на главную страницу

22 Мая 2007 года

Сержант

Вторник

Ближе всех к матросу

Капитан 2 ранга Сергей Должиков.
Капитан 1 ранга Владимир Пасякин,
«Красная звезда». Черноморский флот.



     Вопрос о месте младших командиров в управлении войсками или силами флота ставился у нас давно и не один раз. Именно от младшего командира, его навыков и умений, в том числе по обучению и воспитанию подчиненных, во многом зависит решение задач, стоящих на современном этапе перед подразделениями, кораблями и частями. Эта аксиома практически не требует доказательств. Младший командир ближе всех начальников стоит к матросам или солдатам, его действия и решения зачастую имеют для них наибольший вес. Вот почему наряду с другими задачами, связанными с модернизацией Вооруженных Сил, сегодня нельзя не думать в том числе и о том, как повысить престиж младшего командира в воинском коллективе, укрепить его авторитет.
     В нынешних условиях, когда ведется речь о строительстве компактных, но эффективных, хорошо оснащенных и обученных Вооруженных Сил страны, вопрос подготовки младших командиров становится одним из приоритетных. Ни для кого не является секретом, что это звено в управлении войсками (силами) у нас пока еще недопустимо слабо. В отличие от полностью профессиональных вооруженных сил других государств, где младший командир едва ли не царь и бог для солдат и матросов, обладающий обширными правами, но и не менее обширными обязанностями, по сути своей деятельности являющийся связующим звеном между офицерами и рядовым составом.
     Совершенно по-новому взглянуть на существующие здесь проблемы позволил продолжающийся перевод ряда частей и соединений на контрактную основу комплектования. В армию и на флот начинают приходить опытные, хорошо образованные и обученные контрактники. К работе с ними, как показывает практика, готовы далеко не все мичманы и офицеры, особенно молодые. Представим себе ситуацию (а она в перспективе обещает стать не такой уж редкой), что в подразделение, укомплектованное преимущественно или исключительно контрактниками, приходит выпускник военного вуза. Нетрудно предположить, что некоторые подчиненные молодого офицера окажутся ровесниками своего командира, а то и будут старше его. И в специальных вопросах тоже окажутся подготовленнее, особенно на первых порах офицерского становления. В этой ситуации трудно переоценить роль сержанта или старшины, конечно, при условии, что они будут соответствующим образом обучены.
     В качестве ближайшей необходимой перспективы для армии и флота признано целесообразным укомплектовать 100% должностей старшин и сержантов контрактниками. Для этого уже намечены необходимые сроки, специально выделены средства. И все же проблем здесь еще очень много. Первая и основная – как готовить, где учить будущих младших командиров. Увы, но пока у нас еще распространено убеждение, что младших командиров в отличие от мичмана или офицера специально учить не нужно – им-де вполне может стать наиболее подготовленный матрос или рядовой. Однако это мнение представляется не только ошибочным, но и пагубным. Нередко выдвинутые на должности младших командиров военнослужащие сохраняют так называемую «матросскую» психологию, не осознают всей важности своей новой миссии, более того, просто не умеют руководить подчиненными. А если к тому их вынуждают обстоятельства, либо пасуют, либо, что еще более не допустимо, идут по пути превышения должностных полномочий. Как это заканчивается, хорошо известно. Вывод один: к деятельности младшего командира людей необходимо специально готовить.
     К слову, на Черноморском флоте есть немало младших командиров, которые достойны представлять флот на уникальном мероприятии в столице. Во флотской делегации, которая участвует во Всеармейском совещании, командир боевой разведывательной машины старшина по контракту Роман Коновалов и заместитель командира взвода десантно-штурмовой роты ДШБ сержант по призыву Степан Стефаненков из полка морской пехоты, контрактники заместитель командира учебного взвода 7-го учебного отряда имени адмирала Ф. Октябрьского Ринат Бадретдинов, командир отделения рулевых малого противолодочного корабля «Александровец» главный старшина Евгений Герт, командир отделения мотористов подводной лодки «АЛРОСА» главный старшина Сергей Захаров, командир отделения электриков ракетного корабля на воздушной подушке «Самум» старшина 1-й статьи Андрей Шунин, командир отделения комендоров сторожевого корабля «Пытливый» старшина 1-й статьи Владимир Терзи и другие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex