на главную страницу

29 Мая 2007 года

Вестник РОСТО

Вторник

Путевку в небо дает «Качинец»

Олег ПОЧИНЮК,«Красная звезда».



     Адреса
     Нет, не обнищала страна молодыми романтиками. Об этом невольно думаешь, слушая взволнованные рассказы этих подростков о том, как они совершают полеты на самолетах аэроклуба РОСТО (ДОСААФ), как постигают основы летных и космических наук. А с каким благоговением относятся ко всему, что связано с небом! Да и сами занятия в волгоградском Центре дополнительного образования детей «Качинец» им. В. А. Шаталова не похожи на привычные школьные: они никого не могут оставить равнодушными. Выпускников, получивших здесь путевку в военную и гражданскую авиацию, не счесть! Значительная часть – через РОСТО (ДОСААФ), где питомцев «Качинца» хорошо знают. Центр – тот резерв, который из мальчишек и девчонок готовит им пополнение.
     Мне довелось познакомиться с делегацией из «Качинца» в Санкт-Петербурге. В городе на Неве директор центра Виктор Эльбакян и его подопечные оказались не впервые – уже принимали участие в различных мероприятиях исторической и военно-патриотической направленности. На этот раз в рамках форума «Виват, Россия!» они смогли почерпнуть для себя что-то новое в организации работы, взять на вооружение все ценное, что есть у коллег, приехавших со всех уголков России.
     – После таких встреч появляется богатая пища для размышлений, рождаются интересные начинания, - делится директор центра «Качинец» Виктор Эльбакян. – Каждому из тех, с кем довелось пообщаться, было что рассказать коллегам. Не случайно засиживались далеко за полночь – когда еще поговорить сможем в неформальной обстановке, обсудить самые острые вопросы!
     Немножко лукавит Виктор Артемович: это скорее у него есть чему поучиться. Человек с богатейшим житейским опытом – полковник запаса, он много лет отдал авиации (в том числе знаменитому Качинскому высшему военному авиационному училищу летчиков, которое сам оканчивал), а теперь и на педагогическом поприще сумел заявить о себе.
     – До сих встречаю людей, которые не знают об уникальных возможностях дополнительного образования школьников, – говорит он. – Наша же задача сделать его доступным детям и подросткам, пробудить интерес к авиации и космонавтике.
     В Центре «Качинец» на улице Пархоменко, 43 ежегодно занимаются 300–400 человек. После начала нового учебного года в течение первых недель кто-то отсеивается – ребята сразу понимают, что не туда попали. Зато те, кто остается, как правило, осваивают программу обучения до конца. Тем более что с каждым годом она становится все насыщеннее и интереснее.
     К примеру, овладев основами теории полетов, незадолго до выпуска курсанты совершают полет на настоящем двухместном самолете – «пробуют небо на вкус». Понятно, что управляет крылатой машиной инструктор местного аэроклуба РОСТО (ДОСААФ), но именно в эти минуты крепнет любовь к авиации, и юноша окончательно решает стать летчиком или выбрать другую специальность, связанную с самолетами.
     Еще более увлекательна вполне логичная концовка у тех юношей и девушек, которые освоили премудрости парашютного дела, – их ждут настоящие прыжки. Конечно, все строго: сначала нужно сдать зачет, пройти медкомиссию, получить «добро» от родителей, набрать нужные физические кондиции – приземление слабых ног не терпит. В результате через сито отбора проходят 30–40 человек – они и совершают по три прыжка, в награду получая удостоверение о сдаче норматива третьего спортивного разряда. В целом же за год центру удается заключить договоры на 200–300 прыжков ежегодно – не в каждом аналогичном образовательном учреждении этим могут похвастать.
     Каждая специальная дисциплина рассматривается в «Качинце» через призму военно-патриотического воспитания. Будь то изучение основ теории космического полета или армейский рукопашный бой – везде преподаватели стремятся привить чувство гордости за Отечество, раскрыть наиболее важные и полезные для гражданской позиции человека страницы истории. Тем более что костяк коллектива центра – офицеры запаса, обладающие богатым педагогическим опытом. Так, заместитель Эльбакяна по учебно-методической работе – Валентин Овруцкий, закончивший службу заместителем начальника Качинского высшего военного авиационного училища летчиков (КВВАУЛ) по летной подготовке. Еще один полковник запаса – Владимир Шамов – еще не так давно возглавлял
     кафедру в КВВАУЛ.
     Бережно передаются и приумножаются традиции центра. Он возник на волне всеобщего подъема, вызванного первыми полетами человека в космос. Изначально назывался школой «Юных космонавтов», созданной второй в стране – сразу вслед за появлением такой школы в Оренбургском училище, которое окончил Юрий Гагарин. В «Качинце» вам расскажут о многих известных питомцах. К примеру, о курсанте Сергее Леонове, который тридцать лет назад катапультировался на взлете из МиГ-21 – у истребителя остановился двигатель. Но до того как покинуть машину, юный пилот, рискуя жизнью, сумел отвернуть в сторону – внизу был пионерский лагерь. Его первые слова были показательны: «Всем, чего я достиг в жизни, обязан школе юных космонавтов-качинцев».
     – Гордимся тем, что считаемся преемниками первых русских пилотов – ведь известная каждому летчику «Кача» появилась еще в начале прошлого века, – рассказал мне курсант Константин Карпов – в своей яркой форме он был одним из самых приметных на форуме «Виват, Россия!». – Знаем и то, что дорога в небо у многих прошла через знаменитый Осоавиахим-ДОСААФ.
     Некоторые в Волгограде удивляются тому, что в «Качинец» приезжают заниматься из самых дальних уголков города. Стоит ли тратить время и силы? Ответом и служит та самая преданность центру – он как магнит притягивает лучших: пытливых, неравнодушных, преданных делу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex