на главную страницу

22 Мая 2007 года

Страна и мир

Вторник

Россию спасет компромисс

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Ежегодно весной в Московском государственном университете проходят Ломоносовские чтения. В нынешнем году внимание их участников привлек научный доклад члена-корреспондента Российской академии наук Вячеслава Кузнецова, возглавляющего кафедру социологии безопасности социологического факультета. Интерес к докладу вызывает само его название – «К единению народов России через культуру компромисса: послание самим себе как повестка дня для России 2007 – 2017 годов».
     Тема эта, надо особо подчеркнуть, является весьма актуальной для Российской Федерации – страны многонациональной и многоконфессиональной, к тому же социальной неоднородной вследствие перевода экономики на рыночные рельсы развития.
     Вячеслав Кузнецов считает основой единения народов – «российский геокультурный созидающий проект XXI века». Под ним понимается совокупность теоретических и практических действий Президента России Владимира Путина в 2006 – 2007 годах, а также научные разработки ряда известных отечественных мыслителей.
     Отрадно, что ученым подчеркивается роль идеологического фактора в общественном развитии. Вячеслав Кузнецов был одним из первых отечественных социологов, который в 1990-е годы в условиях засилья представлений об деидеологизации общественной жизни имел гражданское мужество и научную смелость доказать обратное. Он уже много лет плодотворно работает над формированием российской объединяющей государственнической, патриотической идеологии. На основе своих исследований ученый утверждает, что без такой национальной идеологии практически невозможно позитивно соединить усилия отдельных людей, институтов, общества и власти в работе по достижению общенациональной цели и общенациональной идеи.
     В центре внимания ученого – человек и пути достижения его благополучия. Тема, заметим, весьма сложная, на которую мыслители различных народов уже много столетий не могут дать однозначного и исчерпывающего ответа. Вячеславом Кузнецовым предложено свое видение этой сложной теоретической проблемы. Переводя вопрос в плоскость обыденной жизни, он ведет речь о повышении минимального размера оплаты труда, о пенсионном обеспечении, то есть обо всем, что, по его словам, «входит в формулу простого человеческого счастья, которое складывается из таких житейских благ, как здоровье, благоустроенное жилье, образованные дети, высокооплачиваемая работа, изобилие, достойная сытая старость и уверенность в завтрашнем дне».
     В докладе был поставлен вопрос о формировании культуры компромисса для единения народа. Вячеслав Кузнецов считает, что возможен компромисс между всеми идеологиями, которые представлены сегодня в России, кроме идеологий терроризма, организованной преступности и коррупции (социолог выделяет и такие «мрачные» разновидности идеологии).
     Интерес представляет его подход к определению понятия компромисса и его соотношению с консенсусом. Из доклада следует, что компромисс является довольно «зыбким» феноменом, обусловленным «давлением извне», он результат взаимных уступок. Консенсус же возможен, когда стороны приходят к согласию по внутреннему убеждению. Ученый рассматривает компромисс как предконсенсусную стадию.
     В выводах своего доклада Вячеслав Кузнецов утверждает, что главный, новый и востребованный источник созидающей воли и энергии для обеспечения достоинства, благополучия и безопасности каждого человека в нашей стране в 2007 – 2017 годах – «последовательное и повсеместное собирание интеллекта и сил всех российских народов». В сложные периоды жизни России, по мысли ученого, именно сами народы спасали, возрождали и развивали наше Отечество.
     Звучит, возможно, несколько пафосно, но по сути верно. Остается надеяться, что наш народ не утратил своей пассионарности и способен к консолидации, без чего он вряд ли ответит на вызовы XXI века и сумеет обеспечить себе достойную жизнь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex