на главную страницу

22 Мая 2007 года

Сержант

Вторник

Призван по призванию

Дмитрий АНДРЕЕВ, Сергей ФОМИН.



     Командир отделения учебной батареи одной из воинских частей Космических войск, расположенной в подмосковном Краснознаменске, младший сержант Роман Шуличенко - из тех, о ком говорят, что камуфляж ему к лицу. Он словно врос в него, не примеряясь… Романтика военных будней для Романа - жизненное призвание. Простой паренек из Курска с детства хотел пополнить стройные военные ряды, поэтому и записался в военно-патриотический клуб «Горизонт», где получил военную закалку.
     - Наш наставник Сергей Александрович Немыкин служил в Воздушно-десантных войсках, - рассказывает Роман, - поэтому и подготовка была соответствующей. Мы до седьмого пота занимались рукопашным боем, строевой подготовкой, регулярно сдавали нормативы по бегу и конечно же разбирали и собирали автомат…
     Наверное, немногие подростки могут похвастаться тем, что уже в школьные годы за плечами имеют не только ранцы-рюкзаки с учебниками, но и прыжки с парашютом. Младший сержант Шуличенко вспоминает этот биографический эпизод, словно прочитанную книгу.
     - Интересно и увлекательно, - рассказывает Роман, - много тогда было эмоций.
     О своих юношеских достижениях он может поведать многое. К примеру, на соревнованиях по стрельбе между военно-патриотическими клубами Белгородчины Роман занял 2-е место.
     - Тем не менее хотелось получить и гражданскую специальность, - признается младший сержант Шуличенко. - Родители друга работали на железной дороге. Мы часто бывали там, наблюдая, как бегут поезда в неизведанные города и страны. Поэтому я поступил в Курский техникум железнодорожного транспорта. Окончил его и сразу же пошел в армию.
     За рукав парня в военкомат никто не тянул - выбор был сделан им осознанно. Романа распределили в Краснознаменск, где он сейчас проходит службу. Стоит ли говорить, что у командиров целеустремленный солдат всегда на хорошем счету. Подчиненные его уважают. И теперь для младшего сержанта Шуличенко армия стала судьбой. Его даже как-то сложно представить без кителя…

     На снимке: младший сержант Роман ШУЛИЧЕНКО проводит занятие по строевой подготовке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex