на главную страницу

30 Мая 2007 года

Россия и мир

Среда

К экипировке нового века

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора



На днях в Тыле Вооруженных Сил РФ журналистам были представлены элементы перспективной экипировки для подразделений специального назначения, выполняющих задачи в особых климатических условиях.

     Директор компании-разработчика «Комацо» Игорь Фомин подробно рассказал присутствующим о преимуществах предлагаемого для оснащения Российской армии обмундирования. Более 15 наименований классических моделей белья, а также термобелье, специальное легкое облегченное белье, огнезащитное и гигиеническое белье в ближайшем будущем начнут поступать на снабжение специальных подразделений силовых структур.
     Как подчеркнул начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Владимир Исаков, в первую очередь новыми образцами вещевого имущества будут обеспечены две разворачиваемые на Северном Кавказе горные бригады.
     - Именно для таких подразделений, выполняющих задачи в обстановке со сложными климатическими условиями, и предназначены в первую очередь представленные образцы одежды и обмундирования, - подчеркнул генерал армии Владимир Исаков.
     Пока же 25 комплектов имущества индивидуального пользования были переданы для апробации и дальнейшей экспертной оценки в специальные подразделения и военно-научные комитеты заинтересованных ведомств.
     Нельзя не отметить, что в армиях стран НАТО научная разработка и внедрение подобных образцов военного обмундирования ведутся уже давно. Так, например, различные информационные агентства неоднократно сообщали о так называемом «умном» белье, способном оказывать лечебное воздействие на раны военнослужащих. Что ж, настал черед и Российской армии, причем, как отметил директор фирмы-разработчика Игорь Фомин, сегодня при изготовлении индивидуального имущества используются лучшие европейские разработки в этой области.
     - В перспективных планах - обеспечение новым вещевым имуществом не только спецподразделений, но и всех Вооруженных Сил, - подчеркнул генерал армии Владимир Исаков. Кроме того, по его заявлению, в управлении Тыла ведется активная работа по совершенствованию формы одежды военнослужащих. На основании предложений главнокомандующих, командующих видами и родами войск, командующих войсками военных округов и флотами по изменениям существующей формы одежды и ее элементов известнейшие российские модельеры, в числе которых и Валентин Юдашкин, разработают для армии новую и удобную форму. При этом, безусловно, будут учтены исторические традиции Российской армии, географические, климатические условия прохождения службы, а также опыт боевых действий.
     - Особое внимание будет уделено качеству используемых материалов, - подчеркнул начальник Центрального вещевого управления Минобороны России генерал-майор Анатолий Кривоуз, - их цветовой гамме и экономическому фактору.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex