на главную страницу

18 Мая 2007 года

Армия и общество

Пятница

Памяти учителя с большой буквы

Виктория Дергилева.



     Все меньше и меньше коллективов, в которых проработавшие не один десяток лет сотрудники становятся истинными наставниками для сослуживцев и особым примером для молодежи.
     Недавно военный и гражданский персонал Военного университета Министерства обороны Российской Федерации понес невосполнимую утрату. Ушел из жизни заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный юрист России полковник юстиции в отставке Поздняков Александр Николаевич.
     В свои 85 лет Александр Николаевич оставался полным сил, энергии и желания передать накопленные знания и опыт своим ученикам и последователям.
     Он родился в семье учителей, всю свою сознательную жизнь отдал армии и службе Отечеству. После окончания артиллерийской спецшколы, а затем в 1941 году 1-го Московского артиллерийского училища в звании лейтенанта участвовал в боях на Крымском, а с июля 1942 года на Северо-Кавказском фронтах в составе 13-й и 83-й бригад морской пехоты. Был тяжело ранен и контужен. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды и многими медалями.
     В сентябре 1945 года Александр Поздняков поступил в Военно-юридическую академию, которую окончил с отличием. Работал в органах военной прокуратуры, успешно защитил кандидатскую диссертацию по окончании адъюнктуры Военно-юридической академии.
     В течение нескольких лет работал преподавателем, доцентом кафедры административного, трудового права и военной администрации Военно-юридической, а с сентября 1956 года Военно-политической академии. Читал лекции, вел семинарские занятия, разрабатывал монографии, учебники и учебно-методические материалы по учебным курсам кафедры, являлся начальником военно-юридического отделения ВПА.
     В конце 1960 г. был переведен на службу в аппарат Военной Коллегии Верховного Суда СССР, избран членом Военного трибунала Северной группы войск.
     В конце 1968 г. назначен заместителем начальника Высшей следственной школы МВД СССР по общим и учебным вопросам, а с 1971-го – заместителем начальника кафедры административного и международного права на факультете повышения квалификации руководящих работников в Высшей школе КГБ СССР.
     С начала 1990-х годов и до последних дней жизни Александр Николаевич продолжал преподавать военное и международное право в Военном университете (созданном на базе ВПА), административное трудовое право – в Университете менеджмента и коммерции в качестве профессора.
     Во время работы в военной академии, высших школах и университете подготовил 4 докторов и 12 кандидатов юридических наук, а также свыше 12 тысяч высококвалифицированных юристов, многие из которых занимают сейчас ответственные должности в системе правоохранительных органов России и ближнего зарубежья.
     На протяжении всей жизни Александр Николаевич оставался преданным выбранному делу и высокому долгу офицера-воспитателя. Отзывчивый и надежный товарищ, человек широкой души, высочайшей эрудиции и огромного профессионализма, он был и останется в летописи Военного университета и в памяти всех тех, кому посчастливилось знать его и работать с ним.
     Говорят, что человек жив до тех пор, пока живет начатое им дело. Друзья и ученики Александра Николаевича через года пронесут светлое и гордое имя своего соратника и учителя, а его труды, мысли и образ жизни станут настольными пособиями для каждого из них.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex