на главную страницу

22 Мая 2007 года

Сержант

Вторник

Продолжает работу
Первое Всеармейское совещание
сержантов и старшин Вооруженных Сил



     Продолжает работу Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин Вооруженных Сил, в ходе которого идет поиск путей совершенствования работы младших командиров в укреплении правопорядка, законности, воинской дисциплины, повышения эффективности правовой и предупредительно-профилактической работы среди военнослужащих.
     В его работе принимают участие свыше 500 человек, добившихся высоких результатов в боевой подготовке и воинской дисциплине. Половина делегатов форума - командиры отделений и им равные, более трети - заместители командиров взводов и им равные, по 5% - старшины подразделений и им равные, а также младшие специалисты. Около трети - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.
     Для армии и флота совещание - событие знаковое. В его работе принимают участие не только военно-политическое руководство страны, но и представители общественных организаций. Ожидается, что живой диалог, откровенный обмен мнениями позволят более полно сформулировать позиции, более четко обозначить те конкретные задачи, которые предстоит решать в процессе дальнейшего совершенствования военной организации государства. Решать при тесной опоре на сержантов и старшин.

     

     «Современной России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные же угрозы. У нас с вами должны быть Вооруженные Силы, способные одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется, и в нескольких локальных конфликтах. Должны – при любых сценариях – гарантировать безопасность и территориальную целостность России. Есть и еще одно важное требование. Это соответствие процесса комплектования целям создания профессиональной и мобильной армии.
     Особо подчеркну, что в течение последних лет уже были проведены необходимые сокращения численности Вооруженных Сил. И в дальнейшем доведение их до оптимального уровня в один миллион человек не предусматривает специальных мероприятий по сокращению, а должно быть достигнуто путем естественного выбытия части офицерского состава, отслужившего положенные законом сроки службы. Причем сокращение произойдет только за счет уменьшения бюрократического аппарата. Боевые подразделения вообще сокращаться не будут.
     Одновременно произойдут изменения в системе военного управления. Будет усовершенствована и мобилизационная база Вооруженных Сил. А в целом к 2008 году наша армия более чем на две трети должна стать профессиональной. Все это позволяет нам сократить срок службы по призыву до 12 месяцев. Считаю также необходимым (после перевода частей постоянной готовности на контракт) разработать и с 2009 года начать осуществление программы комплектования на этих же принципах должностей сержантов и старшин, а также экипажей надводных кораблей».


     Президент России Владимир ПУТИН.
     

     «На начало года на контракт уже были переведены 62 соединения и воинские части, имеющие более 78 тысяч должностей сержантов и солдат. В этом году планируется перевести еще 19 соединений и воинских частей, а это около 46 тысяч сержантских и солдатских должностей.
     Необходимо продолжить этот процесс. На очереди – новая программа, в соответствии с которой уже весь сержантский и старшинский состав армии и флота, а также матросы плавсостава ВМФ должны быть переведены на военную службу по контракту.
     Убежден, все эти мероприятия позволят существенно повысить боеспособность соединений и частей постоянной готовности, будут способствовать укреплению дисциплины и правопорядка в воинских коллективах.
     Значительного прорыва в этих вопросах мы сможем добиться только тогда, когда профессионал своего дела начнет заниматься обучением, воспитанием, повседневными нуждами восьми–десяти, а то и меньшего количества солдат-призывников. Вот когда можно говорить об индивидуальном подходе, о постоянном контроле, реальной заботе со стороны более опытного и в военном, и в житейском плане человека.
     Безусловно, такой подход позволит в корне изменить место и роль офицеров в подразделении, придать их службе качественно иной характер. Тогда же станет более привлекательной и служба по призыву.
     Первый шаг в этом направлении уже сделан. Вы знаете, что весной и осенью этого года граждане призываются на 18 месяцев, а начиная с весны 2008 года – на 12 месяцев».


     Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex