на главную страницу

29 Мая 2007 года

Вестник РОСТО

Вторник

Леди выбирают скорость

Василий ФИЛАТОВ,Андрей КУРНЯЕВ,«Красная звезда».



     Спорт на грани
     20 мая на стадионе Спорткомплекса «Олимпийская деревня-80» в г. Москве прошел финал ставшего уже традиционным открытого Всероссийского конкурса-соревнования «Автоледи-Россия». Он организован Центральным советом РОСТО (ДОСААФ), Центральным автомотоклубом Оборонного общества и Управлением лотереи РОСТО (ДОСААФ).
     Эти состязания с каждым годом завоевывают все большую популярность в регионах. Пример тому – финал 2007 года: он собрал в столице представительниц 14 регионов России, борьбу за награды с которыми вели коллеги из Белоруссии, Казахстана и Украины, а также впервые участница из дальнего зарубежья – Франции.
     – Наш конкурс-соревнование направлен на совершенствование автомобильного мастерства женщин, - сказал на предстартовой пресс-конференции председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец. - Мы хотим, чтобы дамы умело управляли автомобилем.
     Непременная участница всех предыдущих состязаний, член Общественной палаты РФ Лидия Блохина отметила, что программа «Автоледи-Россия», как и состав претендентов на награды, расширяется. Впервые финал проводится на твердом асфальтовом покрытии, а не на укатанном снеге и льду, ряды участниц пополнили те, кто достиг наивысших высот в иных сферах, – олимпийская чемпионка по скоростному бегу на коньках Светлана Бажанова, пятикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина.
     Очень емко выразилась артистка театра и кино Лариса Шахворостова: «Когда мне предложили поучаствовать в соревнованиях, я сразу согласилась, ведь женщина за рулем – не только красиво, но и надежно».
     Значительную лепту в проведение конкурса-соревнования внесло Управление лотереи РОСТО (ДОСААФ). Символично, что перед началом финальной части председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец вручил обладательнице главного приза лотереи ключи от легкового автомобиля ВАЗ-2105. 80 лет назад, именно в мае 1927 года, в Москве состоялся первый тираж легендарной лотереи Осоавиахима, правопреемницами которой впоследствии стали поистине всенародная лотерея ДОСААФ, и нынешняя лотерея РОСТО. Лотерея ДОСААФ традиционно распространяется на большинство массовых спортивных и военно-патриотических мероприятий, проводимых Российской оборонной спортивно-технической организацией. Интересный дизайн и правила игры, возможность выиграть главный приз - автомобиль - привлекают к участию в ней многих.
     Таким оптимистическим был запев стартовавшего финала «Автоледи-Россия-2007».
     Чуть позже, когда начались заезды, aвтору этих строк удалось накоротке побеседовать с одной из спортсменок Александрой Галкиной. Трасса оказалась для нее непривычной, мешало волнение, но, судя по хорошим скоростям, визгу тормозов и уверенному дриблингу среди обозначенных оранжевыми конусами «ворот», наша «автоледи» не растерялась. Можно сказать, все участницы состязаний продемонстрировали красивую, надежную и одновременно экстремальную езду по овалу стадиона. Впрочем, самим гонкам предшествовал великолепный спортивный праздник, организованный ЦС РОСТО (ДОСААФ), ЦАМКом и другими центральными спортивными клубами, московскими городским и областным советами РОСТО (ДОСААФ).
     Фигуры высшего пилотажа над стадионом в исполнении вертолета и самолета продемонстрировали авиамоделисты, своеобразный салют с цветными лентами устроили ракетомоделисты, затем в центре всеобщего внимания оказались автомоделисты, их сменили спортсмены на картах и багги... Высокое мастерство продемонстрировали также спортсмены кинологического клуба «Сокольники» со своими четвероногими питомцами. Организаторы постарались на славу, и торжественная церемония открытия финала «Автоледи-Россия-2007» удалась, хотя и высветила только небольшую часть многообразия спортивной деятельности Оборонного общества…
     Эстафету праздника затем подхватили главные действующие лица – претендентки на звание «Автоледи-Россия-2007». В группе «А», где между собой выясняли отношения женщины, что называется, известные – общественные деятели, спортсменки, бизнес-леди, артистки, журналистки – участницы сами выбирали, на какой машине им стартовать: с механической или автоматической коробкой передач. Здесь порадовали уверенной ездой президент Российской подводной федерации Анна Аржанова, член Общественной палаты РФ Лидия Блохина, телеведущая Екатерина Каренина, олимпийские чемпионки Мария Киселева и Светлана Бажанова, генеральные директоры компаний Лариса Палтух и француженка Сесиль Рог, телепродюсер Гелия Каримова, артистка Лариса Шахворостова, пятикратная чемпионка мира по высшему пилотажу на самолетах Светлана Капанина, генеральный секретарь Федерации авиационного спорта Халидэ Макагонова и другие участницы.
     Группу «С» составили представительницы стран СНГ. Честь России в споре с конкурентками успешно отстояли Екатерина Баженова из Челябинска и Ольга Алексеева-Соловьева с Сахалина, набравшие соответственно 20 и 15 очков. У третьего призера – Натальи Сироткиной из Белоруссии – 12. На последующих местах Ирина Протасова (Украина, 10), Ольга Захарова (Белоруссия, 8) и Марина Сучкова (Казахстан, 7).
     Захватывающая борьба развернулась в группе «В». Участницам из регионов России предстояло пройти, а вернее, проехать, длинный путь по овалу стадиона: сначала в отборочных заездах, дающих право на путевку в 1/8 финала, и далее с выбыванием – 1/4, 1/2, финал.
     Преодолеть все препоны на своем пути и пробиться в финал удалось Наталье Гольцовой из Ижевска и Сажиле Адутовой из Перми. В финале Гольцова финишировала раньше соперницы на три секунды. В успехе обладательницы титула «Автоледи-Россия-2007» ничего нет удивительного, любовь к автомобилям и автоспорту у нее, как говорят, в крови. Поклонникам автоспорта эта фамилия известна не одно десятилетие: отец победительницы – известнейший в прошлом раллист Владимир Гольцов – не раз добивался побед на международной арене.
     В заезде за третье место землячка Гольцовой Наталия Кабанова боролась с Екатериной Вахе из Новосибирска и победила соперницу, финишировав на три секунды быстрее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex