В том числе и организация пребывания на чемпионате многочисленных официальных лиц и высоких гостей, в первую очередь из ИИХФ и МОК. Вплоть до посещения ими московских музеев, театров. Все запланированные мероприятия состоялись, гости остались довольны.
     Согласно контракту, ИИХФ обязалась заплатить организаторам чемпионата за качество его организации бонус в размере до одного миллиона швейцарских франков. Думаю, российский оргкомитет заслужил максимальную выплату. С другой стороны, от того, как прошел чемпионат мира в Москве, в определенной степени зависят оценка способности нашей страны проводить крупнейшие спортивные форумы и обоснованность олимпийской заявки города Сочи. Тем более что президент ИИХФ Рене Фазель одновременно – председатель ассоциации зимних видов спорта Международного олимпийского комитета и его мнение окажется весомым при принятии решения относительно места проведения Олимпиады-2014. Мы же постарались сделать все возможное, чтобы мнение о России, как о хозяйке соревнований, сложилось позитивное.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex