на главную страницу

26 Мая 2007 года

Армия и общество

Суббота

Споры вокруг закона о Спорте

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     В Совете Федерации прошел День комиссии по делам молодежи и спорта. В его работе приняли участие заместитель председателя комиссии трехкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров, член комиссии Николай Тонков, председатель Молодежной парламентской ассамблеи Павел Исаев и руководитель аппарата комиссии Наталья Паршикова, а также представители спортивной, педагогической и молодежной общественности.
     В ходе совместной дискуссии были затронуты проблемы, существующие сегодня в сфере спорта и молодежной политики. Одной из главных тем стало обсуждение федерального закона «О спорте». По словам Андрея Лаврова, даже после внесения двух сотен поправок, инициированных комиссией по делам молодежи и спорта, законопроект вызывает нарекания в части, касающейся развития профессионального и молодежного спорта, системы льготного налогообложения спортивной сферы и комплекса социальной защиты спортсменов и тренеров.
     По мнению Николая Тонкова, в ближайшее время необходимо ввести в действие новую нормативно-правовую базу, регулирующую отношения в области спорта. Кроме того, речь зашла и о трудностях спортивных школ, связанных с переводом их финансирования с федерального бюджета на муниципальный.
     Как считает Николай Тонков, национальный приоритетный проект «Образование» не затрагивает деятельность спортивных образовательных учреждений.
     - Мы разделяем озабоченность педагогов, работающих в спортивных школах. Но следует учесть, что данный нацпроект – лишь первый шаг на пути реформирования отечественного образования. Председатель нашей комиссии Виталий Мутко провел встречу с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, и тот заверил, что уже в скором времени федеральную поддержку получат и спортивные школы, - сказал Николай Тонков.
     Он также сообщил, что к 2015 году в России планируется построить около 3.000 физкультурно-оздоровительных комплексов двух видов: с ледовыми аренами и бассейнами.
     - Нам нужно менять школьное образование, касающееся физической культуры. Мы испытываем дефицит в кадрах – никто не хочет быть учителем физкультуры. Школьники и студенты физически развиты очень слабо. Только решив эти проблемы, мы можем обеспечить России здоровье будущих поколений, - подытожил свое выступление Николай Тонков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex