на главную страницу

19 Мая 2007 года

Армия и общество

Суббота

Жизнь, оружие и… вальс

Генерал-лейтенант в отставке Сергей ЗЕЛЕНЦОВ.



     Свой 70-летний юбилей генерал-полковник Евгений Петрович Маслин отмечает в год 60-летия 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации. Евгений Петрович прошел путь от лейтенанта, выпускника Военной академии связи им. С.М. Буденного до генерал-полковника, начальника 12-го Главного управления Минобороны РФ. Этот путь - 38 лет военной службы не «паркетного» генерала, а войскового инженера и командира соединения объекта «С».
     Будучи первым заместителем, а затем и начальником 12-го Главного управления Минобороны РФ, генерал-полковник Маслин решал ответственные государственные задачи по сохранению ядерного боезапаса страны (в условиях его сокращения в соответствии с международными обязательствами России), организации научно-исследовательских работ по функционированию военной структуры ядерного арсенала в новых условиях, сложившихся в конце XX века. В своей работе он опирался на коллективы научно-исследовательских учреждений Министерства обороны, Минатома (ныне Росатома) и подведомственные полигоны. В основу формирования научно-технической политики им были положены такие документы, как Концепция национальной безопасности и Военная доктрина России.
     Обладая широким кругозором, ответственностью человека с государственным мышлением, он в непростых условиях распада СССР обеспечил «ювелирную» работу по концентрации ядерного оружия на территории России без аварий, утрат и осложнений межгосударственных отношений. Расчеты были точными, всесторонне обоснованными, а действия – уверенными, как у настоящего, замечательного шахматиста, которым является Евгений Петрович.
     На всех этапах служебной деятельности усилия Евгения Маслина сводились к тому, чтобы наше ядерное оружие находилось в боевой готовности, было надежно сохранено и защищено. Руководствуясь этим, генерал-полковник Маслин вел диалог с американскими учеными на конференциях и симпозиумах. При дискуссиях он всегда был убедителен в аргументах и доказательствах.
     – Я знаю больше, чем отдельный оппонент, а уж по нашему оружию – больше, чем они вместе взятые, - как-то говорил Евгений Петрович. - Так было, например, в Далласе и Альбукерке…
     Наследие деятельности генерал-полковника Маслина - его вклад в реализацию государственной политики России по сотрудничеству с США на новой основе – «демонтажа» наследия «холодной войны». В буквальном смысле это означало сокращение и ликвидацию избыточных запасов ядерного оружия, обеспечение безопасной эксплуатации его на всех этапах жизненного цикла, в возможных аварийных ситуациях, при действиях злоумышленников, а также при целенаправленных намерениях террористов. На первый план вышли вопросы обеспечения безопасности и физической защиты, включая организационные и технические меры.
     Диалектика развития средств вооруженной борьбы привела и к переосмыслению взглядов на дальнейшее повышение живучести ядерного боезапаса, а соответственно и к изменениям в практике ядерного обеспечения видов Вооруженных Сил и родов войск. Начало этому было положено генерал-полковником Маслиным. Следствием же стали изменения в практике органов военного управления, перестройка боевой подготовки, расширившиеся требования к эксплуатации ядерных боеприпасов и деятельности воинских формирований.
     Глубокое уважение и благодарность у военного руководства и товарищей по службе Евгений Петрович заслужил не только своим профессионализмом и преданностью грозному оружию, но и тем, что не менее важно, – заботой о людях, причастных к «опасной профессии».
     Не случайно то, что при его личном участии был создан Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации, который с 1992 г. возглавляет рядовой запаса В.Я. Бенцианов. Первое организационное заседание Комитета провели в 1992 г. в Санкт-Петербурге.
     Генерал-полковник Маслин сегодня, как говорится, де-юре в отставке, но де-факто по-прежнему в строю. Он решает ответственные задачи в интересах 12-го Главного управления Минобороны России, активно участвует в ветеранском движении.
     Евгений Петрович Маслин – статный, обаятельный и жизнерадостный человек с искрометным юмором. Посеребренные виски, орлиный контур бровей, глубоко посаженные лучезарные глаза вызывают восхищение и доброе, благодарное отношение к прекрасному человеку, рожденному на тамбовской земле 20 мая 1937 года.
     Есть у Евгения Петровича и одна тайная, благородная мечта. Надеемся, что он не обидится, если мы приоткроем ее для читателей «Красной звезды».
     – Одену парадную форму со всеми орденами и медалями, - говорит, улыбаясь, Евгений Петрович, – и в этом году с внучкой Анастасией станцую вальс на выпускном школьном балу.
     Здоровья Вам и счастья, Евгений Петрович!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex